История

Архангельская область

За время участия региона в Чемпионате (с 2010 года) общеобразовательным
организациям передано:

6 692

мяча

1 416

комплектов формы

1 418

кубков

15 990

медалей

Количество общеобразовательных организаций и команд, принимающих участие в Чемпионате

Общее количество общеобразовательных организаций в регионе:
Команды
Школы

Победители и призеры регионального этапа Чемпионата

Сезон Дата и место проведения Девушки Юноши
2023-2024 г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 24 февраля 2024 г. I место – ШСК «Факел» (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
II место – ШСК «Движение» (Коношская СШ им. Н.П. Лаверова, п. Коноша)
III место – ШСК «Лидер» (СОШ №3, г. Новодвинск)
I место – ШСК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
II место – ШСК «Спортсмайл» (Лицей №17, г. Северодвинск)
III место – ШСК «Олимп» (СОШ №7, г. Котлас)
2022-2023 г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 24 февраля 2023 г. 1 место – ШСК «Факел» (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
2 место – ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас)
3 место – ШСК «Движение» (Коношская СШ им. Н.П. Лавёрова, пгт Коноша)
1 место – ШСК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
2 место – ШСК «Олимп» (СШ №7, г. Котлас)
3 место – ШСК «СпортСмайл» (Лицей №17, г. Северодвинск)
2021-2022


г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 23 февраля 2022 г. 1 место – ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск)
2 место – ШБК «Олимп» (ОСОШ №2, п. Октябрьский)
3 место – ШБК «Новое поколение» (СОШ №20, г. Северодвинск)
1 место – ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
2 место – ШБК «Северяне» (СОШ №6, г. Коряжма)
3 место – ШБК «Прометей» (Лицей №17, г. Северодвинск)
2020-2021


г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 18 апреля 2021 г. 1 место – г. Архангельск
2 место – г. Северодвинск
3 место – городской округ Котлас
1 место – г. Архангельск
2 место – г. Северодвинск
3 место – Устьянский район
2019-2020


г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 24 февраля 2020 г. 1 место - ШБК «Факел» (СОШ №14, г. Архангельск)
2 место - ШБК «Олимп» (СОШ №2, п. Октябрьский)
3 место - ШБК «Бумеранг» (СОШ №7, г. Котлас)
1 место - ШБК «Orange Ball» (Лицей №17, г. Северодвинск)
2 место - ШБК «Старт» (СОШ №1, п. Октябрьский)
3 место - ШБК «Арена-12» (СОШ, пгт. Североонежск)
2018-2019


г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 24 февраля 2019 г. 1 место – ШБК «Факел» (СОШ №14, г. Архангельск) 2 место – ШБК «Бумеранг» (СОШ №7, г. Котлас)
3 место – ШБК «Омега» (СОШ №4, г. Вельск)
1 место – ШБК «СГ 14» (Северодвинская гимназия №14, г. Северодвинск)
2 место – ШБК «Чайка» (СОШ №4, г. Вельск)
3 место – ШБК «Арена» (Североонежская СОШ, пгт. Североонежск)
2017-2018


25 февраля 2018 г., ФОК «Феникс», г. Архангельск 1 место – ШБК «Факел», МБОУ «СШ №14 с УИОП имени Я.И. Лейцингера», г. Архангельск
2 место – ШБК «Бумеранг», МОУ СОШ №7, г. Котлас
3 место – ШБК «Orange ball», МБОУ Лицей №17, г. Северодвинск
1 место – ШБК «СольГрад», МОУ «Сольвычегодская СОШ», г. Сольвычегодск
2 место – ШБК «Арена-12», МБОУ «Североонежская СШ», пгт. Североонежск
3 место – ШБК «Чайка», МБОУ СШ №4, г. Вельск
2016-2017


г. Архангельск, ЦРС «Норд Арена», 12 февраля 2017 г. 1 место – ШБК «Факел», МБОУ СОШ №14 с углубленным изучением отдельных предметов имени Я.И. Лейцингера, г. Архангельск
2 место – ШБК «Северяночка», МОУ СОШ №4 г. Коряжма
3 место – ШБК «Ласточки», МАОУ СОШ №6 с углубленным изучением иностранных языков, г. Северодвинск
1 место – ШБК «Orange ball», МБОУ Лицей № 17, г. Северодвинск
2 место – МОУ СОШ №4, г. Коряжма
3 место – ШБК "Чайка", МБОУ СОШ №4, г. Вельск.
2015-2016


г. Архангельск, ФОК «Феникс», 21 февраля 2016 г. 1 место – ШБК «Факел», МБОУ СШ № 11, г. Архангельск
2 место – ШБК «Енотики», МОУ СОШ № 5, г. Коряжма
3 место – ШБК «Ласточки», МАОУ СОШ № 6, г. Северодвинск
1 место – ШБК «БУМЕРАНГ», МОУ СОШ № 7, г. Котлас
2 место – ШБК «Orange ball», МБОУ Лицей № 17, г. Северодвинск
3 место – ШБК «Чайка», МБОУ СШ № 4, г. Вельск
2014-2015


1 марта 2015 г, ДС «Норд-Арена», г. Архангельск, 1 место – ШБК «Факел» МБОУ СОШ №11 (г. Архангельск);
2 место – ШБК «Северяночка» МОУ СОШ №4 (г. Коряжма);
З место – ШБК «Меридиан» МОУ СОШ №6 (г. Новодвинск).
1 место – ШБК «Чайка» МБОУ СОШ №4 (г. Вельск);
2 место – ШБК «Мечта» МОУ СОШ №5 (г. Коряжма);
3 место – ШБК «Неудержимые» МБОУ "Кушкопальская СОШ №4» (д. Кушкопала, Пиженский район).
2013-2014


22 февраля 2014 г, г. Архангельск, ДС «Норд-Арена» 1 место – СОШ № 4 (г. Коряжма)
2 место – СОШ № 11 (г. Архангельск)
3 место – Лицей № 17 (г. Северодвинск)
1 место – СОШ № 4 (г.Вельск)
2 место – Гимназия № 3 (г. Архангельск)
3 место – Лицей (г. Котлас)
2012-2013


9 февраля 2013 года, г. Архангельск, ФОК «ФЕНИКС», 1 место – ШБК «Рыжие лисицы» (СОШ №7 г. Котлас).
2 место – ШБК «Меридиан» (СОШ №6, г. Новодвинск).
3 место – ШБК «Лицеисты» («Эколого-биологический лицей», г. Архангельск).
1 место – ШБК «Чайка» (СОШ №4, г. Вельск)
2 место – ШБК «Юность» (СОШ №1, г. Онега)
3 место – ШБК «Orange ball» (Лицей №17, г. Северодвинск)
2011-2012


3 марта 2012 года, г. Архангельск, ФОК «ФЕНИКС», 1 место – МОУ СОШ № 6, г. Коряжма
2 место – Октябрьская СОШ № 2, Устьянский район
3 место – МОУ СОШ № 50, г. Архангельск
1 место – МОУ СОШ № 2, г. Котлас
2 место – МОУ СОШ № 2, г. Каргополь
3 место – МОУ СОШ № 2, г. Новодвинск
2010-2011


22 февраля 2011 года, г. Новодвинск, зал спортивных игр и гимнастики ДЮСШ Новодвинска 1 место – лицей №17 г. Северодвинска
2 место – МОУ СОШ №18 г. Котласа
3 место – МОУ СОШ №6 г. Новодвинска
1 место – МОУ СОШ №5 г. Коряжмы
2 место – школа №7 г. Котласа
3 место – МОУ ОСШ г. Мезени

Места победителей регионального этапа в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа

Сезон 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023 - 2024
Девушки 2 6 7 3 3 2 3 3 1 2 1 6 7 5
Юноши 4 4 6 2 3 9 6 8 1 2 6 3 1 7

Команды региона в Суперфинале Чемпионата

Сезон Команда Результат
2022-2023 юноши - ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск) 2 место (Ижевск, 2023 г.)
2021-2022 юноши - ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск) 11 место (Нижний Новгород, 2022 г.)
2020-2021 девушки - г. Архангельск 4 место (Киров, 2021 г.)
2019-2020 девушки - ШБК «Факел» (СОШ №14, г. Архангельск) участник
2019-2020 юноши - ШБК «СГ 14» (Северодвинская гимназия №14, г. Северодвинск) участник
2018-2019 девушки - ШБК «Факел» (СОШ №14, г. Архангельск) 3 место (Тольятти, 2019 г.)
2018-2019 юноши - ШБК «СГ 14» (Северодвинская гимназия №14, г. Северодвинск) 12 место (Тольятти, 2019 г.)
2017-2018 девушки - ШБК «Факел» (школа №14, г. Архангельск) 5 место (Нижний Новгород, 2018 г.)
2015-2016 девушки - ШБК «Факел», (школа №11, г. Архангельск) 9 место (Екатеринбург, 2016 г.)
2014-2015 девушки - ШБК «Факел», (школа №11, г. Архангельск) 15 место (Ульяновск, 2015 г.)
2013-2014 девушки - ШБК «Северяночка» (школа №4 г. Коряжма) 17 место (Москва, 2014 г.)
2013-2014 юноши - ШБК «Чайка» (школа №4, г. Вельск) 11 место (Москва, 2014 г.)
2010-2011 девушки - лицей № 17 г. Северодвинск 8 место (Самара, 2011 г.)

Мероприятия Чемпионата особого значения, прошедшие на территории региона

Дата Мероприятие Место проведения / Количество участников
март 2023 г. Всероссийский турнир по баскетболу
среди педагогов и наставников команд-участниц
Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.
г. Архангельск (ЦРС "Норд Арена")
14-18 марта 2023 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
15-19 марта 2022 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. г. Архангельск (ЦРС "Норд Арена", Стадион "Труд") / 10 команд юношей, 10 команд девушек
11-15 мая 2021 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
19-23 марта 2019 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
13-17 марта 2018 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017-2018 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
7-11 марта 2017 г., Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
9 - 13 марта 2016 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг. г. Архангельск (ЦРС «Норд Арена», ФОК «Феникс») / 10 команд юношей, 10 команд девушек
11-14 марта 2014 г. Финал Конференции "Север-Запад" Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2013-2014 гг. г. Архангельск, ДС «Норд-Арена», ФОК «Феникс» / 10 команд юношей, 10 команд девушек
30 ноября и 1 декабря 2013 г. семинар «Школьный баскетбол и его особенности»: г. Архангельск, ФОК "Феникс" / 85 человек
11 ноября 2013 г. Проект «Где-то в России-2013». Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Коряжма г. Коряжма/ 100 человек