История

Ленинградская область

За время участия региона в Чемпионате (с 2009 года) общеобразовательным
организациям передано:

4 375

мячей

1 704

комплекта формы

843

кубка

10 158

медалей

Количество общеобразовательных организаций и команд, принимающих участие в Чемпионате

Общее количество общеобразовательных организаций в регионе: 447
Команды
Школы

Победители и призеры регионального этапа Чемпионата

Сезон Дата и место проведения Девушки Юноши
2023-2024 г. Гатчина, ФОК «Арена», 15 февраля 2024 г. I место – ШСК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина)
II место – ШСК «Ястреб» (СОШ №5, г. Тихвин)
III место – ШСК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволожск)
I место – ШСК «Олимп» (СОШ №9, г. Сосновый Бор)
II место – ШСК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволожск)
III место – ШСК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина)
2022-2023 г. Гатчина, ФОК «Арена», 14 февраля 2023 г. 1 место – ШСК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина)
2 место – ШСК «Юность» (КСОШ №3, г. Кингисепп)
3 место – ШСК «Феникс» (СОШ №2, г. Всеволожск)
1 место – ШСК «Сила Оккервиля» (СОШ «ЦО «Кудрово», г. Кудрово)
2 место – ШСК «Олимп» (СОШ №9 им. В.И. Некрасова, г. Сосновый Бор)
3 место – ШСК «Россия» (Гатчинская СОШ №1, г. Гатчина)
2021-2022


г. Гатчина, ЦРФКиС «ВОЛНА», 4 марта 2022 г. 1 место – Гатчинский район
2 место – Всеволожский район
3 место – Кингисеппский район
1 место – г. Сосновый Бор
2 место – Всеволожский район
3 место – Гатчинский район
2020-2021


г. Гатчина, ЦРФКиС «ВОЛНА», 11 апреля 2021 г. 1 место – Гатчинский район
2 место – Кингисеппский район
3 место – Всеволожский район
1 место – Сосновоборский городской округ
2 место – Всеволожский район
3 место – Гатчинский район
2019-2020


6 февраля 2020 г., ФОК «НОРУС», г. Сертолово 1 место - ШБК «Аэродром» (СОШ 2, г. Гатчина)
2 место - ШБК «Феникс» (СОШ 2, г. Всеволожск)
3 место - ШБК «Юность» (КСОШ 3, г. Кингисеп)
1 место - ШБК «Аэродром» (СОШ 2, г. Гатчина)
2 место - ШБК «Динамо-Росэнергоатом» (СОШ 3, г. Сосновый Бор)
3 место - СОШ 6, г. Тихвин
2018-2019


г. Гатчина, ФОК «Арена», 7 февраля 2019 г. 1 место - ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина)
2 место - ШБК «Юность» (КСОШ №3, г. Кингисепп)
3 место - ШБК «Funny Girls» (СОШ №4, г. Тихвин)
1 место - СОШ №6 (г. Тихвин)
2 место - ШБК «Приорат» (Гатчинская СОШ №4, г. Гатчина)
3 место - ШБК «Спарта» (Ново-Девяткинская Школа, д. Новое Девяткино)
2017-2018


6 февраля 2018 г., ФОК «НОРУС», г. Сертолово 1 место – ШБК «Аэродром», МБОУ «Гатчинская СОШ №2», г. Гатчина
2 место – ШБК «Funny Girls», МОУ СОШ №4, г. Тихвин
3 место – ШБК «Феникс», МОУ СОШ №2 с УИОП, г. Всеволожск
1 место – ШБК «Рекорд», МБОУ СОШ №3, г. Сосновый Бор
2 место – ШБК «Школа 6», МОУ СОШ №6, г. Тихвин
3 место – ШБК «Спарта», МОУ «Ново-Девяткинская СОШ №1», д. Новое Девяткино
2016-2017


г. Гатчина, ФОК «Арена», 6 февраля 2017 г. 1 место – ШБК «Аэродром», МБОУ «Гатчинская СОШ №2», г. Гатчина
2 место – ШБК «Феникс», МОУ СОШ №2 с углублённым изучением определённых предметов, г. Всеволожск
3 место – ШБК «Олимп», МБОУ СОШ №9 имени В.И. Некрасова, г. Сосновый Бор
1 место – ШБК «Рекорд», МБОУ СОШ №3, г. Сосновый Бор
2 место – ШБК «ЛиС», МОУ Лицей №8, г. Тихвин
3 место – ШБК «Берда», МОУ СОШ №3, г. Всеволожск
2015-2016


г. Гатчина, ФОК «Арена», 16 февраля 2016 г 1 место – ШБК «АЭРОДРОМ», МБОУ «Гатчинская СОШ № 2», г. Гатчина
2 место – ШБК «Успех», МБОУ Гимназия № 5, г. Сосновый Бор
3 место – ШБК «Феникс», МОУ СОШ №2 с УИОП, г. Всеволожск
1 место – ШБК «РЕКОРД», МБОУ СОШ № 3, г. Сосновый Бор
2 место – ШБК «Кириши сити», МОУ «Киришская СОШ № 8», г. Кириши
3 место – ШБК «Берда», МОУ СОШ № 3, г. Всеволожск
2014-2015


г. Гатчина, ФОК «Арена», 8 февраля 2015 г. 1 место – ШБК «Аэродром», СОШ № 2, г. Гатчина
2 место – ШБК «Мечта», Гимназия № 5, г. Сосновый бор
3 место – СОШ № 4, г. Пискалево
1 место – ШБК «Котята», ССОШ №1, г. Сланцы
2 место – ШБК «Рекорд», СОШ № 3, г. Сосновый бор
3 место – ШБК «Кириши Сити», КСОШ № 8, г. Кириши
2013-2014


г. Гатчина, ФОК «Арена», 15 февраля 2014 г. 1 место – ШБК «Аэродром» (СОШ № 2, г. Гатчина).
2 место – СОШ № 4 (г. Пикалево).
3 место – ССОШ № 1 (г. Сланцы).
1 место – Пригородная СОШ (Ленинградская обл., Гатчинский район).
2 место – СОШ № 10 (г. Выборг).
3 место – ШБК «Юность» (КСОШ № 3, г. Кингисепп).
2012-2013


п.г.т. имени Морозова, с/з Всеволожской ДЮСШ (Всеволожский район), 24 февраля 2013 г. 1 место – ШБК "Аэродром", СОШ №2 Гатчины
2 место – СОШ №1 Сланцев
3 место – СОШ №4 Пикалево
1 место – СОШ №6 Тихвин
2 место – СОШ №10 Выборга
3 место – Гимназия №5 Соснового Бора
2011-2012


г. Гатчина, ФОК «Арена», 21 января 2012 г. 1 место – ШБК "Аэродром", СОШ №2 Гатчина
2 место – Гимназия №2 Тосно
3 место – Лицей №8 Тихвин
1 место – СОШ №3 Сланцы
2 место – СОШ №2 Гатчина
3 место – СОШ №10 Выборг
2010-2011


г. Кировск, 25 февраля 2011 г., спортивно-зрелищный комплекс 1 место – СОШ №2 Гатчина
2 место – Ивангородская СОШ №2
3 место – Гимназия г. Сертолово
1 место – СОШ №2 Гатчина
2 место – СОШ п. Советский
3 место – Кингисеппская СОШ №3
2009-2010


г. Выборг, СК "Фаворит", март 2010 г. 1 место – школа №2 г. Гатчина 1 место – школа №2 г. Гатчина

Места победителей регионального этапа в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа

Сезон 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024
Девушки 3 1 1 1 1 3 1 2 2 1 4 1 1 4
Юноши 2 2 2 3 5 4 1 2 8 7 9 6 3 1

Команды региона в Суперфинале Чемпионата

Сезон Команда Результат
2023-2024 ШСК «Олимп» (СОШ №9, г. Сосновый Бор) 8 место (Саратов, 2024 г.)
2022-2023 девушки - ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина) 8 место (Ижевск, 2023 г.)
2021-2022 девушки - Гатчинский район 6 место (Нижний Новгород, 2022 г)
2019-2020 девушки - ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина) участник
2018-2019 девушки - ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина) 4 место (Тольятти, 2019 г.)
2017-2018 девушки - ШБК «Аэродром» ("Гатчинская СОШ №2", г. Гатчина) 10 место (Нижний Новгород, 2018 г.)
2016-2017 девушки - ШБК «Аэродром» ("Гатчинская СОШ №2", г. Гатчина) 7 место (Пермь, 2017 г.)
2016-2017 юноши - ШБК «РЕКОРД» (СОШ № 3, г. Сосновый Бор) 11 место (Пермь, 2017 г.)
2014-2015 девушки - ШБК «Аэродром» ("Гатчинская СОШ №2", г. Гатчина) 9 место (Ульяновск, 2015 г.)
2013-2014 девушки - ШБК «Аэродром» 1 место (Москва, 2014 г.)
2013-2014 юноши - ШБК "New Light" ("Пригородная СОШ", п. Новый Свет) 16 место (Москва, 2014 г.)
2012-2013 девушки - ШБК «Аэродром» 2 место (Пермь, 2013 г.)
2012-2013 юноши - школа №10, г. Выборг 15 место (Пермь, 2013 г.)
2011-2012 девушки - ШБК «Аэродром» (школа №2, г. Гатчина) 7 место (Уфа, 2012 г.)
2011-2012 юноши - ШБК «Феникс» (школа №3, г. Сланцы) 10 место (Уфа, 2012 г.)
2010-2011 юноши - школа № 2 г. Гатчина 7 место (Самара, 2011 г.)

Мероприятия Чемпионата особого значения, прошедшие на территории региона

Дата Мероприятие Место проведения / Количество участников
9-13 марта 2015 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014-2015 гг. п. Токсово, учебно-тренировочный комплекс "Кавголово" / 9 команд юношей, 9 команд девушек
17 ноября 2014 г. Проект «Где-то в России-2014». Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тихвинского района с/з Лицея №8 г. Тихвина / 100 человек
20-23 марта 2012 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2011-2012 гг. п.г.т. имени Морозова - с/з Всеволожской ДЮСШ (юноши), г. Гатчина - с/з Петербургского института ядерной физики (девушки) / 8 команд юношей, 8 команд девушек
17-20 марта 2011 г. Финал Северо-Западного федерального округа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2010-2011 гг. г. Кировск, Концертно-спортивный зал г. Кировска / 6 команд юношей, 6 команд девушек