Где-то в России

ГОРОД ЧУСОВОЙ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

Всегда приятно возвращаться домой! С такой мыслью мы покидали Удмуртию. Недельный перерыв и команда проекта вновь в машине. Опять дорога, впереди ещё одно мероприятие в рамках проекта «Где-то в России». На этот раз Чусовской район Пермского края. Этот день стал особенным, потому что завершающее мероприятие проекта «Где-то в России» прошло в Пермском крае, на родине Чемпионата, и ожидало нас не 4, а целых 6 игр. В Пермском крае Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проводится не в двух категориях, как по всей стране, а в трёх. Поэтому старт мероприятию дал матч за третье место среди команд парней младшей возрастной категории. На площадке СОК «Чусовской» первыми появились ребята из Ляминской школы (пгт. Лямино) и ООШ №9 (г. Чусовой).

Несмотря на то, что антропометрией парни из Чусового немного уступали своим соперникам, мастерством они точно не проигрывали. С первых минут игрового времени парни из Девятой школы начали давить на соперника. Чётко выполняя указания тренера, баскетболисты активно оборонялись и не давали сопернику добраться до своего кольца. В атаке ситуация обстояла аналогичным образом. С каждой минутой парни из Школы №9 наращивали преимущество. В третьей четверти нам на секунду показалось, что спортсмены из Лямино вот-вот догонят оппонентов, но нет, игроки из Девятой школы смогли собраться и вернуть нужный им темп игры. В итоге победу одержала команда ООШ №9 города Чусового.

Следующими на площадку вышли команды тех же школ, что и в предыдущем матче, но на этот раз – прекрасная их половина. В этой встрече баскетболистки Ляминской команды были настроены одержать верх над соперницами. С первой четверти стало ясно, что на этот раз преимущество в росте и возрасте сыграет на руку ляминским школьницам. Как ни старались девчонки Девятой школы, но вернуться в борьбу они не смогли. Задел, положенный в первой половине встречи, позволил спортсменкам из Лямино одержать победу со счётом 39:47.

Далее на паркете появились участники последнего матча за третье место – старшие  юноши из команд Гимназии (г. Чусовой) и Ляминской школы. Первые минуты матча показали, что оба коллектива настроены на борьбу и на победу. Баскетболисты достаточно ровно прошли все игровые отрезки, судьба матча решалась в концовке встречи. Ляминская школа, будучи лидером этого поединка по «футбольному» сушила игру, а гимназисты в свою очередь отчаянно догоняли оппонентов. Буквально одной атаки не хватило Гимназии, чтобы перевести игру в овертайм. 65:67 – победа Ляминской ООШ.

«Бронза» разыграна, переходим к «золотым» матчам. Первыми за золотые медали чемпионата в Чусовском районе боролись ребята младшей возрастной категории из 7-ой и 74-ой школ Чусового. В начале матча инициативу захватили парни из 74-ой школы. Стартовый рывок 7:0 дал им комфортнее преимущество, которое они не только сохраняли, но и продолжали наращивать каждую минуту матча. 15:4 – после первой четверти. Казалось, во второй десятиминутке интрига исчезнет окончательно, однако перерыв пошёл на пользу баскетболистам из 7-ой школы. Постепенно игра стала выравниваться. К концу первой половины встречи почти все были уверены, что сейчас команда 7-ой школы перевернёт ход встречи, но нет – этого не случилось. Вовремя взятый тайм-аут, и вновь Школа №74 отрывается от соперников. Спортсмены Седьмой школы сделали ещё несколько попыток переломить ход встречи, но все они оказались тщетны. Во второй половине матча парни из 74-ой школы продолжили своё наступление. Итог встречи – 32:56. Победу празднует команда 74-ой школы.

В «золотом» матче среди команд девушек на площадку вышли команды 74-ой и 5-ой школ города Чусового. И вновь начало матча осталось за командой 74-ой школы. В какой-то момент даже показалось, что спортсменки Школы №5 не могут реализовать ничего из намеченного на игру плана. Но это нам только показалось. Вскоре баскетболистки Пятой школы смогли найти свою игру и начали навёрстывать упущенное. Уже к середине матча они не просто сравняли счёт, но и смогли вырваться вперёд. Несколько раз лидер встречи менялся, точные «трёшки» держали в напряжении и игроков, и зрителей. В такой нервной борьбе в первую очередь эмоционально устойчивее оказались девушки Пятой школы. Постепенно спортсменки смогли зафиксировать своё преимущество и начали увеличивать разницу в счёте. Уже к концу третьей четверти их преимущество составляло более 10 очков. Результат матча – 43:62, «золото» у девчонок из Пятой школы.

Завершился день противостоянием между командами юношей старшей возрастной категории 5-ой и 74-ой  школ. Начало матча показало, что баскетболисты Школы №74 решительно настроены отомстить за своих девчонок – парни начали прессинговать соперников с первых минут встречи. Прессинг принёс нужные им результаты. Начиная со второй четверти, они смогли так разобрать спортсменов Пятой школы, что доминировали как в защите, так и в нападении и полностью контролировали ход матча. К началу решающей четверти преимущество 74-ой школы составляло уже более 30 очков, а итогом матча стал счёт – 24:69. Поздравляем парней с заслуженной победой.

Так завершился проект «Где-то в России» сезона 2019-2020 годов. Итогом проекта стали 11 мероприятий, 6800 километров дорог, сотни счастливых улыбок детей, знакомство с малыми родинами великих людей, городами воинской славы и городами, пережившими во время Великой Отечественной войны оккупацию немцев. Проект показал, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» есть не только в больших городах, но и в маленьких деревнях и сёлах, а участники Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» помнят своих великих земляков и гордятся ими! Следите за проектом «Где-то в России» в следующем сезоне. Продолжение следует…