Региональный этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Амурской области

19 февраля в спортивном зале Благовещенского политехнического колледжа в г. Благовещенске Амурская область прошел региональный этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Первыми на площадке встретились команды ШСК «Амур» МАОУ Поярковская СОШ №1, Михайловский район, с. Поярково и ШСК «Восток» МОБУ СОШ №1 с. Екатеринославка Октябрьский район. Была сильно заметна упорная борьба за бронзовые медали, девчата сражались в полном смысле этого слова. Первые три минуты игры были очень напряженными, игроки работали на таких скоростях, что никто не мог открыть счет. Но, после таймаута команды Поярково взяли игру в свои руки, забив три очка на четвертой минуте первой четверти.

Первая четверть закончилась со счетом 12:6 в пользу поярковских девчонок, но, девчата из с. Екатеринославка не сдавались и вторую четверть закончили с преимуществом в одно очко 12:13. В упорной борьбе победу одержала команда с. Пояркова ШСК «Амур» со счетом 52:42 (12:6, 12:13, 13:19, 15:14). Лучшими по показателям в игре в Поярковской СОШ №1 стала игрок под №5 Колмакова Анастасия (очки — 22, подборов — 5, перехватов — 7) и в команде с. Екатеринославка СОШ №1  игрок под №4 — Зайцева Яна (очки — 22, подборов – 12, перехватов — 3).

Следующим в расписание сегодняшнего дня состоялся матч за 3 место среди юношей ШСК «ШСК4 г. Шимановск» МОАУ СОШ №4 г. Шимановск и команды ШСК «Тамбовка» Тамбовская СОШ с. Тамбовка.  Матч между ребятами был более чем предсказуемым, в дивизиональном этапе эти команды уже встречались. Игра была насыщена игровыми моментами, первую и вторую четверть ребята боролись, но фортуна все же была на стороне команды СОШ №4 г. Шимановска и закончилась их победой со счетом 76:55 (19:15, 16:13, 20:11, 21:16).

В команде ШСК «Тамбовка» Тамбовская СОШ явных лидеров нет, но стабильность всех пяти игроков говорит о хорошей подготовки спортсменов, они набрали в среднем от 10 до 16 очков вложив большой вклад в копилку команды — Чижиков Антон, Редькин Михаил, Федосеев Сергей, Лунев Тимофей. В команде Школа №4 г. Шимановск лидерское место занял Крупко Андрей, набрав 28 очков, 5 перехватов и 10 подборов. Тренер команды Брыков Николай остался очень доволен результатом команды.

Финал девушек был самым ярким событием игрового дня, в нем встретились самые сильные команды Амурской области. Действующие победители предыдущих сезонов команда ШСК «Северянка» (МОБУ СОШ №7, г. Тында) и команда ШСК «Школа 200 г. Белогорска» (МАОУ СОШ №200 г. Белогорск). Перед финальной игрой девушек настолько подогрели зал, казалось, что не чем было дышать, очень жарко, как на площадке, так и в зале.

Зал был полон, яблоку упасть негде было, и, как единый организм команды и зал, разделились на две части. Одни болели за ШСК «Школа 200» г. Белогорска, другие за ШСК «Северянка» г. Тында. Игра началась с уверенных двух очков команды суровых северных девчат МОБУ СОШ №7, г. Тында. Первая четверть закончилась победой 10:11 в их пользу. Вторая и третья четверти были очень интригующими, постоянные качели, смена лидерства, то три, то четыре очка ведут тынденские девчата, то в свои руки берут преимущество девчонки из г. Белогорска. Половина игры закончилась со счетом 23:20.

Напряжение в третей четверти долго держало весь зал, девчата не могли забить ни там, ни там. Игра напряженная, насыщенная, каждая ошибка наказывается двумя очками, напряжение не отпускало и постоянная смена лидерства. Подопечные Дениса Андрюшко стали агрессивней защищаться и это дало свои результаты — третья четверть, и девушки сравняли счет. Мяч казался заколдованным, он не слушался, ошибок у команд становилось все больше и больше, сказывалось напряжение, усталость и ответственность, ведь так хочется попасть на финал ДФО.

Команде МАОУ СОШ №200 г. Белогорска» улыбнулась удача, они стали увеличивать разрыв в счете, и, к концу игры он составил 8 очков. Игра закончилась со счетом 39:31 (10:11, 13:9, 8:9, 8:2) победителем стала команда МАОУ СОШ №200 г. Белогорск.  МВП турнира стала Зезюля Александра, ШСК «Школа 200» (11 очков, 8 передач, 4 подборов).

За «золотые» медали среди юношей в финале боролись ШСК «Легион» (МОБУ СОШ №4 пгт. Прогресс) и команда ШСК «Гимназист» (МАОУ Гимназия №1 г. Благовещенск).

Игра началась, захватывающи верные точные проходы ребят обоих команд заканчивались результативно в каждой атаке. Первая четверть закончилась со счетом 21:13 преимуществом Гимназии №1. Для команды СОШ №4 пгт. Прогресс провальной оказалась вторая четверть, счет увеличивался в геометрической прогрессии, и к концу первой половины уже был с явным преимуществом гимназистов 58:24. Слаженная игра гимназистов, точные голевые передачи, верно разыгранные и наработанные годами тактические схемы дали свои результаты, и ребята семимильными шагами пошли вперед. Ребята из Прогресса оказались не из робкого десятка и продолжали сражаться.

Красивые атаки сверху, которые реализовывали игроки, заставляли болельщиков вскакивать со своих мест и аплодировать. Точные трехочковые броски Косорева Альберта из команды Прогресс дали свои результаты и счет третей четверти стал 18:9. Четвертую четверть команды сыграли почти на равных с небольшим преимуществом гимназистов 16:13. Лучшим и результативным игроком команды СОШ №4 пгт. Прогресс стал Косырев Альберт, он принес своей команде 19 очков, 7 перехватов и 7 подборов.

Победу одержала команда ШСК «Гимназист» МАОУ Гимназия №1 г. Благовещенск, на протяжении двух лет они держат лидерство, и в третий раз получили заслуженные золотые медали. В финальном счете игры заметно явное преимущество 92:46 (21:13, 37:11, 18:9, 16:13). MVP – Соловьев Вадим, ШСК «Гимназист» (40 очка, 6 передач, 6 подборов). Впереди ребят ждет финал Дальневосточного федерального округа.

Церемония награждения

На церемонии награждения присутствовали региональный куратор по массовой физической культуре и спорту в Амурской области Гордеева Наталья Валерьевна и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Гейко Анна Александровна.

Заслуженные награды были вручены командам победительницам и призерам регионального финала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому, перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Андрюшко Денису Михайловичу  (г. Тында), Соловьевой Елене Винадьевне и Булаху Валерию Сергеевичу (г. Благовещенск), Еропутко Владимиру Сергеевичу (с. Поярково), Ищимникову Константину Викторовичу (с. Екатеринославка), Кирса Наталье Яковлевне,  Комарь Максиму Ростиславовичу и  Щипуну Андрею Викторовичу  (г. Белогорск), Брыкову Николай Николаевичу (г. Шимановск), Боровцову Александру Владимировичу и Подтынову Виктору Александровичу (пгт. Прогресс), Флетчер Татьяне Александровне и Абехтикову Виталию Леонидовичу (с. Тамбовка), Гейко Анне Александровне (г. Благовещенск).

Места на пьедестале распределились следующим образом:

I место – ШБК «Школа 200», МАОУ СОШ №200, г. Белогорск
II место – ШБК «Северянка», МОБУ СОШ №7 имени Героя России И.В. Ткаченко, г. Тында