Итоги регионального финала. Видео.

В сезоне 2014-2015 года за право представлять область на межрегиональном уровне боролись 250 команд юношей и девушек, которые сначала прошли муниципальный, дивизиональный, а затем региональный финал, о котором мы и расскажем далее.

В первый день весны в прекрасном спортивном центре развития массового спорта «НОРД АРЕНА» города Архангельска прошел финальный день регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области.

На кануне прошли полуфинальны игры по результатам которых определились участники как финальных игр, так и игр за 3 места.

В первом матче за бронзовые медали среди девушек на паркете встретились команды ШБК «Восьмерика», что из Гимназии №8 г. Северодвинск и ШБК «Меридиан» из СОШ №6 г. Новодвинска. Борьба была не шуточной. Обе команды девочек выкладывались на баскетбольной площадке до последней секунды, но всё же бронзовым призёром Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области стали девчонки из новодвинского ШБК «Меридиан». Не знаю, что им помогло больше – удача или мастерство, но они явно следуют лозунгу своей команды: «One Team, One Dream!». Финальный счёт матча 44:42.

Третье место среди команд юношей между собой делили жители  деревни Кушкопала («Кушкопальская СОШ»), что  в Пинежском районе и жители областного центра – г. Архангельска (Гимназия №11).  Первая половина матча была сыграна в пользу команды «Кушкопальская СОШ»  парней из деревни Кушкопала, счёт 32:30 после двух периодов. По окончании третьего периода на на табло горел счет 46:46. Даже 40 минут игрового времени не выявили победителя (счет 68:68). В дополнительное время в упорной борьбе победу одержала «Кушкопальская СОШ» 70:68.

В «золотом» мате девушек встречались прошлогодние финалисты ШБК «Северяночка», СОШ №4 г. Коряжма и ШБК «Факел», СОШ №11 г. Архангельск. Команде одиннадцатой школы г. Архангельска удалось взять убедительный реванш за прошлогоднее поражение в региональном финале. Счет  62:41.

В финале юношей встретились команды ШБК «Мечта» из СОШ №5 г. Коряжма и многократный чемпион области – ШБК «Чайка» из  СОШ №4 г. Вельск. К 25-ой минуте игры вельчани уверенно вели +16. Но, расслабившись, ребята толи потеряли желание победить, толи решили, что уже победители, и за 4 минуты до конца четвертого периода растеряли свое преимущество до +3. Казалось, пятая школа Коряжмы совершит «камбек». Но… за дело взялся Артем Хромов, который своими индивидуальными действиями (Артем за игру набрал 33 очка) восстановил статус-кво. Итоговый счет 75:61. ШБК «Чайка» из  СОШ №4 г. Вельска – Чемпион!

После всех игр финального дня настало время торжественной церемонии награждения призёров и победителей. Обычно это момент радостный. Участие в ней по традиции приняли  гости, благодаря кому и проходит Чемпионат в Поморье:  директор центра развития массового спорта Архангельской области – Андрей Вячеславович Багрецов, президент федерации баскетбола Архангелськой области – Алексей Викторович Комаров, полномочный представитель Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Северо-Западном федеральном округе – Михаил Михайлович Пермяков.

Андрей Вячеславович начал свою речь с уверенного утверждения о том, что «если рядом с вами такой спорт как баскетбол, то вы достигните больших успехов по жизни». И, конечно, все поаплодировали этому правильному утверждению. Михаил Пермяков первым делом поблагодарил за слаженную и плодотворную работу всех организаторов: министерство спорта и молодежной политики Архангельской области,  министерство образования и науки Архангельской области, федерацию баскетбола Архангельской области и конечно 23 муниципальных района области, кто проводит самый массовый этап Чемпионата – муниципальный. Все аплодировали.

А далее стало немного грустно, что всё заканчивается. Но, слава Богу, заканчивается всё на весёлой ноте. Нотой этой стало вручение кубков, медалей и дипломов призёрам и победителям.

Поздравление MVP, которыми стали Виктория Борисова из ШБК «Факел» (набрала 16 очков, сделала 5 перехвата и собрала 10 подборов) и Артем Хромов  из ШБК «Чайка» (в финальном мачте набрал 33 очка, а также собрал 9 подборов).

Архангельская область пятый год подряд принимает участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», таким образом, сезон прошел под сленгом «юбилейный».

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – ШБК «Факел», МБОУ СОШ №11 (Архангельск)

2 место – ШБК «Северяночка», МОУ СОШ №4 (Коряжма)

З место – ШБК «Меридиан», МОУ СОШ №6 (Новодвинск)

1 место – ШБК «Чайка», МБОУ СОШ №4 (Вельск)

2 место – ШБК «Мечта», МОУ СОШ №5 (Коряжма)

3 место – ШБК «Неудержимые», МБОУ «Кушкопальская СОШ №4» (Пиженский район)

Под салют из конфетти, аплодисменты, слова «все блеклое станет ярким в руках талантов, мы — одна команда, мы — одна команда!» из песни все с улыбками на лицах оставили этот день в памяти благодаря общему фото.

Наступила весна и совсем близко конец периода финалов региональных Чемпионатов, но это значит лишь то, что скоро самые сильные команды регионов повстречаются в следующем этапе – на Финалах федеральных округов, а это ещё интереснее!

P.S. По мнению многих баскетбольных специалистов Поморья, настоящим открытием Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области стала команда ШБК «Неудержмые», что из деревни Кушкопала. У ребят есть все шансы на победу в Чемпионате в следующем сезоне!

Предлагаем вашему вниманию сюжет информационно-развлекательного канала «InfaGrad» о региональном финале