В Архангельске завершились финалы чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В шестой раз столица Поморья получила почетное право проведения финалов СЗФО чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
В течение пяти дней двадцать лучших команд школьников Северо-Запада России боролись за главный кубок турнира и заветную путевку в Суперфинал.

✨В финале девушек архангельская команда «Факел» встречалась со спортколлективом из Карелии. В первые минуты соперницы присматривались друг к другу, а потом «плотину прорвало». Наши девчонки показывали сумасшедшие скорости, делали мастерские передачи и точно бросали мяч в кольцо. Уже к концу первой четверти подопечные Александра Суханова вели в счете 28:7. В последующие три десятиминутки они увеличивали разрыв и уверенно победили со счетом 74:26.

✨В финале юношей команда Фрунзенского района Санкт-Петербурга противостояла дружине из Вологды. Здесь борьба получилась более интересной, чем у девушек. Первые две четверти разрыв в счете был минимальным. Однако во второй половине встречи больше сил осталось у баскетболистов из Северной столицы. Они играли уверенно, свободно, совершали меньше ошибок и заслуженно победили со счетом 96:70.

— В последние пять-шесть лет команды Архангельской области не только побеждают на зональном этапе, но и показывают очень достойную игру на Суперфинале. Напомню, два года назад команда девушек «Факел» завоевала бронзовые награды Всероссийского финала. А в прошлом году они, а также команда юношей из Северодвинска, попали в Суперфинал. Это говорит о том, что уровень наших команд очень высокий, работа идет в правильном направлении. На суперфиналах организаторы турнира всегда отмечают высокое мастерство и железную дисциплину наших команд. Надеюсь, что «Факел» и в этом году поборется за медали, — отметил министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

✨Между финальными поединками команд юношей и девушек прошел потрясающий матч между командой «звезд» и школьников. В составе сборной бывших школьников были олимпийские чемпионки Ирина Сумникова и Светлана Антипова, заместитель Губернатора Архангельской области Сергей Пивков , генеральный директор школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, а также чиновники областного правительства и партнеры проекта.
Главным тренером команды школьников выступил легендарный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко, наставником звезд — министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов.
Поединок мог завершится ничьей, но на последней секунде точный трехочковый бросок школьников вывел их вперёд.

✨В игре за третье место у девушек команда из Санкт-Петербурга одолела спортсменок из Гатчинского района Ленинградской области со счетом 80:45. У юношей бронзу завоевали баскетболисты из Пскова. Матч со школьниками из Петрозаводска завершился со счетом 61:54.

Венчало действо ошеломительное по красоте и динамике шоу летающих баскетболистов.

✨На торжественной церемонии закрытия турнира с успешным проведением зонального финала от имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников и организаторов поздравил Андрей Багрецов.
— За эти дни прошли десятки интереснейших матчей, вы показали красивую игру и высокое мастерство. Победители и призеры проделали большой сложный путь к пьедесталу почета и по праву завоевали путевки в Суперфинал! – отметил Андрей Вячеславович.

Участников церемонии напутствовал и прославленный Олимпийский чемпион Иван Едешко.
— Ребята, не важно каким делом вы будете заниматься, но не забывайте про физкультуру и спорт. Это поможет Вам стать успешными в жизни. Я желаю всем движения вверх! – сказал Ива Иванович.

Капитан команды «Факел» Дарья Мерзлая получила специальный приз, как самый ценный игрок турнира.

Другие новости