Завершился финал чемпионата СЗФО.

В течение пяти дней двадцать лучших команд школьников Северо-Запада России боролись за золотые награды и заветные путёвки на Суперфинал, а 18 марта были определены сильнейшие коллективы.

В матче за третье место среди команд девчонок баскетболистки из Псковской области (Локнянская СОШ, п. Локня) переиграли спортсменок из Калининградской области (СОШ №5, г. Гусев) – 65:47. Команде девушек Псковской области впервые с 2012 года удалось подняться на пьедестал почёта.

Второй встречей игрового дня стал матч между командами юношей Ленинградской (СОШ «ЦО «Кудрово», г. Кудрово) и Мурманской (СОШ №57, г. Мурманск) областей. Постоянная смена лидера, равенство в счёте – команды показали всю красоту лучшей игры с мячом. Проигрывая 1 очков, за 2,7 секунды до конца игрового времени право на последнюю атаку получили ребята из Мурманской области. К сожалению, дальний бросок Данила Титенко не достиг цели. Итог –58:57, команда юношей Ленинградской области – бронзовый призёр федерального этапа!

В рамках финала Северо-Западного федерального округа на паркете вышли не только сильнейшие школьные коллективы округа, но и лучшие команды педагогов и наставников команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из Архангельской области. В финальной игре команда тренеров города Архангельска переиграла сборную тренеров города Северодвинска – 70:62.

В главном матче среди команд девушек сыграли баскетболистки Ленинградской (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина) и Вологодской (СОШ №4, г. Великий Устюг) областей. Безусловно, команда из Великого Устюга – открытие Суперфинала. Девчонки дали настоящий бой фавориту федерального этапа – коллективу СОШ №2 г. Гатчины. Но опыт оказался сильнее – 55:47. В очередной раз в финале чемпионата СЗФО победила команда Гатчинской СОШ №2.

В финальном поединке среди команд юношей игроки региона, принимающего федеральный этап, спортсмены из ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск) с первой минуты встречи начали штурмовать кольцо школьников Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30, выиграв первую четверть со счётом – 29:13. Все попытки лицеистов сократить образовавшуюся разницу в счёте были тщетны. 77:57, команда Архангельской области – лучшая команда СЗФО!

Тренер команды юношей из Архангельской области (СШ №11, г. Архангельск) Александр Суханов рассказал, как его воспитанники готовились к шестнадцатому сезону Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

– К сезону 2022-2023 гг. мы готовились с прошлого Суперфинала. Тогда мы потерпели обидное поражение в матче за 9 место. После этого мы с парнями приняли решение, что в следующем сезоне обязательно получим путёвку на Суперфинал. Для этого мы много работали – провели сборы, тренировались не только на паркете, но и в тренажёрном зале. В рамках подготовки к Чемпионату парни играли и побеждали на городских и областных соревнованиях. Кроме этого, мы достойно выступили в любительском турнире «Золотое кольцо».

— Всё это придало уверенности парням, что очень важно. Нашей целью была победа в финале чемпионата СЗФО и путёвка на Суперфинал. Рады, что у нас всё получилось. В прошлом году в Суперфинале мы со всеми командами играли на равных, но на последнюю десятиминутку ребятам не хватало физической подготовки. В этом сезоне мы проработали этот момент. В Суперфинале постараемся побороться за призовые места.
На данный момент я работаю с шестью детскими командами. Я очень люблю проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», поэтому вся моя работа направлена на воспитание команд для участия в этом Чемпионате. Наша задача минимум – ежегодно принимать участие в чемпионате Северо-Западного федерального округа.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, президент Федерации баскетбола области Алексей Комаров, директор «Регионального центра спортивной подготовки «Водник» Роман Клобуков, обладатель злотого знака отличия Лиги, вице-президент Олимпийского совета Архангельской области Андрей Багрецов, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Сергей Пивков поздравил победителей:

– Сегодня в столице Поморья состоялся настоящий праздник школьного баскетбола всего Северо-Запада, объединивший более 250 юных баскетболистов! В восьмой раз Архангельск на высоком профессиональном уровне провёл финал Чемпионата СЗФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Уверен, благодаря таким ярким мероприятиям и красивой игре, которую показывают спортсмены, детей, увлечённых баскетболом в нашем регионе и в нашей стране в целом, станет ещё больше! Поздравляем и гордимся нашими победителями, которые поедут на Суперфинал в Ижевск! У нас есть все шансы на победу!

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Ленинградская область (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина)
II место – Вологодская область (СОШ №4, г. Великий Устюг)
III место – Псковская область (Локнянская СОШ, пгт Локня)
IV место – Калининградская область (СОШ №5, г. Гусев)
V место – город Санкт-Петербург (СОШ №221, Кировский район)
VI место – Республика Карелия (СОШ №8, г. Кондопога)
VII место – Архангельская область (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
VIII место – Республика Коми (Кебанъёльская СОШ, п. Кебанъёль)
IX место – Ненецкий автономный округ (СШ №5, г. Нарьян-Мар)
X место – Мурманская область (Гимназия, г. Полярный)

MVP – Валерия Шлягер (Ленинградская область)

Юноши:

I место – Архангельская область (СШ №11, г. Архангельск)
II место – город Санкт-Петербург (ФМЛ №30, Василеостровский район)
III место – Ленинградская область (СОШ «ЦО «Кудрово», г. Кудрово)
IV место – Мурманская область (СОШ №57, г. Мурманск)
V место – Республика Карелия (Лицей №40, г. Петрозаводск)
VI место – Вологодская область (СОШ №16, г. Вологда)
VII место – Псковская область (Лицей «Развитие», г. Псков)
VIII место – Ненецкий автономный округ (СШ №1, г. Нарьян-Мар)
IX место – Республика Коми (Лицей №1, г. Инта)
X место – Калининградская область (Славская СОШ, г. Славск)

MVP – Артур Ладкин (Архангельская область)

Другие новости