Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Белгородской области

Баскетбол! Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 годов! И снова финал регионального этапа в Старом Осколе! Несмотря на все сложности нынешних реалий, мы продолжаем проводить школьный баскетбольный турнир, который уже зарекомендовал себя с самым высоким знаком качества. Это хорошая возможность проявить себя тем, кто не играет на профессиональном уровне, но любит баскетбол всем сердцем и готов отдаваться игре каждую секунду. «КЭС-БАСКЕТ» – это идеальный турнир для нашей области, потому что развитие баскетбола не ограничивается развитием только профессионального спорта.

Дмитрий Яковенко, президент Федерации баскетбола Белгородской области:

 — В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» играют ребята, которые учатся в обычной школе, играют в баскетбол на уроках физкультуры. Здесь, в основном, играют те, кто не выступает на Первенстве России. Также это возможность быть замеченным тренером профессионального клуба. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» узнаваем, его ждут как участники, так и зрители, что, собственно, ещё раз подтвердилось в ходе проведения соревнований. Финал регионального этапа – это всегда шум трибун, яркие софиты, громкая музыка, и конечно искромётный баскетбол. В общем – настоящий праздник игры.

Полуфинал

В этом году в финальную часть регионального этапа Белгородчины попали как старые знакомые, так и новички. К сожалению, на турнир не смогли приехать девчонки из СОШ села Волотово Чернянского района, поэтому их оппонентки по полуфиналу, новички нашего турнира – спортсменки СОШ №5 из Старого Оскола – сразу попали в финал. А вот их будущие соперницы по финалу – баскетболистки Весёлолопанской СОШ успели размяться на площадке и проверить свои силы.

Как бы не обидно это казалось для их соперниц из Губкина (СОШ №16), но создать какую-то реальную конкуренцию они не смогли. Девушки из Весёлой Лопани практически сразу взяли инициативу в свои руки и до финального свистка так и позволили соперницам приблизиться к себе – 81:18. Среди победительниц на площадке солировали Люда Катаван и Алина Рухляда.

На полуфинальных матчах среди команд юношей встретились все четыре соперника. Для начала губкинская СОШ с УИОП достаточно уверено разобралась с соперниками из города Строителя (СОШ №3) – 87:45. Сразу после них шараповские ребята (Шараповская СОШ) не без труда переиграли СОШ №4 из Алексеевки с общим счётом – 60:54.

Матчи за третье место

К сожалению зрителей, и, наверное, к радости губкинских девчонок, они свою третью ступеньку пьедестала почёта получили «автоматом». Команда Чернянского района так и не доехала до Оскола. А вот у парней назревал напряжённый матч. Алексеевцы всегда очень амбициозны и, конечно, хотели реабилитироваться за упущенную возможность попасть в финал. Однако парни из СОШ №3 города Строителя считали себя достойными бронзовых наград не меньше своих соперников. Хорошая командная игра, умные розыгрыши, и какая-то безумно результативная игра Арсена Нугаева, который за три четверти набрал 23 очка, перечеркнули все стремления к медалям игроков СОШ №4 (г. Алексеевка).

Ну а жирную точку в этой встрече установил лидер команды Назар Ерёменко, который на последней секунде забил трёхочковый прямо с центра площадки. Итоговый счёт – 63:43 и баскетболисты из Строителя увозят домой бронзовые медали.

В перерывах между встречами проходили конкурсы и розыгрыши памятных подарков. Это разряжало обстановку в зале и поднимало настроение всем участникам финала регионального этапа.

Решающие матчи

Полный зал зрителей ожидал финалы. И вот они – девчонки из старооскольской СОШ №5 и СОШ с. Весёлая Лопань. На тренерской скамейки у формальных хозяев турнира легендарный баскетбольный тренер Галина Куличенко. Человек, который воспитал не одно поколение местных спортсменов. Нужно отметить, что работает она в паре со своим супругом – Александром. Около сорока лет они работают в тренерском тандеме и, можно сказать, живут баскетболом. В их послужном списке множестве побед на соревнованиях различного уровня, а также десятки мастеров спорта, которых они воспитали. Более того две их дочери профессионально занимались баскетболом.

Галина Куличенко:

 — У нас две дочери – Елена и Мария. Они также занимались баскетболом. Лена играла в Вологде, потом в «Спартаке» (Московская область). И сейчас, имея двух детей, она играет за «Шахты» Ростовской области. А Маша окончила училище олимпийского резерва. Четырежды становилась чемпионом России. Кандидат в члены сборной России. Ну а сейчас работает тренером».

Интрига этой встречи состояла ещё и в том, что в прошлом сезоне коллектив из Весёлой Лопани уже принимал участие в финале. и по итогу проиграл оскольчанкам, правда команде из ЦО №1 «Академия знаний» им. Н.П. Шевченко. Поэтому у баскетболисток из Веселолопанской СОШ была дополнительная мотивация. Ну а оскольчанкам из СОШ №5 на домашней площадке отступать было некуда.

Полные трибуны зрителей ждали победы. Резкий старт оскольчанок – 10:2 создал впечатление, что финал станет для них лёгкой прогулкой. Однако, это было ошибочное мнение. Спортсменки из Весёлой Лопани сначала догнали, а к середине встречи и обогнали своих соперниц. Тренеру СОШ №5 пришлось серьёзно повысить голос и буквально потребовать от своей команды включиться в игру на все сто процентов. Коллектив Весёлой Лопани – это настоящая команда. Каждая из девчонок сражалась на площадке, однако у них в составе не оказалось такого лидера как Анастасия Алёхина из Старого Оскола. «Лёха», как её называют в команде, набрала 34 очка! Настоящий боец и вожак на площадке, она буквально вырвала эту победу для Старого Оскола. 52:50 – удача снова отвернулась от девчонок из Весёлой Лопани. А после игры на паркете были слёзы – у одних радости, ну а у других разочарования.

В финальном поединке среди юношей мы увидели командный баскетбол губкинцев (Губкинская СОШ, г. Губкин) против индивидуализма в лице Ивана Салтанова из Шараповской СОШ. Однако, сколько бы этот игрок не феерил на площадке, отлаженный механизм Губкинской СОШ каждый раз оказывался результативнее. Стать первыми помешали команде Шараповской СОШ (с. Шараповка) и лишние эмоции, и не желание всегда играть в обороне. В это время парни из Губкина от четверти к четверти продолжали набирать обороты. В результате коллективный баскетбол, ведомый губкинцем Дмитрием Бурдиным, победил – 87:68.

По итогам финала Дмитрий был признан самым ценным игроком турнира.

Дмитрий Бурдин:

 — В решающем матче девятый номер противника был очень сильным. Остановить его удалось при помощи прессинга. Что касается приза MVP, то это один из лучших моментов в моей жизни. Однако не нужно забывать, что баскетбол – командная игра, лучшая игра на планете.

Торжественная церемония награждения

Самый сладкий момент турнира – награждение! Уставшие, но довольные лица. Каждый из них – победитель. И это не громкие слова. Они здесь. Они вышли на площадку в финале регионального этапа и отдали всё, что могли. поздравил участников и победителей финала регионального этапа начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Роман Микулянич.

Роман Микулянич:

 — Спорт – один из самых главных способов вырасти здоровыми и стать настоящими защитниками Отечества. Я вас всех поздравляю с тем, что вы здесь. Тех, кто сегодня оказался сильнее, поздравляю с победой. Занимайтесь баскетболом!

Награды лучшим школьным командам Белгородской области вручили начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Роман Микулянич, президент Федерации баскетбола Белгородской области Дмитрий Яковенко и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию, чемпион мира, 8-ми кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Сергей Фесиков.

Впереди у победителей регионального этапа финал чемпионата ЦФО. Девчонки сыграют в Смоленске, а парни – в Костроме.

Олег Дорохин, региональный представитель Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»:

 — Я думаю, что мы будем работать. Есть интерес у учителей. Они звонят и спрашивают, когда откроется заявочная кампания. Тем более Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» поддерживает общеобразовательные организации спортивной формой и мячами. И тот праздник, который она организуется, делается именно для детей. Это для них событие и память на всю жизнь!.

Всем баскетбол! Всем «КЭС-БАСКЕТ»! Увидимся на площадке!

Лучшими в Белгородской области стали следующие команды.

Девушки:

I местоШСК «Факел» (СОШ №5, г. Старый Оскол)
II место
ШСК «Весёлолопанцы» (Веселолопанская СОШ, с. Весёлая Лопань)
III место
ШСК «Лидер» (СОШ №16, г. Губкин)

MVP – Анастасия Алёхина (СОШ №5, г. Старый Оскол)

Юноши:

I местоШСК «Ястребы» (Губкинская СОШ, г. Губкин)
II место
ШСК «Чемпион» (Шараповская СОШ, с. Шараповка)
III место
ШСК «Олимп» (СОШ №3, г. Строитель)

MVP – Дмитрий Бурдин (Губкинская СОШ, г. Губкин)

Весь фотоотчет с финала Регионального этапа смотрите у нас в Альбоме!

И не забывайте посмотреть наш ролик:

Другие новости