Региональный финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» прошел в окружной столице Чукотки.

В Спортивном  комплексе окружной столицы Чукотского автономного округа — городе Анадыре с 24 по 26 февраля прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На площадку вышло 10 команд-  4 команды девушек и 6 команд юношей. Этот год для Чукотки юбилейный, так как первая игра «КЭС-БАСКЕТ» в Анадыре состоялась 5 лет назад и, несмотря на пандемию, проходила ежегодно. Это были единственные региональные соревнования по игровым видам спорта в этот период. Юбилейное, праздничное настроение создавали зрители, которых так не хватало на предыдущих соревнованиях.

Игры девушек всегда непредсказуемы. Лидерами на Чукотке всегда выступала команда школы окружной столицы, но в этом году в школьной команде проходила смена поколений и вновь образованная команда девушек не смогла составить конкуренцию трем другим командам, проигрывая встречи с разгромным счетом.

В сложном положении была команда девушек  ШБК «TIGERS» из п. Беринговкий. Перед встречей они 20 часов на трэколе добирались до Анадыря, и команда приехала практически без скамейки запасных, что сказалось на финальной игре с ШБК «Полярные Совы» из Чукотского окружного профильного лицея. В первой половине встречи команда из г. Анадыря взяла инициативу в свои руки и уверенно удержала победу до конца матча.  Окончательный счет встречи 42:28 в пользу команды «Полярные Совы».

Не случилось борьбы и за 3 место, там доминировали девушки  «LAY-UP» из п. Угольные Копи. Встреча закончилась со счетом 81:22.

Игры юношей всегда более напряженные и интересные. Уже до полуфиналов стало понятно, что есть три команды, которые претендуют на первое место, но и три другие были готовы дать бой. За ходом встреч наблюдало более ста двадцати зрителей, что для Анадыря является массовым мероприятием. Приглашенный диджей и ведущий заполняли паузы игры и «разогревали» зрителей.

Первый полуфинал между столичной командой Медведи и командой школы с. Лаврентия сложился предсказуемо. Медведи выиграли со счетом 75:21. Во втором встретились очень сильные и амбициозные команды «Движение Вверх» г. Певек и команды Тайфун из п. Угольные Копи. Счет в матче постоянно менялся то в пользу одной, то в пользу другой команды.

Тут надо отдать честь судьям встречи, которые непредвзято и компетентно сработали, не поддаваясь на давление зрителей и тренеров, фиксируя нарушения и давая фолы. На последних секундах игрок команды Тайфун Игорь Шабалин смог точным броском перевести игру в овертайм, но уже в нем певекчане не упустили победу. Игра закончилась со счетом 59:56 в пользу команды «Движение Вверх».

Борьбы за 3 место не произошло команда «Тайфун» без проблем обыграла баскетболистов из села Лаврентия. К финалу парней собрались все команды-призеры и большое количество болельщиков. Команда «Движение Вверх» г. Певек имела психологическое преимущество после яркой победы в полуфинале, у отдельных игроков появились свои фанаты.

Одним из таких ребят стал Александр Горенштейн, он полюбился не только зрителям, также и судьи и тренера отметили игру данного игрока. Спортсмены других команд активно болели за певекчан, что создавало нервозность в команде «Медведи» и все 3 четверти столичная уступала в счете, но под конец матча, вырвалась вперёд и одержала победу.

Анадырцы оказались сильнее — 63:50 окончательный счет игры. Теперь их команда — пятикратный триумфатор Чукотского автономного округа в Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Больше всего очков у чемпионов набрал Айтпаев Гизат — 17 очков и 13 подборов и был признан MVP финала.

Завершился праздник спорта, праздник баскетбола торжественной церемонией награждения победителей и призеров регионального финала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона-2022/23. Поздравили и наградили юных баскетболистов Заместитель Губернатора – Председателя Правительства, Руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа Владислав Сафаралиевич Набиев, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Чукотском автономном округе Наталья Владимировна Белоконева, Посол ГТО на Чукотке Дмитрий Анатольевич Кожух и первый заместитель Главы городского округа Анадырь Анатолий Алексеевич Панов.

Заместитель Губернатора Владислав Сафаралиевич Набиев:

— Спасибо всем спортсменам и зрителям за этот праздник спорта. Поклон наставникам и тренерам команд, которые столько времени, сил и любви отдают детям и готовят их к жизни. Был на играх, переживал за каждую команду и радовался каждому красивому броску, которые сделали игры незабываемыми.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Полярные Совы» (Чукотский окружной профильный лицей)
II место – ШБК «TIGERS» (МБОУ «Центр образования п. Беринговкий») 
III место – ШБК «LAY-UP» (МБОУ «Центр образования п. Угольные Копи») 

MVP – Шмакова Алина, ШБК «Полярные Совы» (25 очков)  

Юношей:

I место – ШБК «Медведи» (МБОУ СОШ №1города Анадыря)
II место – ШБК «Движение Вверх» (МБОУСОШ г. Певек)
III место – ШБК «Тайфун» (МБОУ СОШ п. Беринговкий) 

MVP – Айтпаев Гизат (17 очков и 13 подборов)

Не забывайте смотреть фотки с финала Регионального этапа в нашем АЛЬБОМЕ!

Другие новости