Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской Автономной области.

19 февраля 2023 года в столице Еврейской Автономной области городе Биробиджане на муниципальном стадионе «Дружба» прошли игры регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей и девушек.

Значимым событием этого сезона стало то, что все 12 команд (6 мужских и 6 женских) победители муниципальных образований Еврейской Автономной области приняли участие в региональном финале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». По традиции волей жребия команды были разбиты на подгруппы как у юношей, так и у девушек и здесь не обошлось без сюрпризов. Как потом показали игры сильнейшие команды региона попали в одни подгруппы и на стадии полуфинала определяли сильнейшие команды региона.   У девушек второй год подряд сильнейшими стали ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск), у юношей ШБК «СОШ 5» (СОШ №5 г. Биробиджан).

Бронзовые баталии.

В 9:00 первыми на площадке встретились в матче за 3 место девушки СОШ села Амурзет и СОШ №5 Биробиджана. Эти команды в полуфиналах уступили своим соперницам и теперь выясняли кто будет бронзовым призером соревнований. Девушки из СОШ №5 Биробиджана с первых минут захватили инициативу личная защита и быстрый прорыв помогли в этом итог 1 четверти 8:15 в пользу Биробиджана, тренерские тайм ауты и персональная работа тренера СОШ с. Амурзет  не дала своих  результатов  во второй четверти его Амурзет проиграл более крупно  4:20.

Затем пришлось активно поработать тренеру Биробиджана, замены игроков, моральная поддержка болельщиков и Биробиджанки уверенно берут 3 четверть 12:3 . В четвертой четверти все было ясно, и тренер Биробиджана выпустил на площадку молодых игроков, и они уверенно сыграли с основой Амурзета победив в четверти 17:13.  Итоговый счет говорит о преимуществе хозяек площадки 64:28 и девушки из СОШ №5 Биробиджана занимают 3 место.

Лучшими игроками в командах были у Биробиджана Собенина Алина  (23 очка, 9 подборов , 2 перехвата) и Передельская Юльяна (27 очков, 18 подборов,3 перехвата), у команды из Амурзета Федорова Екатерина (11 очков, 8 подборов, 3 перехвата) и Алмазова Дарья  (11 очков, 8 подборов, 1 перехват).

Сергей Питенко, тренер команды ШБК «Надежда» (СОШ с. Амурзет):

Для наших девчонок уже успех приехать на эти соревнования, заниматься серьезно баскетболом   они начали только в этом году. Одержали одну победу и сразу поверили в себя, но не хватило игрового опыта. Соперник победил заслуженно, нам еще есть над чем работать. Будем заниматься, готовится к следующим соревнованиям.

В 10:30 на площадке встретились в матче за 3 место юноши СОШ с. Амурзет и прошлогодний победитель регионального финала СОШ №15 п. Биракан.  Эти команды в группах проиграли финалистам соревнований и теперь играли только за 3 место. С первых минут на площадке равной игры не получилось.

В Биракане выпустились в прошлом году сразу пять человек основного состава, да и на кануне матча за 3 место заболел лидер команды Каменский Арсений температура не позволили ему сыграть в матче за бронзу. Команда Амурзета в полуфинале в борьбе уступила Биробиджану с разницей в 12 очков, а здесь с первой и до последней минуты диктовала свои условия ни дав соперникам никаких шансов. В игре, Прищепа Андрей, игрок СОШ с. Амурзет забил данк и это был его первый данк в официальных играх.

Парни из Биракана как не старались ничего не смогли противопоставить более опытным и сильным игрокам Амурзета, как итог счет по четвертям (12:0, 16:3, 15:0, 29:5), итог уверенная победа 72:8 в пользу команды ШБК «Надежда» (СОШ с. Амурзет). Лучшими игроками в командах стали у Амурзета Прищепа Андрей (21 очко, 9 подборов, 3 перехвата), Собовенко Егор  (16 очков, 5 подборов, 5 перехватов), Клымась Владислав (17 очков, 7 перехватов), у Биракана  Глазунов Дмитрий  (7 очков,6 подборов, 1 перехват).

Евгений Каменский, тренер команды ШБК «Движение» (СОШ №15 п. Биракан):

Конечно в этом году нам рассчитывать на победу не приходиться, в прошлом году из чемпионской команды 5 человек закончили школу, молодые игроки приехали получать игровой опыт и поборемся за 3 место.

Золотые финалы.

В 12:00 началось самое интересное финал команд девушек — ШБК «Виктория» (СОШ №11 с. Волочаевка) и прошлогодний победитель регионального финала ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск). Если команда из Хинганска почти полностью сохранила состав по сравнению с прошлым годом, то девушки из Волочаевки давно не были в финалах.  Перед игрой все специалисты говорили, что Хинганск фаворит без вариантов — так и получилось.

С первых и до последних минут Хинганск тренер Мунгалов Дмитрий  был более организован, более точен, более гибок в своих тренерских идеях и сплав опыта и молодости у игроков это очень много значит, у соперников из Волочаевки не было ни единого шанса в этой игре,  и как результат 1 четверть 5:21, 2 четверть 11:18, 3 четверть 1:18 , 4 четверть 6:21. Итог игры 23:78 в пользу ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск) и заслуженное первое место второй год подряд.

Молодцы. Хотелось бы отметить, что тренер команды победителей уже предвкушая игры на финале ДФО даже при огромной разнице в счете наигрывал комбинации, пробовал различные варианты игры и это радует. Лучшими игроками в командах стали у Волочаевки Калинина Елизавета (9 очков, 14 подборов, 3 перехвата),  у Хинганска — Брагина Влада (38 очков,11 подборов, 3 перехвата, 9 атакующих передач), Самсонкина Маргарита (11 очков, 4 подбора).

Дмитрий Мунгалов тренер команды ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск):

— Когда посмотрели соперников и обыграли 5-ую Биробиджанскую школу в полуфинале, все стало ясно. Хотя мы и победили уверенно, ставил цель наиграть комбинации, отработать взаимодействия на площадке, что-то получилось, что-то нет. Готовимся к финалу ДФО в Чите надеемся там выступить лучше, чем в прошлом году.

13:30 финал юношей традиционно закрывал программу игр регионального этапа — ШБК «Виктория» (СОШ №11 с. Волочаевка) против ШБК «СОШ 5» (СОШ №5 г. Биробиджан). В подгруппах обе команды победили своих соперников Волочаевка в упорной борьбе сломила в концовке Биракан с разницей в 5 очков, а Биробиджан смог победить Амурзет с разницей в 12 очков тоже в борьбе и стал фаворитом соревнований. Многие специалисты и организаторы боялись, что финал юношей будет не интересен, так как Биробиджан явный, мощный фаворит.

Так и получилось, а финальная игры была скучноватая и только группа поддержки МБО ДО СШ своими зажигательными танцами дала импульс болельщикам, да и конкурсы внесли свою изюминку.

А разница в классе оказалась настолько очевидной, что даже скамейка Биробиджана выглядела на много сильней основы Волочаевки. Биробиджан играл, как хотел, соперник позволял все, итог по четвертям (2:27, 6:14, 3:26, 3:29). Итог 14:96 и это финал. Лучшими в Биробиджане были Лапицкий Данила (30 очков, 20 подборов, 2 перехвата), Михеев Андрей (20 очков, 8 подборов, 4 атакующих передачи), Худиков Никита (19 очков,5 подборов, 5 перехватов), у Волочаевки Борисенко Кирилл (6 очков, 2 перехвата).

Церемония награждения

В 15.00 прошла церемония награждения победителей и призеров соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской Автономной области. На церемонии присутствовали почетные гости заместитель начальника департамента по физической культуре и спорту правительства Еврейской Автономной области Казаченко Сергей Юрьевич, заместитель начальника департамента образования правительства Еврейской Автономной области Карачун Мария Леонидовна, директор центра спортивной подготовки правительства Еврейской Автономной области Голачев Максим Александрович, президент федерации баскетбола Еврейской Автономной области Шинкаренко Вячеслав Владимирович.

Мария Корачун:

Благодарю игроков и тренеров за качественный баскетбол, пожелала удачи в дальнейших соревнованиях и попросила не забывать по учёбу в школах.

Максим Голачев:

—  Желаю всем командам здоровья в наше непростое время, продолжать активно заниматься спортом, повышать свой спортивный уровень и победителям хорошо сыграть на финале ДФО в городе Чита.

Сергей Казаченко:

— Поблагодарю ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за огромную помощь в организации и проведении соревнований, предоставление наградной атрибутики, формы командам,  это очень важно  командам и тренерам не останавливаться на достигнутом , а работать дальше исправлять ошибки, а парням из ШБК «СОШ 5» (СОШ №5 г. Биробиджан) и девушкам  из ШБК «Горнячка» (СОШ №4 п. Хинганск), как можно лучше выступить на финале ДФО.

Вячеслав Шинкаренко:

—  Уровень команд очень сильно отличается в этом году, финальные игры получились не зрелищными. Нужно больше тренироваться и серьезней подходить к соревнованиям, как игрокам, так и тренерам команд.

Далее прошло чествование учителей и тренеров всех команд (в год педагога и наставника каждый учитель и тренер участники соревнований получили открытку поздравительную ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», значок «КЭС-БАСКЕТ», блокноты тренера и планшетки тренера для работы).

Затем началась церемония награждения команд  победителей и призеров соревнований. Игроки команд и тренеры получили красивые медали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», дипломы, кубки.  Победители соревнований путевки на финал ДФО, лучшие игроки ими стали у девушек MVP – Брагина Влада ШБК «Горнячка» (38 очков,  12 подборов, 9 атакующих передач), у юношей  MVP – Лапицкий Данила  ШБК «СОШ 5» (30 очков, 20 подборов, 2 перехвата). Очень оригинальные призы и дипломы лучших игроков соревнований!

Тренеры всех команд призеров за свой труд получили подарки от организаторов соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Также ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вручила подарки и благодарственные письма почетным гостям соревнований за помощь в проведении соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Еврейской Автономной области.

Так же хочется отметить, что игры наших команд транслировались в прямом эфире в сообществе «КЭС-БАСКЕТ» и те кто хотел смогли посмотреть игры своих друзей, детей, соперников, просто новых команд. Спасибо, это классно.