Финал регионального этапа в Еврейской автономной области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Еврейской автономной области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Люди, искренне неравнодушные к лучшей игре с мячом и судьбе подрастающего поколения региона, помогают развивать баскетбол и создают возможность для юных спортсменов принимать участие в соревнованиях всероссийского масштаба. Поддерживает баскетболистов Генеральный спонсор проекта компания «Т Плюс».

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 66 команд общеобразовательных организаций из 6 муниципальных образований области. Финал регионального этапа прошёл в Еврейской автономной области 24 февраля. Баскетболисты сыграли на стадионе «Дружба» (г. Биробиджан). Обладателей золотых наград среди команд девушек определили спортсменки СОШ №4 (п. Хинганск) и СОШ №7 (г. Биробиджан). Среди команд юношей за путёвку на следующий этап боролись баскетболисты СОШ №5 (г. Биробиджан) и СОШ (с. Амурзет). Возможность побороться за бронзовые награды турнира получили девушки из СОШ (с. Бабстово) и СОШ №11 (г. Биробиджан), а также юноши из СОШ (с. Ленинское) и СОШ №15 (г. Биробиджан).

В финале среди команд девушек уверенную победу с разницей в 30 очков одержали школьницы из Хинганска. Баскетболистки третий раз подряд стали победителями регионального этапа. Парням из Биробиджана победа досталась в упорной борьбе. Разница в счёте составила всего 14 очков. Украсили финальные игры девушки  из танцевальной группы «Эдельвейс» с самобытным национальным танцем.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Мы благодарны нашему другу и наставнику за частичку души, которую он вложил в проект.

Заслуженные награды баскетболистам вручили начальник Департамента по физической культуре и спорту Правительства Еврейской автономной области Александр Гарнага, заместитель начальника Департамента образования Правительства региона Роман Карепов, директор Центра спортивной подготовки Правительства области Максим Голачев и президент Федерации баскетбола Еврейской Автономной области Вячеслав Шинкаренко.

В Еврейской автономной области сильнейшими стали следующие команды.

Девушки

I место – ШСК «Горнячка» (СОШ №4, п. Хинганск)
II место – ШСК «Спартак» (СОШ №7, г. Биробиджан)
III место – ШСК «Импульс» (СОШ, с. Бабстово)

Юноши

I место – ШСК «Олимп» (СОШ №5, г. Биробиджан)
II место – ШСК «Надежда» (СОШ, с. Амурзет)
III место – ШСК «OLD SCHOOL» (СОШ, с. Ленинское)

MVP Маргарита Самсонкина (СОШ №4, п. Хинганск)
MVPНикита Худиков (СОШ №5, г. Биробиджан)

Подробнее о финале регионального этапа в Еврейской автономной области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости