Муниципальный этап в Ленинском районе. ЮНОШИ.

10 декабря 2017г. в спортивном зале МКОУ СОШ с. Ленинское, прошли игры муниципального этапа школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ среди юношей Ленинского района.

В соответствии с регламентом данного этапа соревнований команды были разделены на две подгруппы по способу «жеребьевки». В связи с вспыхнувшим гриппом, не смогли приехать финалисты прошлого года команда из села Калинина, но, как и в прошлом году приехали команда из Октябрьского района  с. Амурзет.

В первую группу вошли команды из сел: с.Ленинское, с.Амурзет, с.Лазарево а во вторую с.Биджан, с.Бабстово, с.Дежнево.

В первой группе ребята из села Ленинское и села Амурзет легко переиграли младших по возрасту ребят из с.Лазарево, а вот в очном противостоянии за выход в финал между этими командами с первых минут разгорелась не шуточная борьба. С первых минут команды вступили в равную борьбу, но из-за волнения много ошибались как итог счет первой четверти 9:14 в пользу ребят из Ленинска, во второй четверти ребята из Амурзета успокоились и в конце первой половины игры совершили несколько точных бросков и подтянулись в счете 22:26 и разница перед второй половиной составила всего 4 очка. А вот во второй половине а именно в третьей четверти ребятам из села Ленинское удалось посадить за перебор фолом лидера команды села Амурзет Тонких Дениса и осуществить хороший рывок и как итог после третей четверти счет 28-42. В последней четверти тренер команды Ленинское дал поиграть всем своим парням, ребята из Амурзета попытались вернутся в игру, но лишь слегка сократили счет итог встречи 42-52 и команда из села Ленинское вышла в финал. Лучшими в этой игре стали Тонких Денис из села Амурзет который собрал коллекцию из 21 очка 14 подборов 4 перехватов а у команды из села Ленинское лучшим стал Кухаренко Владислав который в свою очередь набрал 21 очко 16 подборов и 2 перехвата.

К сожалению, во второй группе такой борьбы не вышло ребята из села Биджан легко победили своих соперников и вышли в финал. Вторыми в этой группе оказались парни из села Бабстово и третье место у команды из села Дежнева.

В игре за 5-6 место встретились команды села Дежнево и села Лазарево. Парни показали упорную борьбу на обеих сторонах площадки, но к сожалению малую результативность как итог 5 мест заняла команда из села Дежнево а 6-ыми стали ребята из села Лазарево. В борьбу за медали и третье место вступили команды из села Амурзет и села Бабстово. Видно было что ребята из села Бабстово настроились на игру и дали бой более опытным и взрослым соперника как итог первая четверть закончилась при счете 7:7, к сожалению, у команды Бабстово один из игроков получил травму, а команда из Амурзета успокоилась и начала диктовать свою игру тем самым добыли легкую победу 54:19 и ребята из Амурзета взяли 3-е место. Лучшим игроком в составе бронзовых призеров стал Тонких Денис он набрал 48 очков совершил 17 подборов.

В финале встретились давние соперники ребята из села Ленинское и ребята из села Биджан, если у команды Биджана остались в большинстве все лидеры прошлого года, команда сильно прибавила во всех аспектах игр то у команды из села Ленинское выпустились сразу восемь игроков и практически обновился весь состав на более молодых и менее опытных ребят. Видно было что команды готовились к этой встречи, но парни из Биджана в начале игры много фолили и совершали большое количество ошибок как итог первая четверть и счет 16:6 в пользу команды Ленинское, ко второй четверти ребята из Биджана успокоились и стали догонять в счете, и вторая четверть 22:16 Ленинское. В третей четверти один из лидеров команды села Ленинское получил большое количество персональных замечаний, и тренер команды вынужден был приберечь игрока на конец игры и усадил на скамейку запасных. Этим воспользовались биджансы и счет после третей четверти 38-32. Исход игры, как и положено хорошему финалу решился в четвертой четверти. Ребята из биджана сравнялись в счете, но из за волнения и недостатка опыта не смогли удержать игру и пропустили несколько точных бросков как итог 44:41 и команда из села Ленинское вновь становится чемпионами своего района а парни из Биджана увозят с собой 2-е место. Лучшими в этой игре стали у села Ленинское Кухаренко Владислав он набрал 22 очка 13 подборов и 4 результативные передачи, у ребят из села Биджан лучшим стал Дорожинский Иван 17 очков 15 подборов и 3 блокшота.

Призеры были награждены медалями и кубками от школьной баскетбольной лиги КЭС БАСКЕТ сезон 2017-18года. MVP турнира был признан Кухаренко Владислав. Благодарственным письмом был награжден тренер из села Биджан Старова Дарья Александровна. Ребята из села Ленинское будут представлять свой район на региональном этапе Еврейской Автономной области.