Финал регионального этапа в Калининградской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Калининградской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, в жизни которых всегда есть место для спорта и развития подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 114 команд общеобразовательных организаций из 20 муниципальных образований области. Школьники определили сильнейшие команды региона 18 февраля в ДС «Янтарный» (г. Калининград). Среди команд девушек за право подняться на пьедестал почёта регионального этапа боролись баскетболистки СОШ №57 (г. Калининград), гимназии №32 (г. Калининград), Славской СОШ (г. Славск) и СОШ №5 (г. Гусев). За награды среди команд юношей боролись спортсмены Зеленоградской СОШ (г. Зеленоградск), СОШ №46 c УИОП (г. Калининград), лицея №7 (г. Черняховск) и Славской СОШ (г. Славск).

Интересными выдались встречи за бронзовые медали, как у девушек, так и у юношей. У парней бронзовый призёр определился на последних минутах встречи.

«Золотой» матч среди команд девушек закончился с рекордной разницей в 110 очков – ШБК «Кобры» из г. Гусева уверенно защитили чемпионский титул.

Захватывающим выдался финал среди команд юношей между Славской СОШ и лицеем №7 из Черняховска. На протяжении всей встречи зрители наблюдали равную борьбу, обилие красивых моментов и отдельные дуэли между игроками. В результате в Калининградской области новый чемпион из Черняховска.

Семнадцатый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ознаменовался рекордным количеством регионов, принимающих участие в проекте. Более 17 900 команд из 80-ти регионов принимают участие в соревнованиях. К большой, дружной баскетбольной семье «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023-2024 гг. присоединились школьники из республик Дагестан и Крым, ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской, Новгородской и Липецкой областей. Символично, что 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Поэтому в рамках финала регионального этапа в Калининградской области прошёл семейный матч, в котором на паркет вышли не только школьники, но и баскетбольные семьи – родители и братья юных спортсменов, супружеские пары, участвовавшие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. За исполнение мечты нашего соратника и друга мы хотим сказать отдельное спасибо Генеральному спонсору Лиги компании «Т Плюс».

Заслуженные награды призёрам и победителям вручили вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Екатерина Коннова, начальник департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Министерства образования региона Лариса Барковская, начальник отдела спортивной подготовки и физкультурно-массовой работы Министерства спорта области Сергей Носков.

Места на пьедестале почёта достались следующим командам.

Девушки

I место – ШБК «Кобры» (СОШ №5, г. Гусев)
II место – Славская СОШ (г. Славск)
III место – СОШ №57 (г. Калининград)

Юноши

I место – Лицей №7 (г. Черняховск)
II место – Славская СОШ (г. Славск)
III место – Зеленоградская СОШ (г. Зеленоградск)

MVP – Диана Дяченко (СОШ №5, г. Гусев)
MVP – Александр Билюков (Лицей №7, г. Черняховск)

Подробнее о финале регионального этапа в Калининградской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости