«ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ». ДЕНЬ ВТОРОЙ. ФИНАЛ. ДЕВУШКИ

В  Финале у девушек играли постоянный его участник – коллектив Товарковской СОШ №1 («Олимп») — и жиздринская «Звезда» (СОШ №1). Подопечные Ольги Салтыковой просто-таки «штампуют» победы в различных турнирах, а именно школьная команда из посёлка городского типа  Товарково  – уникальное явление в российском школьном баскетболе. Из года в год её воспитанницы претендуют на награды самого высокого ранга.

Тяжело противостоять таким командам. И перед матчем стоял вопрос: состоится ли сенсация? Сможет ли дерзкая «Звезда» что-либо противопоставить фавориту? Поначалу – смогла, уступив в стартовой четверти лишь 2 очка (12:14), пустяк, по баскетбольным меркам – один средний бросок. Но всё больше и больше становилось заметнее преимущество «Олимпа» по многим компонентам по ходу матча. Перелом произошёл в концовке 2-й 10-минутки. Преимущество в очках медленно, но верно росло в пользу игроков из Товарково. На большой перерыв команды ушли при счёте 26:19.

Всё  встало на место в 3-м периоде. «Олимп» позволил забить в своё кольцо лишь…  2 (!!?) очка. А с такой результативностью нечего мечтать о победе! Стало заметно, что «Звезда» «поплыла», в глазах не горел «огонёк», игроки выполняли всё на пол-такта медленнее, чем  соперницы. Сквозила некая обречённость во взглядах девушек из Жиздры – они и сами не верили, что смогут обыграть Товарково…   А соперницы тем временем наращивали своё преимущество и, если бы было надо, в любой момент могли бы ещё «прибавить». Но и «этого» хватило!

Итог – 55:34. Две высокорослые девушки из «Олимпа» — Ангелина Михеева и  Дарья Илюхина набрали соответственно – 19 и 16 очков. Виктория Белка – 13 (+ 9 подборов).  У проигравших 12 очков набрала самая опытная – Анна Голубева.  10 – на счету Анны Сергиевской. Победившая в Конкурсе Мастерства, Елизавета Марченкова набрала только 6 очков при 5 подборах.

MVP была признана А.Михеева (19 очков + 15 подборов).

Товарковская команда девушек представит теперь нашу область на Финале ЦФО.