«ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ». ДЕНЬ ВТОРОЙ. ФИНАЛ. ЮНОШИ

Матч за 1-е место у юношей  завершал программу «Финала Четырёх». Это было повторение предыдущего аналога, сыгранного в Мещовске в 2017 г. Снова сошлись  СОШ №1 («Олимп», п.Товарково) и Лицей №9 (г.Калуга).

В первой четверти очень сказывалось волнение, оттого было много технического брака, ошибок, и как следствие – низкая результативность. Всего-то 17 очков – на двоих. 9:8 – в пользу «Олимпа».

Обоюдоострая игра с борьбой по всей площадке продолжилась и во второй 10-минутке. Здесь уже подопечные Олега Павлюченко были более удачливыми – 10:8, и к большому перерыву Калуга повела, пусть и с мизерным преимуществом, — 18:17.

А вот какие слова нашла Ирина Павлова, что она вложила в головы своим парням, когда после отдыха товарковские игроки понеслись в атаку с новыми силами, а, главное, сами забивали, но попускали мало, — нам неведомо?! 15:5 – в четверти и 32:23 – к завершающей четверти.

Что, игра сделана, и команды будут «тупо» доигрывать матч?  Никак нет! Калужане предприняли массовые атаки на корзину «Олимпа». И забили аж 18 очков, но и пропустили, увы, для себя, немало – 16. Был момент, когда казалось, что «чаша весов» качнулась в сторону лицеистов, но…

…36:40. Затем  — 38:40. Так за менее, чем 3 минут до конца 4-ой четверти Лицей подошёл вплотную. Но «трёшка» от Артура Зайцева сбила немного порыв догоняющих. Спешка, огромное желание забить, даже из неудобных позиций, а, следовательно, – ошибки, не позволили цифрам на табло сравняться. Игроки «Олимпа» часто в концовке вставали на линию штрафного, забивали через раз, но разрыв в счёте в итоге увеличили.  38:45… 38:46… 38:48 – на последних секундах. Калуге игру уже не спасти. И «шальная» «трёшка» от Никиты Пичко (41:48) уже ничего не могла поменять. «Олимпионики» не стали убивать последние секунды матча, стуча мячом о пол на манер НБА, а попытались поразить корзину броском метров с 9. Но – мимо… Звук удара мяча о дужку заглушила финальная сирена. «Олимп» снова – Чемпион! Реванш состоялся!

Таким образом, и юношеская сборная товарковской СОШ №1, вслед за девичьей,  завоевала Путёвку на Финал ЦФО!

У проигравших стоит отметить Захара Ногих (6 + 11), Н.Пичко (11 + 15) и Василия Голоскова (19 +5).   У победителей добрых слов заслуживает Александр Цыкал, победитель «Конкурса мастерства», кстати, — 16 очков + 6 подборов.

А ранее уже упоминавшийся А.Зайцев (19 + 11) стал MVP Финала!