ИТОГИ «РЕГИОНАЛЬНОГО ФИНАЛА»!

В ФОК «Козельская районная ДЮСШ «Фаворит», что по Чкалова 25 “д”, 20 февраля прошел региональный финал «Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

В 12:00 начался первый матч. Кстати, стоит заметить, что на трибунах аншлаг был с первой игры. На паркете встретились девушки. Игра за «бронзу» Чемпионата. Девчата из ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Киров) и СОШ № 2 (г. Жуков) показали себя достойно в обеих командах. Сыграв первый период с равным счётом 18:18, они всем дали понять, что спокойствия не будет до конца матча. В напряжённой игре следующих двух четвертей, команда второй школы сумела-таки “накидать” в корзину соперника на 4 очка больше. Четвртый период был сыгран в пользу девчат ШБК «Лидер», увы, всего на 1 очко сократив разрыв с “убегающим” соперником, чего не хватило девочкам для победы, и третье место  заняла СОШ № 2, со счётом 66:63 обыграв кировский ШБК «Лидер».

В перерыве между матчем за третье место у девушек и матчем парней мы хотели провести конкурс «Джекпот», и хотя на паркет вышла добрая половина зала, никто не смог «сорвать куш» (а по секрету скажу, что даже и «полкушика»). Но это никого сильно не расстроило: все тут же увидели, что я пошёл раздавать палки-стучалки с символикой ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

После девушек борьба за третье место должна была состояться среди парней, но борьбы не случилось, поскольку хозяева встречи ШБК «Фаворит» показали, что такое ловкость и командный дух. Со счётом 74:35, обыграв своих соперников из ШБК «Олимп» (ТСОШ № 1, пгт Товарково), победу одержали парни ШБК «Фаворит» (СОШ № 1, г. Козельск)

После окончания матчей за третье место традиционно своим фристайл — выступлением всех порадовали «Герои площадок», после чего их не отпустили из зала просто так – у ребят взяли интервью корреспондент Александр Сорокин и оператор Андрей Сомов для козельской телекомпании «Ника ТВ», репортаж о прошедшем финале Калужской области с комментариями ребят можно будет увидеть 24 февраля на сайтеhttp://www.nikatv.ru/ в разделе «спорт».

Затем пришло время игр за первое место. Чемпионками финала регионального Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Калужской области сезона 2013-2014 гг., как и в прошлом году, стали девушки из ШБК «Олимп» (СОШ №1, п. Товарково). Своих соперников – вторую школу города Боровска они обыграли с триумфальным счётом 75:23. Поздравляем девчонок с традиционным подтверждением звания чемпиона!

Победителями же финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Калужской области среди юношей стала СОШ № 2 (г. Жуков). В финале СОШ № 2 обыграла своих сверстников -лицеистов из МБОУ Лицей № 9 (г. Калуга) со счетом 75:57.

В больших перерывах между матчами за первое место, как между девушками, так и между парнями был проведен традиционный конкурс мастерства. На этот раз лучшей среди девушек стала Мария Машненкова (ШБК «Лидер», СОШ №1, г. Киров), показав результат в 28 целых, 3 десятых секунды. Маша получила в подарок от баскетбольного клуба НБА «Brooklyn Nets» (предоставленные в рамках проекта «Бруклинский мост») сумку и бейсболку. А среди парней выделился Никита Мосалёв (СОШ №2, г. Жуков), выполнивший задания за 28,71 секунд, его призом стала майка и бейсболка также с символикой “Сетей”. Их соперники тоже не остались без подарков: за вторые и третьи места девушки и парни получили по бейсболке, а четвёртым местам были подарены автобиографические книги легендарного баскетболиста и тренера Сергея Александровича Белова «Движение вверх».

Когда пришло время награждать победителей, ведущий Александр Тишутин под громкие аплодисменты трибун вызвал на паркет почётных гостей финала Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Калужской области: заместителя главы Администрации Козельского района Романа Алексеевича Тройненкова, председателя Федерации баскетбола Калужской области Валерия Михайловича Воронцова и генерального директора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрия Владимировича Самарина. После вступительной речи втроём они вручили дипломы, кубки и медали победителям и призёрам, командам-победительницам передали путёвки на финал Конференции «Центр» и наградили лучших игроков Калужской области этого сезона. MVP среди девушек стала Ирина Максимова. В матче за первое место Ирина набрала 35 очков, сделала 5 результативных передач, совершила 2 перехвата и собрала 16 подборов. MVP среди юношей стал Семен Назаров, который набрал 32 очка, сделал 20 атакующих передач, совершил 11 перехватов и собрал 9 подборов.