Финал г. Кемерово.

14 декабря 2018г. в ск «Кировец» прошли финальные игры Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в городе Кемерово.

В матче за 2-3 место встречались команды девушек школы №19 и школы №45. Это школы с хорошими баскетбольными традициями, поэтому  ожидалась серьезная борьба. Однако девушки из 19 школы были настроены более решительно. Выиграв первую четверть (18:4), сделали «хороший задел» и довели игру до победы со счетом 55 : 37.

В матче за 3 место среди юношей встречались прошлогодние соперники школа №92 и Губернаторская кадетская школа-интернат полиции. Три четверти была равная борьба. Сначала кадеты вырвались вперед, выиграв 1 четверть (16 : 13), затем парни со школы №92 выровняли счет,выиграв вторую четверть (20 : 15), третья (17 : 19). Но победила дисциплина и выдержка кадетов.  Команда школы №92 набрала за игру 22 персональных замечания (включая технические и неспортивный). Выиграв четвертую четверть со счетом (24: 9) школа полиции заняла 3 место, как и в прошлом году.

В финале у девушек встречались команды гимназии №25 и школы №37. Обе команды последние три сезона были призерами в городе. 25 гимназия последние 2 года – вторыми, и желание выиграть было огромным. Так и вышло. Ведомая своим лидером Морозовой Полиной гимназия №25 без труда одолела своих соперников (10 : 2, 18 : 5, 17:2, 6 : 12). Общий счет 51 : 21.

В финале у юношей встречались команды школы №45 и школы №11. Парни из 45 школы нираз уже были чемпионами города, а школа №11 славилась победами девушек, но подросли и парни. Игра началась с опозданием на час. Из-за снегопада и пробок команда школы №45 не могла добраться до зала. И соперники перегорели, разминаясь полтора часа. Игра началась натиском парней из школы №45, а одиннадцатая не могла собраться (11 : 1). Игра была жесткой, но не грубая. Судьи справлялись с ситуацией, раздавая фолы «направо и налево». Команда школы №11 получила 21фол, а школа №45 – 28 замечаний. Первая и вторая четверти закончились (24 : 16 и 26 : 16) в пользу 45. В третьей четверти, после встряски тренера, ребята из школы №11 наконец-то начали играть, выиграв третью четверть (23 : 15). За 4 минуты до конца матча разница в счете сократилась до 7очков, но тут за 5 фолов закончил игру  лидер школы и №11. И борьба на этом закончилась. Итог 90:76 в пользу парне из школы №45. Лидер команды школы №45 Хорошилов Родион набрал 39 очков.

Паузы заполнялись конкурсами и выступлением театра танца «Без остановки».