Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Костромской области

Вот уже седьмой сезон финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в Костромской области на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Костромы в спортивном комплексе «Юниор».

В финале принимали участие команды юношей из Нерехты и Костромы.

У девушек в финале встретились команды из городов Буя, Галича, Костромского района и Костромы.

Галич МОУ Гимназия № 1

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа.

«Бронзовую» игру сыграли девушки Костромской район МКОУ «Сущёвская СОШ» против Галич МОУ Гимназия № 1.

С первых минут матча стало понятно, что игра будет сложной для обеих команд и значимость каждого забитого мяча станет определяющей в конце игры. По итогу первой четверти счет на табло 2:2, во второй четверти обе команды играли осторожно, но ошибок было много у обеих команд, но с результативностью справились девушки из Костромского района и со счетом 8:3 в пользу Сущево команды ушли на большой перерыв.

Третья четверть практически не отличалась от второй и как следствие с минимальным преимуществом выиграла команда Сущево 12:3. В четвертой девушки из Галича забили 2 очка, и игра закончилась со счетом 16:5 в пользу Сущево. Поздравляем команду и ее наставника Табачкова Сергея с победой.

Следующая игра за «Бронзу» была у юношей в не встретились Нерехта МОУ Гимназия и Кострома МБОУ СОШ № 24.

Встреча началась на равных, но инициативу перехватили игроки из Нерехты, и первая четверть закончилась 14:7 в пользу Нерехты. Во второй половине подопечные Андрея Ершова, стали увеличивать преимущество и как следствие команды уходят на перерыв со счетом 26:27 впереди Кострома. В третьей четверти Кострома стремительно оторвалась от соперников 32:41.

В четвертой четверти картина игры не поменялась. Игра закончилась со счетом 44:59 выиграла Кострома. Поздравляем тренера и игроков команды с третьим местом.

Третья игра прошла за «Золото» у команд девушек встретились Кострома МБОУ Лицей № 32 и Буй МОУ СОШ № 2.

С первых минут игры Костромские девушки завладели инициативой и начали отрываться от соперниц, на протяжении всей игры Кострома наращивала преимущество над соперниками, а их лидер Екатерина Сафонова набирала все больше и больше очков (она забила 53 очка) и приближала свою команду к победе. Итоговый счет матча 65:27.

Команда девушек Кострома МБОУ Лицей № 32получают путевку в финал ЦФО, который пройдет в городе Смоленске с10 по 14 марта 2024 года.

Заключительная игра финала прошла за «Золото» у команд юношей Кострома МБОУ Лицей № 32 и Кострома МБОУ Лицей № 34.

Как и в прошлом сезоне в финале встречались команды Кострома МБОУ Лицей № 32 и Кострома МБОУ Лицей № 34. Вся игра проходила с полной самоотдачей и стремлением выиграть у обеих команд. Обе команды показали качественный баскетбол на уровне мужских команд. Разница в счете после первой четверти не увеличивалась до 10, команды пытались сократить преимущество. Итоговый счет матча 38:64 в пользу Лицея № 32.

Команда Лицея № 34 уже третий год подряд останавливается на 2 месте, но будем надеется, что следующий сезон принесет им золото.

Команда юношей Кострома МБОУ Лицей № 32 получают путевку в финал ЦФО, который пройдет в городе Костроме с 18 по 22 марта 2024 года.

По окончании всех игр прошла самая яркая часть Чемпионата – церемония награждения команд юношей и девушек. На церемонии присутствовали почетные гости: Президент общественной организации «Федерация баскетбола Костромской области» — Григорий Иванович Меньшиков.

Итоговое положение команд:

Девушки:

I место — Кострома МБОУ Лицей № 32
II место —
III место —
IV место –

MVP – Сафонова Екатерина, Кострома МБОУ Лицей № 32 (53 очков, 1 передача, 7 подборов)

Юноши:

I место – Кострома МБОУ Лицей № 32
II место —
Кострома МБОУ Лицей № 34
III место —
IV место –

MVP – Скворцов Никита, Кострома МБОУ Лицей № 32 (23 очка, 7 передач, 15 подборов)

Все игроки, тренеры, помощники тренеров, организаторы, болельщики и просто любители баскетбола выражают огромную благодарность Генеральному спонсору Чемпионата – компания Т плюс — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. «Т Плюс» — тепло, свет, уют в домах миллионов россиян!

Все фото с финального дня Регионального этапа смотрите в нашем Альбоме!