Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Красноярске.

Изюминкой финала стала игра юношей за 1 место. У девушек все стабильно – первые Лицей №12.

17 февраля 2023 года в спортивном зале СШОР «Красноярск» прошел региональный финал Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. После проведения полуфинальных игр расписание выглядело так:

1. Игра за 3-е место девушки: СШ №143 — Лицей №6.
  2. Игра за 3-е место юноши: Лицей №7 — Гимназия №15.
  3. Игра за 1-е место девушки: СШ №34 — Лицей №12
  4. Игра за 1-е место юноши: КУГ №1 Универс — СШ №151, г. Красноярск

Матч за третье место среди команд девушек

Первой игрой должна была стать игра за 3 место у девушек. Эта игра не состоялась по вине Лицея №6, они просто вязли и не пришли на игру, не уведомив организаторов. Команда понесет наказание и будет уведомлена о решении исполнительной дирекцией ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Матч за третье место среди команд юношей

Встречались команды Лицея №7 и Гимназии №15. Начало прошло под диктовку Лицея (30:12). Во второй четверти немного инициативу перехватили гимназисты, подтянув свое отставание в счете (13:19). Отдых, после второй четверти пошел на пользу команде из Лицея, они со свежими силами пошли в атаку на кольцо соперников, увеличив свое преимущество до +26 очков.

В последней четверти гимназия навязала упорную борьбу, но этого не хватило для того что бы догнать своих соперников. Финальный свиток арбитра подвел итог матча – 83:59, преимущество  парней из Лицея №7 оказалось достаточно весомым. Тимофей Грибов (Гимназия №15) набрал 21 очко, 4 подбора. У соперников лучшими были капитан команды Александр Хитрин  (27 очков, 10 подборов) и Григорий Халчеев (19 очков, 5 подборов).

Настало время финалов!

Матч за первое место среди команд девушек

Первыми на паркете появились девушки.

Старые друзья-соперники,  СШ №34 и Лицей №12. В каждой команде были ярко выраженные лидеры. У СШ №34 это Наталья Мамедова, у Лицея №12 капитан команды Полина Иванова. Сложно было команде СШ №34, что-то противопоставить, хорошо подготовленной команде из Лицея №12, руководимой трех кратным победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Игорем Черемных.

Уже после второй четверти у команды из Лицея №12 было двух кратное преимущество в счете (17:40). Хотелось бы отметить упорство и характер команды соперников, они не сдавались без боя, стараясь разбить крепкую защиту своих оппонентов. Финал закончился со счетом 31:66. Крепкие рукопожатия тренеров после игры, улыбки и дружеские объятия игроков, говорят о том, что они хорошо знакомы и с уважением относятся друг к другу. Так и должно быть всегда!

Лучшие игроки встречи: Наталья Мамедова (СШ №34) – 14 очков и 3 подбора, Полина Иванова (Лицей №12) – 40 очков и 15 подборов, Анна Носова (Лицей №12) – 20 очков и 10 подборов. МVP регионального финала – Полина Иванова (Лицей №12).

Матч за первое место среди команд юношей

Последняя игра сезона Чемпионата ШБЛ КЭС-БАСКЕТ в городе Красноярске. КУГ №1 Универс против СШ №151. Финал получился достаточно интересным и ярким. Команды были равны по силам, победителя сложно было прогнозировать заранее. Первая четверть закончилась со счетом (13:23) с небольшим перевесом в счете в пользу СШ №151. Отметились игроки Артем Соловьев (Универс) – 9 очков, Павел Петрушка (СШ №151) – 13 очков.

Вторая четверть прошла в равной борьбе (9:8). В третье четверти Универс почти догнали своих соперников (9:3), благодаря все тому же Артему Соловьеву  — 5 очков. Все ждали концовку этого матча, Универс постоянно атаковал кольцо соперника, но не хватало точности. Точные пасы, грамотная защита СШ №151 позволили команде одержать победу в последней четверти (8:11) и во всем матче в целом.

Это их первая победа на региональных финалах Красноярска, в сезоне 2019-2020 они занимали лишь второе место. Лучшие игроки встречи: Артем Соловьев (Универс) — 14 очков и 8 подборов, Алексей Ефимов (Универс) – 10 очков и 6 подборов, Павел Петрушка (СШ №151) – 17 очков и 5 подборов, Дмитрий Афанасьев – 11 очков и 8 подборов. МVP регионального финала – Павел Петрушка (СШ №151).

Перед финальными играми для участников и зрителей с яркими, динамичными номерами выступили девочки, занимающиеся спортивной аэробикой, под руководством Юлии Качаевой.

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили президент Федерации баскетбола Красноярска Владимир Троян и директор СШОР «Красноярск» Татьяна Бурдова.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: