Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области

21 февраля, в городе Курган, в ДЮСШ №2 прошли финальные игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курганской области. Команда юношей из Мокроусовской школы №1 уже не первый раз принимает участие в чемпионате и это их уже вторая победа в региональном финале. У девочек команда Чашинской СШ взяла реванш за проигрыш в финале прошлого сезона. А теперь обо всем по порядку.

Немного истории

Чемпионат в Курганской области проводится с 2010 года. За все время региону было передано 1 274 баскетбольных мяча, 1 320 комплектов баскетбольной формы, 234 кубка и 2 640 медалей.

Команды региона всего два раза  выходили в Суперфинал, этого добилась команда юношей МБОУ СОШ №48 города Кургана и самый высокий ее результат стал – второе место на Суперфинале в городе Екатеринбурге.

Игры за третье место

Среди команд девушек оспаривать право носить бронзовые медали вышли команды ШБК «Прометей», Долматовская СОШ №2 им. А.С. Попова, г. Долматово и ШБК «Виктория», Варгашинская СОШ №1, п. Варгаши. Счет встречи 37:26 (8:14; 2:2; 11:4; 16:6) в пользу ШБК «Прометей». Обе команды уже не первый раз борются в финальных играх, а Долматовская СОШ №2 в 2019 году становилась чемпионом среди команд девушек. В этом сезоне у них бронза. В начале третьей четверти они проигрывали своему сопернику 6 очков, но собрались и к концу этой четверти повели в счете 1 очко.

В решающей четвертой четверти основные очки команда Долматовской СОШ №2 набрала за счет пробития штрафных и в итоге одержала победу. Ирина Белоусова из ШБК «Виктория» набрала за игру 8 очков и сделала 13 подборов. В команде победителей отличились два участника – Диана Бобина (10 очков, 6 подборов и 5 перехватов) и Ирина Пономаренко (11 очков и 5 поборов).

Среди команд юношей оспаривать право носить бронзовые медали вышли команды ШБК «Чашинская СШ», МКОУ Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши и ШБК «Метеор», МБОУ Кетовская СОШ им. контр-адмирала В.Ф. Иванова, с. Кетово. Кетовские ребята, новички регионального финала, а вот ребята из Чашинской СОШ в прошлом сезоне забрали серебряные медали.

В этом сезоне у ребят из села Чаши только бронза, они обыграли своих соперников со счетом 79:29. Слишком разный уровень подготовки у ребят, это было заметно с первых минут игры и как итог такая большая разница в счете. Вячеслав Суслов из Кетовской СОШ принес своей команде 15 очков и сделал 2 побора. У победителей явный лидер, Алексей Орлов, набрал за игру аж 35 очков и сделал 9 поборов на обоих щитах.

Игры за первое место

Среди команд девушек оспаривать чемпионский титул вышли ШБК «Метеор», Кетовская СОШ  им. контр-адмирала Иванова В.Ф., с. Кетово и ШБК «Чашинская СШ», МКОУ Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши. Похоже, именно эту игру девочки из Чашинской СОШ ждали целый год. Ведь в прошлогоднем финале они совсем не много проиграли своему сопернику и стали лишь вторыми. Весь год девочки тренировались, повышали свой уровень игры, личный и командный. Все это было не зря, они взяли этот реванш за обидное поражение прошлого года, обыграв своего соперника со счетом 44:66 (12:16; 12:14; 10:23; 10:13).

Для девочек из с. Кетово это был первый выход в финал и сразу второе место, очень достойный результат для областной, сельской команды! Отметим игру Екатерины Кокориной и Полины Аникеевой из команды ШБК «Метеор», они на двоих за игру набрали 28 очков и сделали 18 подборов. Полина Каргаполова из команды ШБК «Чашинская СШ» за финальную игру набрала 32 очка и 10 подборов, её КПИ – 29, самый высокий в команде. Именно ей досталось звание MVP регионального финала.

Полина после награждения сказала:

— Я вовсе не ожидала, что так могу сыграть в финале, я просто очень хотела выиграть. Я помню поражение прошлого года и в этом мы должны были победить любой ценой. Спасибо за приз, он очень красивый, я горжусь собой и своей командой!

Среди команд юношей за золотые награды боролись команды ШБК «Олимпиец», Мокроусовская СОШ №1 им. генерал-майора Г.Ф. Тарасова, с. Мокроусово и ШБК «Крепость», СОШ №5, г. Курган. Обе школы уже становились чемпионами Курганской области в разные года и вот они встретились в финале. С большим перевесом в счете выиграла команда Мокроусовской СОШ №1 75: 26 (5:4; 21:5; 30:8; 19:9). Не помогла ШБК «Крепость» даже поддержка балкона, на котором собрались их болельщики. Сложно играть с соперником, уровень подготовки у которого во много раз выше.

Теперь об отличившихся игроках – в команде ШБК «Крепость» лучший Андрей Кичигин (13 очков и 2 подбора), в команде победителей отличились сразу три игрока, и все они родные братья, а тренер их папа – Павел Мохирев (15 очков и 5 перехватов), Алексей Мохирев (20 очков и 5 подборов) и Данил Мохирев (17 очков, 9 перехватов и 8 подборов). Один из братьев получил звание MVP регионального финала, а именно Данил Мохирев.  

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Оразбек Исабаев, Рычков Евгений, Оксана Овчинникова, Антонов Михаил, Евгений Мохирев, Папулов Олег, Кучерова Татьяна, Кандалов Михаил, Афонина Юлия.

Наблюдали за финальными играми и участвовали в торжественной церемонии награждения почетные гости – начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Анатольевич Моторин, президент федерации баскетбола Курганской области Александр Станиславович Толмачев.  

Сергей Моторин:

– С большим удовольствием сегодня поздравляю все команды участницы чемпионата с завершением очередного, уже 12 сезона. Все ребята огромные молодцы, что вы играете в баскетбол, занимаетесь спортом, пускай это вам обязательно поможет в дальнейшем, ведь спорт поддерживает и укрепляет здоровье, а это самое главное. Победителям желаю хорошо выступить на финале Уральского федерального округа, остальным хочу посоветовать начинать уже готовиться к следующему сезону. Успехов всем!

После окончания финала регионального этапа команды сели в свои автобусы и разъехались по домам, увозя с собой кубки, медали, дипломы и хорошее настроение!

По итогам сыгранных матчей, места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Чашинская СШ», МКОУ Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши
II место – ШБК «Метеор», Кетовская СОШ им. контр-адмирала Иванова В.Ф., с. Кетово
III место – ШБК «Прометей», Долматовская СОШ №2 им. А.С. Попова, г. Долматово

MVP – Полина Каргаполова (МКОУ Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши)

Юноши:

I место – ШБК «Олимпиец», Мокроусовская СОШ №1 им. генерал-майора Г.Ф. Тарасова, с. Мокроусово
II место – ШБК «Крепость», СОШ №5, г. Курган
III место – ШБК «Чашинская СШ», МКОУ Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши

MVP – Данил Мохирев (Мокроусовская СОШ №1)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости