Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области

22 февраля, в городе Курган, в ДЮСШ №2 прошли финальные игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курганской области. Команда юношей из Мокроусовской школы №1 уже не первый раз принимает участие в Чемпионате и это их уже третья победа в региональном финале. Прошлогодний победитель у девочек — команда Чашинской СШ в этом сезоне только вторые. Они уступили в финале команде — Целинной СОШ. А теперь обо всем по порядку.

Немного истории

Чемпионат в Курганской области проводится с 2010 года. За все время региону было передано 1 550 баскетбольных мячей, 1 464 комплекта баскетбольной формы, 294 кубка и 3 312 медалей.

Команды региона всего два раза выходили в Суперфинал, этого добилась команда юношей МБОУ СОШ №48 города Кургана, а самый высокий ее результат стал – второе место на Суперфинале в городе Екатеринбурге.

Игры за третье место

Среди команд девушек оспаривать право носить бронзовые медали вышли команды СОШ №9, г. Курган и Кетовская СОШ, с. Кетово. Если девушки из СОШ №9 уже ранее, в одном из сезонов, становились чемпионами Курганской области, то кетовские девчонки вообще еще ни разу не были в призах. На протяжении всего матча Кетово больше находилось в обороне, чем у кольца соперника, девчонки старались как могли, но опыт и умения был больше, конечно же, у девчонок из СОШ №9, они и выиграли этот матч, со счетом 43:26 (5:3; 14:9; 12:8; 12:6). В обеих командах отличились по два игрока, у Кетовской СОШ – Анна Оноприенко (8 очков) и Маргарита Чечулина (8 очков), а у бронзовых призеров – Ксения Постникова (11 очков) и Варвара Кононенко (15 очков).

Среди команд юношей оспаривать право носить бронзовые медали вышли команды Кетовская СОШ, с. Кетово и Чашинской СОШ, с. Чаши. Что примечательно обе эти команды в прошлом сезоне так же играли за бронзовые медали, и победу в том матче одержала команда Чашинской СОШ с разгромным счетом 79:29. В этом году все получилось иначе, Чашинская СОШ, наоборот, проиграла с разгромным счетом 21:121 (10:35; 4:27; 2:31; 5:28). Так сказать, реванш состоялся! Да, сегодня бронза, посмотрим, какой результат парни покажут в следующем сезоне, ну а пока расскажем о лучших в этом матче. Лучшим в команде Чашинской СОШ стал Ярослав Куралесов (12 очков и 8 подборов), а в команде Кетовской СОШ лучшими назовем сразу трех игроков – Максима Степанова (22 очка и 11 подборов), Артема Терентьева (33 очка и 15 подборов) и Дмитрия Рослякова (44 очка и 17 подборов). Интересные да цифры?

Игры за первое место

Среди команд девушек оспаривать чемпионский титул вышли Чашинская СОШ, с. Чаши и Целинная СОШ, с. Целинное. Сложно оказалось команде-победительнице прошлого сезона, Чашинской СОШ, без своего лидера Полины Каргаполовой, которая закончила школу и не смогла принимать участие в этом сезоне. Девчонки Чашинской СОШ бились, как могли, цеплялись за каждый мяч и подбор, но, к их сожалению, соперник у них оказался более умелым и везучим. Победу в этом матче, со счетом 56:38 (13:8; 13:9; 17:10; 13:11) одержала команда Целинной СОШ. Это их уже вторая победа в региональном финале, ранее они побеждали в сезоне 2021-2022 гг.. и всё ту же Чашинскую СОШ. Расскажем про лучших этого золотого матча – Екатерина Распутина из Чашинской СОШ набрала 21 очко и сделала 13 подборов. В команде чемпионов лучшей по всем показателям стала Ксения Акулова, набравшая за игру 29 очков, её КПИ 25, самый высокий в команде. На торжественной церемонии награждения Ксения получила приз MVP и диплом.

Среди команд юношей за золотые награды боролись команды Мокроусовской СОШ №1, с. Мокроусово и Косолаповская СОШ, с. Косолапово. Третий сезон подряд лидером Курганской области становится Мокроусовская СОШ №1, руководимая тренером Олегом Папуловым. Косолаповские ребята ничего не смогли противопоставить своему сопернику, все четверти прошли за явным преимуществом мокроусовских. Вновь ребятам предстоит поехать на финал Урала и там уже бороться за путевку на Суперфинал, смогут или нет, время покажет, а финал Урала уже совсем скоро. Счет встречи 64:37 (14:6; 14:5; 17:17; 19:9) в пользу Мокроусовской СОШ №1. Михаил Клюшин из Косолаповской СОШ стал лучшим в своей команде (16 очков и 10 подборов), а в команде Мокроусовской СОШ отличился Дмитрий Квашнин (19 очков и 8 подборов). Дмитрий – MVP регионального финала!

Торжественная церемония награждения

На торжественной церемонии награждения присутствовали заместитель главы города Кургана, директор Департамента социальной политики Администрации города Кургана Юлия Гурьянова, заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова, директор Дирекции социальных объектов города Кургана Иван Слывка и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. Всем присутствующим почетным гостям из рук Алексея Фролова были вручены памятные медали, за помощь в развитии Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», за искренние эмоции и всестороннюю поддержку.

Юлия Гурьянова:

— Я благодарю команды за отличные финальные игры. Вы для меня все чемпионы, я желаю вам дальше продолжать заниматься баскетболом, работайте в команде, учитесь друг у друга и вместе добивайтесь новых вершин. Спасибо Вам!!!

Вот и завершился 14 сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Курганской области. Победители и призеры получили свои заслуженные награды, зрители и болельщики получили свои эмоции. Командам оставалось только сесть в свои автобусы и разъехаться по домам, к своим родным и близким. До встречи в новом сезоне!

По итогам сыгранных матчей, места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I местоЦелинная СОШ, с. Целинное
II место
Чашинская СОШ, с. Чаши
III место
СОШ №9, г. Курган

MVP – Ксения Акулова (Целинная СОШ, с. Целинное)

Юноши:

I местоМокроусовская СОШ №1, с. Мокроусово
II место
Косолаповская СОШ, с. Косолапово
III место
Кетовская СОШ, с. Кетово

MVP – Дмитрий Квашнин (Мокроусовская СОШ №1, с. Мокроусово)

Все фото с финального дня Регионального этапа можно посмотреть у нас в Альбоме!

Другие новости