Амурская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Великая Отечественная война стала одним из самых страшных эпизодов истории нашей страны. Ни один регион не обошла она стороной. Так, добровольно и по призыву в войне участвовало более 100 000 амурчан – почти половина взрослого населения области.

32-я Краснознаменная дивизия, в которой было немало воинов-амурцев, в октябре 1941 года сражалась на Бородинском поле. Она на несколько дней задержала превосходящие силы врага. «Спустя почти 130 лет после похода Наполеона на Бородинском поле – том самом поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы – разгорелся бой. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а преумножили её», – вспоминал о тех днях великий полководец маршал Георгий Константинович Жуков. Именно здесь, у знаменитого кургана Николая Николаевича Раевского, совершил свой героический подвиг наводчик орудия благовещенец Фёдор Чихман. Его батарея подбила несколько фашистских танков. Однако в ходе боя он остался один: весь расчёт погиб. Очнувшись после взрыва, истекая кровью и превозмогая боль (осколком снаряда была оторвана правая рука), он сумел зарядить орудие, прицелиться, выстрелить и уничтожить ещё одну вражескую машину. Атака была отбита. О подвиге солдата узнала вся страна, а сам Фёдор Чихман был награждён орденом Ленина.

Заканчивали войну амурчане в освобождённых от фашизма странах Восточной Европы и на территории поверженного врага. За героизм и мужество, проявленные в боях, 67 амурцам присвоено звание Героя Советского Союза, а 13 стали кавалерами орденов Славы трёх степеней. 23 человека участвовали в легендарном Параде Победы на Красной площади в Москве. В целом боевых правительственных наград удостоились более 56 000 воинов, уходивших на войну из амурских городов и сёл.

Во все времена Амурская область рождала сильных, талантливых людей. Родились в регионе Леонид Иович Гайдай (советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР); Анатолий Алексеевич Лещёв (Герой Советского Союза, командир орудия 5-й гвардейской мотострелковой бригады 46-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии сержант); Нина Максимовна Распопова (лётчица Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза); Олег Александрович Стриженов (советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР); Сергей Петрович Савельев (олимпийский чемпион по лыжным гонкам); Валерий Николаевич Брумель (олимпийский чемпион по прыжкам в высоту) и Сергей Алексеевич Чухрай (трёхкратный олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ).

Юным баскетболистам пришлось постараться, чтобы соответствовать своим великим предкам. 16 февраля состоялся финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области. Долгий и тернистый путь прошли команды со школьного этапа и до победы в регионе.

После проведённых дивизионов в финал вышли 4 команды девушек: ШБК «Локомотив» (СОШ №50 «РЖД», пгт. Ерофей Павлович), ШБК «Северянка» (СОШ №7, г. Тында), ШБК «Факел» (СОШ №3, п. Новобурейский) и ШБК «Вымпел» (СОШ №3, г. Белогорск). Среди команд юношей за призовые места боролись ШБК «Дети БАМа» (СОШ №7, г. Тында), ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск), ШБК «Локомотив» (СОШ №192, г. Свободный) и ШБК «Прогресс» (СОШ №7, пгт. Прогресс).

В матче среди девушек за бронзовые награды встретились команды ШБК «Вымпел» (СОШ №3, г. Белогорск) и ШБК «Факел» (СОШ №3, п. Новобурейский).

Девчонки из Белогорска начали с нескольких результативных атак, обеспечив себе небольшое преимущество. Казалось бы, они играли в комфортном для себя темпе, их атаки всегда завершались броском, сопернику не удавалось остановить девчонок. Большое количество промахов спортсменок из ШБК «Факел» (п. Новобурейский) и боевой настрой девчонок из Белогорска (ШБК «Вымпел») привели к равному напряжённому второму периоду. «Качели» – именно так можно охарактеризовать этот игровой отрезок. Перед большим перерывом на табло – 28:27, впереди ШБК «Факел». За двадцать минут игрового времени в обеих командах уже определились лидеры. Среди игроков ШБК «Факел» – это Виктория Быстрова (16 очков, 9 подборов), в команде ШБК «Вымпел» лидировала Виктория Коробская (10 очков). Тренеры обеих команд эмоционально реагировали на ошибки своих подопечных и в перерывах старались донести до них то, что они хотели бы видеть на площадке. Однако выйти на паркет и сыграть сами они не могли. Несмотря на то, что в полуфинале травмировались два игрока из команды ШБК «Факел», это не помешало им выиграть бронзовые медали. Итог игры – 72:62, победили баскетболистки ШБК «Факел» (СОШ №3, п. Новобурейский).

В матче за третье место среди команд юношей встретились спортсмены ШБК «Локомотив» (СОШ №192, г. Свободный) и СОШ №7 (пгт. Прогресс).

В этом матче счёт открыли ребята из города Свободного, но это было только начало, играть парням предстояло ещё долго, а результат матча не зависит от того, кто первый забил мяч. К концу первого периода счёт был – 8:18 в пользу команды города Свободного. Дальше парни из СОШ №192 продолжили раз за разом результативно атаковать кольцо соперников. В игре было много интересных и захватывающих моментов. Так, в третьей четверти парни из команды СОШ №7 при помощи классического личного прессинга смогли сравнять счёт, но на итоговом результате это не отразилось. Ребята из города Свободного смогли сохранить свои лидерские позиции до конца матча.  Счёт встречи – 79:51 в пользу ШБК «Локомотив».

В финале девушек встречались команды ШБК «Локомотив» (СОШ №50 «РЖД», п. Ерофей Павлович) и ШБК «Северянка» (СОШ №7, г. Тында).

Команда из посёлка с красивым названием Ерофей Павлович является практически бессменным лидером Чемпионата, в этой команде сложилась династия баскетболисток, которая из поколения в поколения передаёт наработанный опыт своим преемницам. Михаил Мартемьянович Мироманов уже много лет руководит командой и отдаёт девчонкам свои опыт и знания. Решительный настрой девчонок из команды ШБК «Локомотив» с первых минут дал нам понять, что они намерены вновь получить путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. С первых минут встречи тренеры начали брать минутные перерывы и давать напутствия игрокам, как работать в защите и что использовать в нападении. Игра была равной, первая четверть завершилась со счётом – 10:12.

Во второй четверти девчонки из ШБК «Локомотив», немного раскрепостившись, взяли инициативу в свои руки и уверенно пошли вперёд. Первая половина закончилась со счётом – 32:16 в пользу команды СОШ №50. Девушки из ШБК «Локомотив» были великолепны, но команда «Северянка» не собиралась сдаваться, несмотря на большую разницу в счёте. В третьем периоде подопечные Михаила Мартемьяновича дали хороший бой, но и девчонки с севера бились на каждом сантиметре площадки. Зрители в зале болели за красивую игру. Все, кто присутствовал на этом матче, наслаждались хорошим баскетболом и яркой игрой девчонок. Итог игры – 68:50 в пользу ШБК «Локомотив» (СОШ №50, п. Ерофей Павлович). Мы благодарим баскетболисток за захватывающий матч и желаем удачи команде-победительнице в финале Дальневосточного федерального округа. Набрав 24 очков, 2 перехвата и 11 подборов, MVP финала стала Екатерина Мальцева (ШБК «Локомотив»). Самыми результативными игроками в составе ШБК «Северянка» стали Екатерина Мухаметгалиеева (15 очков) и Екатерина Богданова (15 очков).

В этот день для всех собравшихся в зале выступали представители Региональной физкультурно-спортивной организации «Черлидинг Амурской области». Перед каждым финальным матчем и в больших перерывах они удивляли зрителей своей красотой, грацией и акробатическими этюдами.

В матче среди команд юношей за путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа встречались команды ШБК «Восточный ураган» (СОШ №17, г. Благовещенск) и ШБК «Дети БАМа» (СОШ №7, г. Тында).

Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» не место для слабаков, и на паркете вновь равная борьба. Первая половина матча окончилась со счётом – 16:19. На последних секундах Никита Горбунов (ШБК «Дети БАМа») реализовал штрафной бросок, после чего его команда вырвалась вперёд.

Вторая четверть завершилась со счётом – 46:21, с явным преимуществом победили ШБК «Дети БАМа». К концу третьего периода на паркете ничего не изменилось – 61:44. Остановить Никиту Горбунова оказалось не по силам никому из команды ШБК «Восточный ураган». В этом матче команда из Тынды лучше защищалась, чаще поражала кольцо соперника и выглядела на площадке более уверенно. Результат закономерен – 77:56, воинственный ШБК «Дети БАМа» семимильными шагами примчался к золотым медалям регионального этапа. Отметим, что три года подряд в регионе бессменным лидером являлась команда из Благовещенска. Конечно, и в этом сезоне настрой у парней был боевой, а тренер ставил задачу выиграть, но сегодня удача и мастерство были на стороне северной столицы Амурской области – города Тынды. Самыми результативными игроками матча стали Сергей Тырин (27 очков) и Вадим Панов (21 очко) – оба из команды ШБК «Восточный ураган». MVP финала в Амурской области стал игрок команды-победительницы ШБК «Дети БАМа» Никита Горбунов. Никита набрал 35 очков, 2 подбора и 3 перехвата.

Поддержать ребят, поздравить призёров и победителей пришли представитель Регионального центра спортивной подготовки Амурской области Александр Валерьевич Герман, представитель Министерства образования и науки Амурской области Наталья Валерьевна Гордеева и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе Анна Александровна Гейко.

«Я думаю, что финал не просто удался, а состоял на все 100 процентов из игры и любви к баскетболу. Хочется сказать спасибо организаторам за два дня счастья, за подарки. Мы вас любим и будем играть в Чемпионате пока не окончим школу. До встречи!» – сказала самая молодая участница финала регионального этапа в Амурской области Полина Шахметова (ШБК «Локомотив»).