Астраханская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Наш десант прибыл на Астраханскую землю! Баскетбольный сезон 2019-2020 гг. в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит под лозунгом – Поколение, которое помнит, и посвящён он очень важной теме. Трагические события 75-летней давности по-прежнему гулким эхом отзываются в сердцах каждого из нас. В июне 1941 года по городам и сёлам Астраханской области, где ещё накануне шла мирная жизнь, пронеслось суровое слово: «война». Используя преимущества, созданные внезапностью нападения, большей готовностью к ведению войны, превосходство в танках и авиации, войска противника, преодолевая героическое сопротивление советских войск, быстро продвигались вглубь страны. Чтобы дать отпор врагу, требовалось огромное напряжение всех материальных и моральных сил нашей страны. В условиях начавшейся войны всё зависело от умения быстро организоваться и действовать, не теряя ни минуты. Находясь на стыке водных и железнодорожных путей и являясь воротами на Кавказ и в Среднюю Азию, в годы войны Астрахань играла большое стратегическое значение. Надо было любой ценой отстоять город, опоясать его кольцом укреплений, несмотря на огромные трудности, бесперебойно доставлять на фронт всё необходимое, организовать слаженную работу людей и предприятий, соблюдать везде и во всём строгий порядок. 77 000 астраханцев погибли на фронте, и с каждым годом всё меньше остаётся тех, кто вернулся с войны. 127 астраханцев получили звание Герой Советского Союза, 20 человек из них стали полными кавалерами Ордена Славы. Приехав на финал регионального этапа в Астраханскую область, мы поняли, что смелость, доблесть и отвага у астраханцев в крови. Все игры прошли в спортивной борьбе и стремлении к победе каждой из команд.

Матчи за третье место начали девочки. На паркет вышли ШБК «Блик» (КСОШ №2, с. Красный Яр) и ШБК «Ильинка» (Ильинская СОШ, пгт. Ильинка).

Баскетболистки не очень уверенно начали матч – много промахивались и совершали потери. Точными дальними бросками отметились Тамара Гусева и Диана Трофимова (ШБК «Ильинка). Первая четверть завершилась со счётом – 4:11 в пользу девушек из посёлка Ильинка. Во второй четверти ситуация не изменилась.

После большого перерыва команда ШБК «Блик» показала, что настроена на борьбу. Инициаторами погони стали Айниса Буртаева и Милана Айтимова. Команде ШБК «Ильинка» пришлось адаптироваться к такому агрессивному нападению. Третья десятиминутка осталась за соперниками, которым удалось совсем близко подойти к лидеру матча – 30:36 (Ильинская СОШ). Но запала команде из Красного Яра надолго не хватило. Игра завершилась со счётом – 45:60 в пользу баскетболисток ШБК «Ильинка» (Ильинская СОШ, пгт. Ильинка).

Дальше решить судьбу третьего места предстояло юношам. На площадке встретились ШБК «Татаробашмаковская СОШ» (Татаробашмаковская СОШ, с. Татарская Башмаковка) и ШБК «Атлант» (Наримановская СОШ, г. Нариманов).

Счёт в матче открыл Артём Балашов (ШБК «Атлант»). Соперники ответили точным попаданием, отличился Ралиф Абдулаев. В первой половине встречи игра шла достаточно ровно, это отразилось и на счёте – 14:18, преимущество в два броска у баскетболистов из города Нариманова. В третьей десятиминутке страсти накалились, и обстановка стала нервозней. Юноши из ШБК «Татаробашмаковская СОШ» в два раза чаще оппонентов совершали потери. Набрав за последние две минуты 7 очков, команда ШБК «Атлант» создала себе хороший задел и закончила третью четверть с приятным для себя преимуществом в 16 очков. Счёт на табло – 23:39.

Свою точность и хорошую работу под кольцом демонстрировали Владислав Бочарников, Артём Балашов, Владислав Турин – именно благодаря их усилиям команде из города Нариманова удалось оторваться от соперника. В четвёртой десятиминутке «Татаробашмаковская СОШ» в попытке догнать соперника совершала множество ненужных потерь и фолов. Матч завершился со счётом – 38:57 в пользу баскетболистов ШБК «Атлант».

В матче за первое место среди девушек свой прошлогодний титул предстояло отстоять баскетболисткам ШБК «СОШ 37» (СОШ №37, г. Астрахань), в рядах их соперников оказались девочки из ШБК «Импульс» (СОШ №27, г. Астрахань).

Практически до середины первой десятиминутки ни одной из команд не удавалось набрать очки. Первой это сделала Валентина Сулейманова (СОШ №27) с линии штрафных бросков. По ходу первой половины матча девушки из ШБК «СОШ 37» немного поддавливали соперника своим спокойствием и уверенными действиями. Практически всем баскетболисткам этой команды удавались броски из-под кольца и со средней дистанции, тогда как у оппонентов результативными были всего два игрока – Кристина Сахибидинова и Валентина Сулейманова. Счёт перед большим перерывом составлял – 31:25 в пользу прошлогодних чемпионок.

Могло показаться, что судьба матча уже решена, но в третьей десятиминутке девочки из команды «Импульс» включили персональный прессинг, отрезав конкуренткам возможность занимать удобные позиции для бросков. На шестой минуте четверти после точного попадания Кристины Сахибидиновой команда «Импульс» впервые вышла вперёд. На радость многочисленным болельщикам игра приобрела напряжённый оборот – всё те же лидеры команды СОШ №27, как на локомотиве, тащили команду вперёд. Кроме того, девушкам удавалось брать гораздо больше подборов, чем это делали их соперницы. Четверть закончилась со счётом – 35:40 в пользу ШБК «Импульс». В заключительной десятиминутке настало время ШБК «СОШ 37» вытворять чудеса на площадке. Сначала Ксения Бочарова на четвёртой минуте сравняла счёт, потом она же вновь вывела команду вперёд – 46:44. Три подряд атаки ШБК «Импульс» закончились перехватами со стороны соперников. Уверенность в своих силах пошатнулась. А ШБК «СОШ 37», напротив, разгонялся всё сильнее. Баскетболистки вели ожесточённую борьбу под кольцом, стараясь каждую атаку довести до забитого мяча. Финальный счёт – 65:49! ШБК «СОШ 37» (СОШ №37, г. Астрахань) отстоял свой титул третий раз подряд.

В этот день девочки не только здорово показали себя на площадке в игровое время, но и порадовали зрителей в конкурсе мастерства. Лучшей стала Ксения Бочарова (ШБК «СОШ 37»), второе место оставила за собой Тамара Гусева (ШБК «Ильинка»), третья – Валентина Сулейманова (ШБК «Импульс»), четвёртая – Маргарита Меркулова (ШБК «Ильинка»).

Финальный матч юношей обещал быть жарким! На паркет вышли игроки ШБК «АТЛ» (Астраханский технический лицей, г. Астрахань) и ШБК «СОШ 37» (СОШ №37, г. Астрахань).

Год назад мы уже видели обе эти команды в финале регионального этапа. Тогда баскетболисты Технического лицея стали третьими, а их сегодняшние оппоненты поднялись на высшую ступень пьедестала. С первых минут матч проходил в напряжении, каждая атака команд сопровождалась оглушительными криками болельщиков. Борьба велась на каждом сантиметре площадки с переменным преимуществом то одной, то другой команды. Но всё-таки чуть более собранными в защите выглядели баскетболисты ШБК «СОШ 37». Они брали в два раза больше подборов, чем соперники, отсюда и результат – четверть завершилась на отметке 11:17 в пользу воспитанников СОШ.

Во второй десятиминутке прошлогодние чемпионы начали постепенный отрыв от соперников, главным зачинщиком стал Сайпудин Абдурахманов. Вместе с коллегами ему удалось завершить четверть с, казалось бы, неплохим преимуществом – 15 очков. Но третья четверть перевернула всё с ног на голову. За три минуты до окончания четверти команда ШБК «АТЛ» впервые за всю игру вышла вперёд. Авторов такого прорыва стоит назвать поимённо: Зиннат Жантасов, Даниель Досалиев и Ильяс Досумбаев. Напряжённая десятиминутка подошла к концу, счёт – 43:41 (Астраханский технический лицей). Однако уже на второй минуте заключительной четверти команда СОШ №37 весьма красиво вернула себе лидерство. После перехвата мяча у соперников Сайпудин Абдурахманов в прыжке заколотил мяч в корзину команды ШБК «АТЛ». Накал страстей достиг своего апогея за 1:20 до конца. Команды ожесточённо боролись за каждый мяч, последовали персональные замечания и тренерские тайм-ауты. Пошла проверка на психологическую устойчивость. Лучше с этой задачей справились баскетболисты ШБК «СОШ 37». Игра завершилась со счётом – 57:62! ШБК «СОШ 37» (СОШ №37, г. Астрахань) в третий раз стал чемпионом!

В традиционном конкурсе мастерства не было равных Сайпудину Абдурахманову (ШБК «СОШ 37»), второе место заслуженно у Даниеля Досалиева (ШБК «АТЛ»), третий – Иван Иванников (ШБК «СОШ 37»), четвёртый – Артём Балашов (ШБК «Атлант»).

После финальных поединков мы задали несколько вопросов тренеру обеих команд-победительниц Рустаму Халиловичу Шехмаметьеву.

– Рустам Халилович, ваши команды – и юноши, и девочки – вот уже третий год занимают верхнюю ступень пьедестала почёта, в чём залог успеха?

– Наверное, сплочённость, личный пример и правильная мотивация. Это очень талантливые дети и для них не жалко отдавать всего себя ради такой минуты счастья, как сегодня! Конечно, как правило, мальчики заинтересованы в тренировках больше, но я стараюсь донести до девочек, что для того, чтобы иметь результат, нужно много работать, а тренироваться ради тренировок недостаточно. Важно идти вперёд и добиваться побед. Сегодня я просто им благодарен, они настоящие трудяги!

– Кого из ребят в той и другой команде вы могли бы выделить, кто проявил себя лучше всех?

– Как мы уже убедились, это подтвердил и титул MVP, наш главный герой в команде мальчиков – это Сайпудин Абдурахманов. Я взял его в команду в седьмом классе, поначалу ребята не принимали его, но я им сразу сказал: «Настанет тот день и час, когда он станет лидером и поведёт вас вперёд». Всё именно так и произошло. А что касается девочек, то, конечно, сегодня лучше всех была Ксения Бочарова. Это наша звёздочка, которую я тренирую с четвёртого класса. Она очень талантлива, это лучший и самый ценный наш игрок.

Финальным аккордом праздника стала зрелищная церемония награждения! Все призёры получили свои награды, а победители – путёвку на финал чемпионата Центрального федерального округа! Поздравить ребят приехал генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Астрахань надолго запомнится нам очень шумными и весёлыми болельщиками, сильными командами и талантливыми игроками! Желаем ребятам дальнейших успехов!