Челябинская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В Челябинской области также определили победителей и призёров финала регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – команды, спортивными успехами которых гордится целый регион. К слову, если оглянуться на историю, то у Челябинской области не мало поводов для гордости. В годы Великой Отечественной войны Челябинский тракторный завод вместе с семью частично или полностью эвакуированными в столицу Южного Урала предприятиями образовали мощное танкостроительное предприятие, которое получило неофициальное название «Танкоград». За годы войны здесь создали 13 типов новых танков и самоходных артиллерийских установок, шесть типов танковых дизельмоторов. Завод выпустил 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизельмоторов, 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. В 1942 году ЧКЗ впервые отправил на фронт легендарные Т-34! Подумать только, их массовое производство на предприятии наладили всего за 33 дня, хотя до этого считалось, что серийный выпуск боевых машин нельзя запустить быстрее, чем за четыре – пять месяцев. Такое мощное оружие стало одним из ключевых инструментов для достижения победы над врагом. Челябинская область славится и своей спортивной историей, особенно зимними видами спорта. Здесь родились и выросли двукратные Олимпийские чемпионы по хоккею Вячеслав Быков, Сергей Стариков и Сергей Макаров, четырёхкратный победитель Олимпийский игр по биатлону Александр Тихонов, шестикратная Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. Вся страна с замиранием сердца следила за их блестящими спортивными достижениями. И вот уже 11 лет, как руководство региона помогает нам развивать ещё одно направление в области, популяризировать баскетбол, проводя Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! А сейчас настало время финала регионального этапа!

В матче за третье место прошлогодний бронзовый призёр среди команд девушек ШБК «Чемпион» (СОШ №5, г. Сатка) встретил серьёзное сопротивление от игроков команды ШБК «Кварталы» (СОШ №17, г. Эверест).

Интересно, что количество игроков, заявленных на матч, в той и другой команде разительно отличалось – 6 у ШБК «Чемпион» против 11 у ШБК «Кварталы», что должно было обеспечить команде из Эвереста определённое преимущество. Первая четверть матча началась с точного попадания Валерии Газимуллиной (СОШ №5). Ответ последовал незамедлительно – Оксана Питайкина (СОШ №17) забросила «трёху». В начале игры командам удавалось вести равную борьбу, счёт после сирены – 15:13 в пользу прошлогодних бронзовых призёров. Во втором игровом отрезке у ШБК «Чемпион» неудержима была Марина Кириенко. У оппонентов очки команде приносили Юлия Шулигина и Анастасия Авдеева. Счёт после окончания первой половины встречи – 30:24.

Третья четверть не изобиловала яркими моментами, но участники обеих команд вели ровную игру, стараясь добросовестно отрабатывать на каждом отрезке площадки. Лидерство по-прежнему сохраняли баскетболистки из Сатки, однако, соперницы продолжали дышать им в спину. Четверть завершилась со счётом – 48:43. А вот последняя десятиминутка перевернула всё с ног на голову. Девушки из ШБК «Чемпион» решились наконец дать настоящий бой. Сначала Валерии Газимуллиной удалось дважды подряд прервать атаку соперников уверенными и яркими перехватами. После этого Елизавета Дорохова и Алёна Ахметова в слаженном тандеме пас-бросок набрали для своей команды 8 очков. Помимо этого, Алёна Ахметова и Анна Кириенко отлично сработали на подборах – на двоих у девушек 36 результативных комбинаций. Баскетболисткам из СОШ №17 не нашлось, что противопоставить такому натиску соперников. Матч закончился со счётом – 75:49 в пользу ШБК «Чемпион».

Борьбу за третье призовое место продолжили юноши: ШБК «Огненный мяч» (СОШ №4, г. Миньяр) и ШБК «Комета» (СОШ №30, г. Озерск).

Счёт в матче открыл Андрей Кочерга (ШБК «Комета»). Спустя 2 минуты за юношей из команды «Огненный мяч» ответил Дмитрий Шведов. Несмотря на запоздалое начало, баскетболисты из города Миньяр быстро вырвались вперёд. Счёт после первого игрового отрезка – 13:9. В следующей четверти команды продолжали идти ноздря в ноздрю. Вернувшись после большого перерыва, команды быстро включились в борьбу. Стараниями Егора Пальшина и Кирилла Шевченко команде ШБК «Комета» удалось вырваться вперёд в этом игровом отрезке. Счёт после третьей четверти – 47:45.

В заключительной десятиминутке игроки часто нарушали ход атаки друг друга блок-шотами и перехватами – последние, особенно хорошо удавались Дмитрию Шведову (ШБК «Огненный мяч»). А несколько точных «трёх» партнёров по команде – Айдара Гавизова и Андрея Быкова – позволили баскетболистам из Миньяра довести преимущество в счёте до 12 очков. Заключительные минуты встречи прошли практически без борьбы. Финальный счёт встречи – 69:57 в пользу СОШ №4!

В матче за «золото» среди команд девушек встретились ШБК «Олимп» (СОШ №21, г. Челябинск) и ШБК «Старт» (Гимназия №127, г. Снежинск).

Команда ШБК «Олимп», занявшая в прошлом году первое место в финале регионального этапа, теперь должна была отстоять свой титул. Если начало игры ещё позволяло надеяться на интригу (счёт после первой четверти – 20:12), то вторая четверть показала, что команда из Челябинска способна смести любого на своём пути. А на их пути встали баскетболистки ШБК «Старт» (Гимназия №127, г. Снежинск). Отлаженные действия в защите не оставляли сопернику пространства для маневра – как бы ни старались гимназистки, их броски не достигали цели. Второй период был завершён со счётом – 47:19 (ШБК «Олимп»).

В третьем игровом периоде девушки из ШБК «Старт» теряли мяч 5 раз, позволяя сопернику набирать всё больше очков. Тем временем и без того впечатляющую личную статистику в ШБК «Олимп» пополняли Мария Ушакова и Елизавета Воробьева. В четвёртой десятиминутке разница в счёте достигла своей критической отметки. На табло – 89:38 в пользу прошлогодних чемпионок из ШБК «Олимп».

В большом перерыве финального матча среди девушек мы убедились, что лидеры команд не только хороши в связке с партнёрами по команде, но могут дать серьёзный бой и в индивидуальном противостоянии. В конкурсе мастерства не было равных Валерии Саралидзе (ШБК «Старт»), второе место за Елизаветой Воробьевой (ШБК «Олимп»), третья – Елизавета Дорохова (ШБК «Чемпион), четвертая – Марина Кириенко (ШБК «Чемпион»).

В финальном матче за первое место среди юношей прошлогодние чемпионы – ШБК «Призывники» (СОШ №121, г. Челябинск) – должны были подтвердить свой статус в противостоянии с ШБК «Красная стрела» (СОШ №45, г. Карталы).

Счёт в матче открыл Данила Ложников (СОШ №45) точным броском из-за дуги. Но после удачного старта команда ШБК «Красная стрела» ещё нескоро набрала следующие очки. ШБК «Призывники» включили режим лидера и начали подавлять противника по всем фронтам. Счёт после первого периода – 11:24.

Дальше игра начала напоминать финал за первое место среди девочек. Во второй четверти прошлогодние чемпионы совершали перехваты и забивали из всех углов площадки. Конечно, лучше всего это удавалось главному снайперу команды Никите Скоробогатову. Счёт после второй десятиминутки – 18:48.
Во второй половине матча ШБК «Призывники» продолжали умело «убегать» от противника. Разница в счёте увеличивалась. Финальная сирена оповестила об окончании матча. Счёт на табло – 46:73.

В середине финальной встречи среди юношей состоялся традиционный конкурс мастерства. Лучше всего с задачей справился Валерий Гималов (ШБК «Комета»), второе место за Дмитрием Шведовым (ШБК «Огненный мяч»), третий – Никита Скоробогатый (ШБК «Призывники»), четвёртое место у Данилы Ложникова (ШБК «Красная стрела»).

Заключительным аккордом нашего праздника стала церемония награждения, в которой приняли участие люди, которым не безразлична судьба детского спорта в регионе и которые всеми имеющимися возможностями и инструментами помогают нам делать этот Чемпионат: министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Яковлевич Одер, глава Миасского городского округа Григорий Михайлович Тонких, заместитель главы по стратегическому планированию и инвестициям Сергей Анатольевич Сесюнин, директор ООО «ЭкоТайм» Сергей Владимирович Мараков, заместитель директора по спортивно-массовой работе областной детско-юношеской спортивной школы Максим Михайлович Барабаш, председатель Федерации баскетбола г. Миасса Виталий Владимирович Леопольд, председатель Челябинской федерации баскетбола Максим Валерьевич Перцев. Также поздравил победителей и призёров генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Огромной честью стало присутствие на нашем празднике спорта труженика тыла, обладателя наград и медалей, в том числе медали «За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 гг.», Анатолия Николаевича Кашина, а также ветерана спорта, бывшего работника горспорткомитета Горисполкома Валентины Ануфриевы Остроумовой.

Анатолий Николаевич Кашин поздравил всех собравшихся с Днём защитника Отечества и напутствовал участников соревнований добрыми словами:

– Сегодня знаменательный день – День защитника Отечества, и здорово, что именно в этот день в нашем городе состоялись такие отличные спортивные состязания. Сегодня здесь много молодёжи, и очень скоро придёт ваше время защищать наше Отечество. Сегодня вы уже защищаете честь вашей школы, семьи, вашей фамилии на спортивной площадке! Ещё раз с праздником, желаю крепкого здоровья, жить долгую и счастливую жизнь до 100 лет! Мне уже 91! Поверьте, дети, начинать нужно смолоду: не пить, не курить, заниматься спортом и тогда всё у вас будет хорошо!

После церемонии награждения нам удалось пообщаться с министром физической культуры и спорта Челябинской области Леонидом Яковлевичем Одером:

– К сожалению, я успел побывать только на финальной части турнира, но то, что я увидел, мне очень понравилось. Сама организация мероприятия находится на очень высоком уровне. Увидев это всё воочию, для себя я решил, что буду более внимательно изучать этот проект, это замечательное направление. Развитие школьного спорта – это основа всего, именно в школах, в школьных классах формируется спортивный резерв главной команды страны.

Челябинская область – родина богатых спортивных традиций, сформированных ещё во времена СССР. Здесь мы увидели сильные спортивные коллективы и мощную зрительскую поддержку! Покидая этот регион, мы точно знали, что в следующем году увидимся вновь!