Дневник региональных финалов – глава № 43. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области

В солнечные февральские дни, накануне Дня защитника отечества, с 20 по 21 февраля в городе Архангельске прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области.

В этот раз баскетбольная площадка спортивного зала «Феникс» собрала соперников со всей Архангельской области. У юношей в «Финале четырёх» за путевку боролись коллективы из Северодвинска, Онеги, Вельска и Котласа, а у девушек — команды из посёлка Октябрьского, города Коряжмы, Северодвинска и Архангельска.

В субботних полуфинальных битвах удача была, как всегда, на стороне сильнейших. Неоднократный победитель финалов Архангельской области среди девушек и участник Суперфиналов — команда СОШ № 11 города Архангельска — не оставила  шансов для Северодвинской школы № 6. Игра получилась зрелищной, с множеством быстрых прорывов и дальних попаданий. Счёт после финального свистка остановился на отметке 103:79. В первом полуфинале у юношей встретились команды Онежской СОШ № 1 и Северодвинского лицея № 17. Было «жарко», команды не уступали друг другу ни одного метра площадки. Но сказалось отдалённость городов от областного центра. Усталость онежской команды после 6-часовой поездки не дала возможности дожать соперника, и северодвинцы одержали победу со счётом 45:42.

Второй полуфинал у девушек со счётом 75:45 остался за баскетболистками из города Коряжмы, которые уверенными действиями в нападении и зонным прессингом одержали победу над Октябрьской школой № 2. Завершением первого игрового дня стала игра команд города Вельска и Котласа. Небольшая скамейка запасных не позволила прошлогодним победителям финала из 4-ой школы города Вельска победить и в этот раз. Со счётом 57:40 команда города Котласа взяла верх.

Самые ранние финальные игры начались 21 февраля в 08:30 с утешительного матча девушек, в котором встретились школа № 6 города Северодвинска и школа № 2 из п. Октябрьского. В этой игре на голову сильнее оказались девушки из города корабелов — Северодвинска. Окончательный счёт игры 65:13. В игре за третье место у юношей сильнее оказалась команда школы № 4 из города Северодвинска. Установились финальные цифры 48:39 и бронзовые медали уехали в город Вельск. Но никто не остался разочарованным, потому что все участники финала и каждая команда красовались в новенькой форме от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финалы. Первыми на паркет вышли девушки. Традиционное представление команд и гимн России настраивают на бескомпромиссную борьбу: можно только догадываться, какие чувства и трепет в груди у юных участниц. Но в самой игре сказалось волнение, и обе команды чаще сбивались на индивидуальные действия. Архангельский коллектив сразу взял инициативу в свои руки и повёл в счёте. После первой половины счёт игры — 31:19. Завести зал и команды в большом перерыве помог зажигательный номер команды чирлидинга ЦРС «Норд Арена». Зрители долго провожали овациями этих красивых девушек. Но вторая половина финала у девушек не подарила интриги, и Архангельская команда школы № 11 уже 3 раз завоёвывает путёвку в финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа, победив команду из города Коряжмы со счётом 69:35.

У юношей финальный матч получился зрелищным. Никто не хотел упускать возможность представлять Архангельскую область на финале чемпионата округа.

Первая четверть — ровно. Во второй четверти пара необязательных потерь, и команда из Котласа воспользовалась возможностью вырваться вперёд на комфортные 10 очков. В большом перерыве юношей на площадке и наших болельщиков взбодрили девушки из чирлидинг-команды «Норд Арена». Перевес в 10 очков сохранился до конца четвёртого периода, где пара удачных дальних попаданий от северодвинских ребят подарили надежду на интригу. Разрыв удалось сократить до 4-х очков, и уверенные действия тренера котлаской команды принесли «золото» школе № 7. Счёт игры – 44:37 в пользу СОШ №7 (г. Котлас).

Финальной точкой мероприятия стала торжественная церемония награждения, в которой приняли участие заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Владимировна Молчанова, директор государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр развития массового спорта» Андрей Вячеславович Багрецов и президент федерации баскетбола Архангельской области Алексей Викторович Комаров.