Дневник региональных финалов – глава № 46. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Челябинской области

Друзья, команда маршрута «На юг» Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» передаёт вам пламенный привет с Урала! Выехав поздно вечером из Уфы, мы преодолели одну из красивейших дорог России, и оказались в городе Миасс Челябинской области, где в День защитника Отечества состоялся очередной финал  регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Программа нашего мероприятия начиналась с матча за третье место у девушек, где встречались обладатели серебряных наград прошлого сезона ШБК «Chelyaba Dragons» (СОШ № 67, г. Челябинск) и команда ШБК «Шестак» (МБОУ СОШ № 6, г. Верхний Уфалей). Стартовые минуты поединка не дали чёткого ответа на вопрос, какая из команд смотрится предпочтительнее – оба коллектива совершали много невынужденных ошибок, и не пользовались явными «зевками» в обороне соперника. Однако ближе к концу первого периода стало ясно, что команда из Верхнего Уфалея больше хочет примерить бронзовые медали: как только у «Chelyaba Dragons» перестали залетать трёхочковые, преимущество команды из Верхнего Уфалея медленно, но верно начало расти. В дальнейшем команда из столицы региона так и не смогла наверстать упущенное, хотя несколько раз предпринимала попытки. На концовку, у обессиленных непрекращающейся погоней челябинских спортсменок, сил не хватило – 47:70, третья ступень пьедестала почёта достаётся команде ШБК «Шестак» (МБОУ СОШ № 6, г. Верхний Уфалей).

В перерыве между женским и мужским «бронзовыми» матчами мы провели конкурс под названием «Джек-пот», и в этот раз у нас впервые за весь наш тур отыскался победитель. Трижды точна со всех дистанций оказалась одна из болельщиц Екатерина Ильичева. «Когда я попала со штрафной, то решила, почему бы не попробовать бросить и с трёхочковой дистанции, — делится впечатлениями от победы в конкурсе Катя. – Я вообще-то занимаюсь баскетболом, поэтому в своих силах была уверена. Хорошо, что забила и забрала все призы (улыбается)».

У юношей за третье место сражались парни из ШБК «Огненный мяч» (Гимназия № 93, г. Челябинск) и ученики МОУ Солнечной СОШ (п. Солнечный). К сожалению, борьба в этом матче была только в первом периоде, который закончился в пользу челябинцев с преимуществом лишь в три очка. На протяжении всех остальных игровых отрезков игроки ШБК «Огненный мяч» доминировали на площадке, и заслуженно одержали победу – 66:37. Ключевым компонентом победной игры стали перехваты, которых у гимназистов набралось аж 24 против скромных 10-ти у соперника. Соответственно, зеркальная статистика и по потерям, после которых Челябинск легко набирал очки. Кроме того, победители играли командно, о чём говорит соотношение ассистирующих передач – 22 против девяти у баскетболистов из посёлка Солнечный. Как итог – заслуженная победа ШБК «Огненный мяч» (Гимназия № 93, г. Челябинск).

В «золотом» матче у девушек встречались местная команда ШБК «Блэк Энерджи» (МБУ Гимназия № 26, г. Миасс) и команда ШБК «Шторм» (МАОУ СОШ № 2, г. Златоуст). Вплоть до конца второго игрового отрезка на паркете шла равная борьба с небольшим преимуществом девушек из ШБК «Шторм», но концовка второго периода принесла в их копилку сразу несколько результативных атак, на которые миасским  баскетболисткам было нечем ответить. Златоустовские баскетболистки сохраняли преимущество, а в концовке матча даже увеличили отрыв. 28:49 к финальной сирене означали, что золотые медали, а вместе с ними путёвка на финал Чемпионата Уральского федерального округа достаются ШБК «Шторм» (МАОУ СОШ № 2, г. Златоуст). Наибольший вклад в успех своей команды внесли Арина Герасимова, на счету которой трипл-дабл (15 очков + 10 подборов + 12 перехватов), и Валерия Башкова с 16 очками и 5 подборами.

А далее пришло время для юношеского финала, где встречались команды ШБК «Красная стрела» (СОШ № 45, г. Карталы) и ШБК «Старт» (МБОУ Гимназия № 127, г. Снежинск). «Стрелы» сходу обескуражили своего противника, попав пять трёхочковых бросков из семи за половину периода. Конечно же, весь матч так «лететь» не могло, и уже ближе к концу стартовой десятиминутки, когда карталинцы, понадеявшись, что и дальше игра пойдёт по такому сценарию, «сбились» на авантюрные «трёшки», бросок не пошёл (0 из 5 за три минуты). Но команда из Снежинска и без того осталась далеко позади и была вынуждена отыгрываться с самого начала встречи. А отыграться не получилось, более того – карталинская команда всё наращивала и наращивала обороты, включала прессинг на чужой половине площадки и активную личную защиту на своей, с удовольствием пользовалась шансами, которые в большом количестве предоставляли соперники. Когда в третьем периоде дистанция между командами стала 30-очковой, всё в этом противостоянии стало ясно. Последний период превратился в пустую формальность, матч оставалось только доиграть. 41:91 – медали высшей пробы и путёвка на финал Чемпионата Уральского федерального округа достаются ШБК «Красная стрела» (СОШ № 45, г. Карталы). Больше всех в итоговый успех своей команды внёс Дмитрий Бешкуров, «настрелявший» 28 очков, собравший 9 отскоков, по восемь раз ассистировавший партнёрам и перехвативший мяч. Кирилл Попков добавил дабл-дабл (17 + 14 подборов), 16 баллов за результативность на счету Максима Конкина. У проигравшей стороны больше всех очков на счету Арсения Горнова (21 + 12 подборов).

В последнем перерыве матча девушки из группы поддержки «UG» удивили даже Исполнительную дирекцию: в качестве сюрприза они вышли на площадку с самодельными транспарантами «С Днём Защитника Отечества», что было встречено бурными аплодисментами всего зала.

В больших перерывах финальных матчей мы провели традиционные «Конкурсы мастерства». У девушек победа осталась за игроком ШБК «Шторм» (МАОУ СОШ № 2, г. Златоуст) Ариной Герасимовой, а у юношей в этой номинации первенствовал Денис Ищенко из ШБК «Огненный мяч» (Гимназия № 93, г. Челябинск). Ребята получили памятные призы и подарки от технического спонсора Чемпионата – компании «PEAK» — из рук председателя Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийской чемпионки Светланы Антиповой.

Кроме того, Светлана Александровна вручила и другие индивидуальные награды. Титулов MVP удостоились Арина Герасимова из ШБК «Шторм» (МАОУ СОШ № 2, г. Златоуст), которая была первой и в «Конкурсе мастерства», а у юношей почётное звание досталось Дмитрию Бешкурову, игроку ШБК «Красная стрела» (СОШ № 45, г. Карталы).

«Я не ожидала, что меня выберут, — призналась после мероприятия Арина Герасимова. – Честно признаться, думала, что приз отдадут моей партнёрше. Очень приятно, что так получилось, но вообще на первом месте для нас стоит командная победа, а не личные достижения».

Торжественная часть нашего мероприятия традиционно была открыта горячими танцами ребят из 59-й летающей эскадрильи «Union Gangs», а на церемонии награждения призёров и победителей присутствовали почётные гости, среди которых: Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка по баскетболу Светлана Антипова, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Миасского городского округа Владимир Васильев, а также менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Челябинской области Иван Солодков.

«Мы рады приветствовать турнир на миасской земле, — отметил Владимир Васильев. – Хотелось бы сказать огромные слова благодарности организаторам и всем, кто причастен к «КЭС-БАСКЕТу», эти люди делают большое дело. Это очень патриотично, это по-нашему, это по-российски. Поздравляю победителей, и желаю им удачи на следующем этапе Чемпионата!».

Иван Солодков также взял слово на торжественной церемонии награждения: «В который раз убеждаюсь, что я являюсь представителем лучшего баскетбольного проекта в стране. Хочется отметить, что региональный финал в нашей области впервые проходит за пределами Челябинска. Большое спасибо Миассу за отличную организацию, справились на «отлично»!».

Стоит отметить, что тренеры всех команд получили специальные призы от челябинского баскетбольного клуба «Динамо». Особых наград от «Динамо», горнолыжного центра «Райдер» и от компании «Папилон» удостоилась Арина Герасимова как обладатель звания «Самого ценного игрока» среди девушек. Бесплатный сертификат на услуги вручил Арине представитель компании Евгений Иванов. А у парней особые призы от «Динамо» и компании «Папилон» получил Дмитрий Бешкуров, который также стал MVP в мужской части соревнований. Кроме того, представитель спортшколы Лидия Зиненко передала Светлане Антиповой благодарность от областного министерства образования и науки, адресованную Исполнительной дирекции Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за создание условия для развития спорта и физической культуры среди обучающихся образовательных организаций, эффективную и целенаправленную деятельность по привлечению школьников к регулярным занятиям спортом.

«Пользуясь случаем, поздравляю всех мужчин с праздником, с Днём защитника Отечества, — сказала Светлана Антипова. – Пожалуйста, будьте всегда рядом с нами, любите нас, и мы ответим вам тем же. Вы – наша опора, поддержка. Будьте счастливы и спортивны! Победителей ждём на финале Чемпионата Уральского федерального округа, где у вас будет возможность побороться за путёвку на Суперфинал».

Места на пьедестале распределились следующим образом.