Дневник региональных финалов – глава № 49. Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тюменской области

Привет из Ишима, друзья! Автобус маршрута «На юг» привёз Исполнительную дирекцию Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменскую область, чтобы провести очередной региональный финал нашего Чемпионата. Вот о нём мы вам и расскажем.

В связи с погодными условиями игры перенесли из СОК «Локомотив» в зал Ишимского городского общеобразовательного лицея имени Е.Г. Лукьянец. Но мы не расстроились, ведь это символично, что финал Школьной баскетбольной лиги проходил в школьном зале.

Матч за бронзовые медали у девушек открыл программу нашего мероприятия. Здесь встречались команды ШБК «Сокол» (СОШ № 9, г. Тобольск) и ШБК «ГСМ Спорт Ум» (Гимназия № 1, г. Тюмень). Ярко выраженного лидера не наблюдалось на протяжении всей встречи: то одни выйдут вперёд, то другие, и хоть какого-то преимущества тобольским баскетболисткам к перерыву удалось добиться только за счёт сумасшедшей «трёхи» со своей половины площадки – 12:9. Впрочем, паритета это не пошатнуло потому, что на последнюю десятиминутку команды вновь выходили при равенстве на табло. А в решающем игровом отрезке «режим Бога» активировала защитница тюменской команды Яна Филиппова. Её девять очков, набранные почти подряд, с небольшим перерывом на попадания партнёрш по команде, деморализовали соперниц, и те уже не смогли вернуться в игру, хотя и были к этому очень близки. Но всё та же Яна Филиппова точным штрафным отодвинула разницу в пользу своей команды. 29:31 – бронзовые медали уходят к ШБК «ГСМ Спорт Ум» (Гимназия № 1, г. Тюмень).

У парней в матче аналогичного ранга встречались ШБК «МЖК» (СОШ № 65, г. Тюмень) и ШБК «Огоньки» (СОШ № 25, г. Тюмень). В тюменском дерби лидерство сразу захватили ученики СОШ № 65, которые уже в первой десятиминутке добились преимущества в 10 очков. В дальнейшем ШБК «МЖК» не ослабляли хватку, и к финальной сирене дистанция между командами увеличилась до 25 очков – 65:40. Больше всех для победы сделал Кирилл Прокопьев, на счету которого к концу встречи значилось 23 очка, 5 подборов и 3 перехвата.

В перерыве между утешительными финалами и финалами настоящими мы провели конкурс «Очередь», победу в котором одержала игрок команды ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск) Полина Гусева. Полина получила приз из рук олимпийский чемпионки Светланы Антиповой.

А затем настало время для женского и мужского финалов. В женском встречались ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск) и ШБК «Карасулец» (Карасульская СОШ, с. Карасуль). Здесь так же, как и в женском матче за бронзу, на протяжении большей части матча шла равная борьба. На последний период ШБК «Вита»  выходила с преимуществом всего в пять очков, однако уже в последнем игровом отрезке всё было понятно. Десятиминутку команда из Ялуторовска выиграла со счётом 16:8 и заслуженно получила золотые медали нашего Чемпионата, выиграв с общим счётом 55:42. Победа за ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск).

Место для ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск) оказалось и в мужском финале, где парням из Ялуторовска противостоял местный ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Ишим). Как и подобает финалу, страсти начали кипеть с самого начала, а уступать, конечно же, не хотел никто. За счёт мощной поддержки, которую обеспечивала женская часть команды из Ялуторовска, «Вита» стартовала с места в карьер и уже к концу первого периода смогла обзавестись преимуществом в семь очков. Впрочем, на большой перерыв команды всё равно уходили при скромных «+3» в пользу «Виты», ещё через полпериода экс-лидеры и вовсе были вынуждены отыгрываться, а вскоре отыгрываться им нужно было с «-10». У Ялуроторвска наотрез отказал бросок, а у их соперников, напротив, что называется, «полетело». Тем удивительнее было наблюдать, как ШБК «Вита» сравняла счёт за пять минут до конца встречи. В этом матче всё начиналось сначала, и никто не знает, откуда у Ялуторовска взялись силы. Впрочем, они все равно закончились, как только счёт на табло стал равным. В итоге, 58:64 в пользу ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Ишим), который и получает, вместе с золотыми медалями, путёвку на финал Чемпионата Уральского федерального округа.

В перерывах финальных матчей мы провели традиционные «Конкурсы мастерства». В мужской части победа досталась представителю ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск) Егору Ульянову, а у девушек самой мастеровитой оказалась Мария Нестерова из ШБК «ГСМ Спорт Ум» (Гимназия № 1, г. Тюмень). Оба победителя получили призы и подарки от нашего партнёра, компании «PEAK», из рук олимпийской чемпионки по баскетболу Светланы Антиповой.

Светлана Александровна вручила и другие индивидуальные награды, на этот раз – самым ценным игрокам. Званий MVP удостоились игрок ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск) Лина Болдина и Иван Ефимов из ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Ишим).

Кроме того, команды-победительницы получили сертификаты на бесплатное прохождение игр в квест-руме «Эврика».

На торжественной церемонии награждения, которую, как и всегда, открывали своими умопомрачительными трюками танцоры из летающей эскадрильи «Union Gangs», присутствовали почётные гости, среди которых: председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, директор ОСДЮСШОР Михаил Паутов, директор ДЮСШ № 1 г. Ишима, отличник физической культуры и спорта Владимир Визе, а также заслуженный мастер спорта, чемпион мира по высшему пилотажу Александр Мякишев.

«Не так давно к нам приезжал проект «Где-то в России», — вспомнил Михаил Паутов. – К нам тоже приезжали ребята из «КЭС-БАСКЕТ». А сейчас мы уже принимаем финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги. Нашлись победители, которые получат путёвку в финал Чемпионата Уральского федерального округа. Я бы хотел пожелать всем ребятам здоровья, понимания. На спорте жизнь не заканчивается, совершенствуйте себя, но любите баскетбол. С праздником! Давайте и дальше играть в этот вид спорта».

«Сегодня мы заканчиваем в нашей области соревнования Школьной баскетбольной лиги, — подытожил Владимир Визе.— Я хочу поздравить всех участников, которые прошли сложные отборы и достойно завершили финалы. Поздравляю победителей, а остальным желаю совершенствовать спортивное мастерство и продолжать делать то, чему учат тренеры».

Места на пьедестале распределились следующим образом.

1 место – ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Ишим);

2 место – ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск);

3 место – ШБК «МЖК» (СОШ № 65, г. Тюмень).

MVP – Иван Ефимов, ШБК «Лидер» (СОШ № 1, г. Ишим).

1 место – ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск);

2 место – ШБК «Карасулец» (Карасульская СОШ, с. Карасуль);

3 место – ШБК «ГСМ Спорт Ум» (Гимназия № 1, г. Тюмень).

MVP – Лина Болдина, ШБК «Вита» (СОШ Имени Декабристов, г. Ялуторовск).

Это был рассказ о том, как прошёл финал регионального чемпионата в самой северо-восточной точке маршрута «На юг», городе Ишиме Тюменской области. Теперь нам предстоит преодолеть большой путь, чтобы оказаться в Свердловской области, где пройдёт наш очередной региональный финал. Увидимся там!