С 29 по 31 августа в Перми в кинотеатре «Кристалл (Пермская синематека)» прошла девятая конференция Российской Федерации баскетбола, посвящённая развитию баскетбольной индустрии страны «Экспо Баскет». У входа всех гостей встречал необычный символ Пермского края – медведь, наполненный баскетбольными мячами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Такой композицией гостей и жителей города порадовала Лига совместно с Министерством физической культуры и спорта Пермского края.

В первый день конференции директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков рассказал всем присутствующим о том, как рос и развивался проект, о его достижениях и перспективах! Кроме того, все сотрудники Лиги посетили различные лекции, сессии и панельные дискуссии, чтобы оставаться в курсе последних тенденций в сфере баскетбола и улучшить качество проведения Чемпионата. Мы уверены, что новые знания помогут сделать наш проект, Генеральным спонсором которого является компания «Т Плюс», ещё ярче и интереснее.


После панельной дискуссии на тему «Баскетбол как инструмент международного сотрудничества: вызовы и перспективы. Путь к развитию баскетбола в современном мире» директор по международным и массовым спортивным мероприятиям ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дарья Шайхумарданова рассказала о новых возможностях для Лиги.
Дарья Шайхумарданова:
– Конференция «Экспо Баскет» – это хорошая площадка не только для встречи со старыми друзьями, коллегами и партнёрами, но и для знакомства и налаживания контактов с новыми людьми.
После панельной дискуссии мы познакомились с представителями федераций баскетбола Египта, Казахстана и Узбекистана. Нам удалось пообщаться и обсудить возможное участие школьников из этих стран в третьем Международном суперкубке «КЭС-БАСКЕТ».
Думаю, что это знакомство и дальнейшее общение могут открыть для Лиги новые горизонты.

На сегодняшний день в Чемпионате принимают участие школьники из 81 региона страны. Региональные представители Лиги и руководители региональных федераций баскетбола также побывали на конференции и посетили офис ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Традиционно была вручена награда РФБ за развитие школьного баскетбола и проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этом году она досталась представительнице Забайкальского края Ларисе Чугуевской. Вручил награду президент Федерации баскетбола Москвы, член исполкома РФБ Александр Новожилов.

После конференции Лариса Анатольевна поделилась впечатлениями:
– Мы уже 11 лет принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Этот проект помог нам взять вектор на массовость. Он дал нам мячи, форму, помог заинтересовать учителей физической культуры. Сегодня все районы нашего региона принимают участие в соревнованиях. Мы очень любим эту Лигу и принимаем участие во всех проектах и мероприятиях, которые она проводит.
Конечно, нам есть куда стремиться. Необходимо поднимать уровень баскетбола. Мы хотим, чтобы наши парни и девчонки ежегодно принимали участие в федеральном этапе проекта. Также необходимо увеличивать количество школ-участниц Чемпионата из дальних районов края.
Получить эту награду было неожиданно и приятно. Но это не моя награда, это награда каждого, кто участвует или помогает проводить Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Забайкальском крае. Спасибо всем, кто помогает развивать нам этот проект в регионе!
Подвёл итоги посещения конференции генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин:
– В первую очередь хотелось бы сказать слова благодарности Российской Федерации баскетбола за то внимание, которое сейчас уделяется развитию как массового, любительского, так и профессионального баскетбола. С уверенностью можно сказать, что баскетбол выходит на другой уровень. И это не только спортивная часть. На сегодняшний день важны и организационная, и медийная, и креативная составляющие.
Для нас посещение конференции «Экспо Баскет» – это возможность ещё раз рассказать о себе, а также встретиться с нашими коллегами, обменяться опытом и, конечно, провести переговоры по организации и проведению Чемпионата сезона 2025-2026 гг. в регионах нашей страны.
Кроме того, на конференции было освещено множество разных тем. Такие мероприятия дают возможность узнать что-то новое, лучше понять современные тенденции баскетбола и в дальнейшем применить это в нашем проекте.
Вдвойне приятно, что IX конференция «Экспо Баскет» прошла на родине самого крупного школьного спортивного проекта страны – ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», в Перми. Это была отличная возможность показать друзьям и партнёрам сердце проекта – офис Лиги, где рождаются новые идеи. Мы уверены, дальше будет только интереснее!

Мы были рады встрече с нашими друзьями и с нетерпением ждём встречи в новом сезоне на баскетбольных площадках страны.