Финал чемпионата СФО завершил федеральный этап ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

26 марта при поддержке компании «Т Плюс» завершился финал чемпионата Сибирского федерального округа. В Кемеровской области определились последние 4 команды-участницы Суперфинала, который пройдёт в Ижевске. Напомним, что обладатели путёвок на главный старт сезона определились ещё в полуфинале, а 26 марта мы узнали сильнейшие команды Сибири.

В матче за «золото» среди команд девушек встречались баскетболистки из Алтайского края и Кемеровской области. Ещё до начала этой игры все места на трибунах были заняты болельщиками кемеровской команды. К сожалению, даже мощная поддержка домашних трибун не помогла команде из города Кемерова взять верх над соперником. Победа досталась девчонкам из Алтайского края. Счёт встречи – 69:35.

В борьбу за верхнюю ступень пьедестала почёта среди команд юношей вступили спортсмены из Красноярска и Кемеровской области. И вновь на трибунах не было свободных мест. Подержать свою команду приехали родные и близкие парней из Киселёвска (Кемеровская область). Баскетболисты показали, наверное, свою лучшую игру в финале чемпионата СФО, одержав уверенную победу над соперником из Красноярска. Счет встречи – 34:53.

Судейской бригадой были определены самые ценные игроки финала чемпионата Сибирского федерального округа. Ими стали Валерия Алабугина (Гимназия №3, г. Рубцовск, Алтайский край) и Егор Островский (СОШ №11, г. Киселёвск, Кемеровская область).

Наградили юных спортсменов министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус и министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Сергей Мяус:

– Я желаю командам Кемеровской области достойно представить наш любимый Кузбасс в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ижевске.
Мы надеемся, что всем участникам понравилось у нас в Кузбассе, понравилась Кузбасс-Арена. Все сотрудники областной спортивной школы были задействованы в организации финала. Сразу после чемпионата Сибирского федерального округа наш регион принимает «Финал восьми» студенческой лиги РЖД. Кто хочет стать профессиональным баскетболистом, обязательно должен пройти эти ступеньки – школьную и студенческую лиги.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Алтайский край (Гимназия №3, г. Рубцовск)
II место – Кемеровская область (Гимназия №25, г. Кемерово)
III место – Республика Хакасия (Лицей им. А.Г. Баженова, г. Черногорск)
IV место – Омская область (Сосновская школа им. С.С. Зенковича, с. Сосновское)
V место – Томская область (СОШ №58, г. Томск)
VI место – Иркутская область (СОШ №26, г. Зима)
VII место – Республика Алтай (Лицея №6 им. И.З. Шуклина, г. Горно-Алтайск)
VIII место – Республика Тыва (Тувинский республиканский лицей-интернат, г. Кызыл)

MVP – Валерия Алабугина (Алтайский край)

Юноши:

I место – Кемеровская область (СОШ №11, г. Киселёвск)
II место – г. Красноярск (СШ №151)
III место – Алтайский край (СОШ №37, г. Барнаул)
VI место – Омская область (Гимназия №123 им. О.И. Охрименко, г. Омск)
V место – Республика Хакасия (СОШ №25, г. Абакан)
VI место – Иркутская область (СОШ №85, г. Тайшет)
VII место – Республика Тыва (Гимназия №5, г. Кызыл)
VIII место – Республика Алтай (Лицея №6 им. И.З. Шуклина, г. Горно-Алтайск)

MVP – Егор Островский (Кемеровская область)

Другие новости