Горячие полуфиналы чемпионата Сибирского федерального округа!

В первом полуфинале среди команд юношей встретились баскетболисты из Алтайского края и Кемеровской области. В этом матче на паркете была упорная борьба. Две первые четверти можно сравнить с игрой в пинг понг – высокие скорости, быстрые атаки. Команды ушли на большой перерыв со счётом – 29:29. Только в третьей четверти парням из Кемеровской области удалось вырваться вперёд на 5 очков.

Четыре минуты решающей четверти парни из Алтайского края бегали «без очков», в это время соперники продолжали уходить вперёд. Точный трёхочковый бросок Максима Авдеева (Алтайский край) «расколдовал» кольцо команды из Кемеровской области, и борьба возобновилась. Но догнать парней из Киселёвска (Кемеровская область) у ребят из Алтайского края так и не получилось. Грамотная верхняя линия и хорошая работа под щитом принесли свои плоды. Итог встречи – 50:66, Алтайский край завтра будут бороться за бронзовые награды, а ребята из Кемеровской области уже в рядах суперфиналистов.

Второй полуфинал среди команд юношей сюрпризов не преподнёс. После вчерашнего триумфа в одной четвёртой парни из Красноярска с первых минут заняли позицию лидера. Весь матч ребята из Омской области были в роли догоняющих. Итоговый счёт встречи – 55:36, баскетболисты из Красноярска в финале.

Девчонки из Алтайского края и Республики Хакасия также определили финалиста. Первая половина встречи была равна и по силам, и по настрою на победу. Переломить ход встречи удалось благодаря более слаженной командной работе баскетболисток из Алтайского края. Их соперниц из Хакасии подвёл низкий процент реализации бросков и работа на подборе. Итог встречи – 90:56, за «золото» будут бороться спортсменки Алтайского края.

Лидер второго полуфинала среди команд девчонок был определён уже в первой половине встречи. Спортсменки из Кемеровской области ушли на перерыв с двузначным преимуществом в счёте, а во второй половине игры только закрепили результат. Команда Омской области будет бороться за бронзовые медали турнира, а девочки из Кемеровской области уже в числе команд, которые примут участие в Суперфинале.

После полуфинальных матчей тренер девчонок из Кемеровской области (Гимназия №25, г. Кемерово) Дмитрий Беланов поделился секретом успеха своей команды:

– С проектом «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы уже 9 лет, будем и дальше продолжать в нём участвовать!
Мы рады принимать участие в таких соревнованиях. Здесь прекрасная организация, отличные залы. Хорошо, что команды юношей и девушек играют в соседних залах, можно посмотреть все матчи.
Рад, что город Кемерово впервые принял чемпионат Сибирского федерального округа. Я думаю, это очень нужный опыт.
Перед любым матчем я разговариваю индивидуально с каждым игроком, потом беседую с командой. Наш девиз: «Один за всех и все за одного».
Основной нашей целью на сезон был выход в Суперфинал. После сегодняшней игры мы точно знаем, что едем в Ижевск, и очень рады этому! Секрет нашего успеха прост – упорные тренировки и огромное желание становиться лучше.

Уже завтра станут известны обладатели золотых наград, а мы желаем всем баскетболистам удачи!