Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края.

Этап финалов региональных чемпионатов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» набирает ход. Сегодня вас ждут два репортажа — о соревнованиях Хабаровском крае и чуть позже — о финале в Кировской области. Итак, менеджер Дальневосточного федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Волков, Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края:

«26 января в уютном  универсальном зале Академии физической культуры (ДВГАФК) города Хабаровска стартовали полуфиналы Чемпионата  Школьной баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края. Первыми на паркет под mixtape нового сезона вышли команды девушек  МОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск)  и МБОУ СОШ № 33  (г. Хабаровск). С первых минут уверенное лидерство захватили девушки команды «Вектор», ведомые своим лидером Надеждой Дорошенко, 23:4 после первой четверти. Во  второй четверти девушки продолжили уверенно контролировать ход матча — 41:10 и большой перерыв. После перерыва  девушки команды «Вектор» продолжили увеличивать отрыв в счете, в итоге 78:34 и за поездку на финал чемпионата ДВФО будут бороться девушки Лицея «Вектор» (г. Хабаровск).

Статистика матча:

«Вектор» (г. Хабаровск): Шевцова Анастасия — 9 очков (1 перехват, 7 подборов), Ломаева Надежда — 3 очка (2 перехвата, 4 подбора), Резникова Янина — 3 очка (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Бойчевская Софья — 9 очков (1 перехват, 1 блокшот, 4 подбора), Капенкина Юля — 13 очков (2 передачи, 4 подбора), Дорошенко Надежда — 37 очков (6 передач, 7 перехватов, 14 подборов), Личман Елена — 4 очка (5 подборов).

СОШ № 33 (г. Хабаровск): Кучеревская Надежда — 2 очка (1 передача, 3 перехвата, 4 подбора), Бозарная Римма — 13 очков (1 передача, 14 подборов), Павлова Кристина — 8 очков (5 подборов), Авдеева Ольга — 10 очков (1 передача, 1 подбор), Дудукина Мария — 1 очко (4 подбора).

Во втором полуфинале у девушек встречались команды  МОУ СОШ №80 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Хабаровска) и МОУ СОШ №62 (г. Комсомольск – на — Амуре). Прошлогодние победители регионального финала команда  девушек СОШ №80 с первых минут оторвалась в счете — и 23:14 после первой четверти. Вторая четверть:  ведомые своими лидерами Ушаковой Марией, Зурукиной Евгенией игроки СОШ №80 уверенно уходят в отрыв в счете — 47:24, перерыв. После перерыва  девушки из шестьдесят второй немного подтянулись в счете, но для победы этого было мало — 69:52, в финале СОШ №80 (г. Хабаровск).

СОШ №80 (г. Хабаровск): Толстоногова Татьяна — 11 очков (2 перехвата, 4 подбора), Ушакова Мария — 17 очков (7 передач, 3 перехвата, 26 подборов из них 16 на чужом щите!), Фунтусова Виктория — 10 очков (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 6 подборов), Белоглазова Алана — 4 очка (2 передачи, 2 перехвата, 6 подборов), Зарукина Евгения — 21 очко (2 передачи, 4 перехвата, 7 подборов), Колесникова Вера — 4 очка (3 передачи, 3 подбора), Цыганова Екатерина — 2 очка (2 передачи, 1 перехват, 5 подборов).

СОШ № 62 (г. Комсомольск – на — Амуре): Ниязова Рамилия — 3 очка (1 передача, 1 перехват, 4 подбора), Березкина Екатерина — 26 очков (8 подборов), Курбанова Ирина — 13 очков (5 передач, 16 подборов), Игнатовская Екатерина — 10 очков (3 передачи, 21 подбор, 5 перехватов, 5 блокшотов).

У юношей в первом полуфинале встретились   команды  МОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и МОУ СОШ №2 (г. Николаевск — на – Амуре, команде пришлось преодолеть 400 километров, что бы попасть на финал в город Хабаровск). Первая четверть  была посвящена демонстрации умений в защите — на протяжении  первых 6 минут команды никак не могли набрать очки, лишь за оставшиеся  4 минуты забросили 24 очка на две команды. 15:9 — первая четверть. Вторая четверть и игроки «Вектора» набрали комфортное преимущество в счете — 33:17, большой перерыв. После перерыва команда СОШ № 2 попыталась сократить отставание в счете за счет дальних бросков но, как говорится, не пошло (26 попыток и лишь одно точное попадание). В итоге — 65:28 и уверенная победа юношей команды «Вектор».

«Вектор» (г. Хабаровск): Некрасов Михаил — 22 очка (4 передачи,5 перехватов, 1 блокшот, 9 подборов), Захаров Никита — 11 очков (7 подборов), Кудеев Кирилл — 3 очка (2 перехвата, 2 подбора), Кутнюк Александр — 15 очков (6 подборов), Доценко Александр — 4 очка (1 передача, 3 подбора), Макосейчук Антон — 10 очков (1 передача, 3 перехвата, 5 блокшотов, 27 подборов).

СОШ №2 (Николаевск – на — Амуре): Худяк Виктор — 2 очка (2 перехвата, 1 блокшот, 6 подборов), Борисенко Константин — 4 очка (3 передачи, 3 перехвата, 4 подбора), Богушев Влад — 9 очков (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 21 подбор), Казинин Александр — 2 очка (3 подбора), Мозгалев Максим — 1 очко (1 подбор), Федореев Дмитрий — 10 очков (11 подборов).

Во втором полуфинале у юношей на паркет вышли команды  МБОУ СОШ №52 (г. Хабаровск) и МОУ СОШ №2 (г. Амурск). С первых минут игроки СОШ №2  захватили лидерство — 26:5 в первой четверти. Вторая четверть — и 48:20. После большого перерыва  игроки СОШ №2 уверенно довели игру до победы — 87:39.

СОШ №52 (г. Хабаровск): Ахметов Рамиль — 20 очков (4 передачи, 7 подборов), Рогов Андрей — 2 очка, Карпов Валерий — 9 очков (3 подбора), Романов Петр — 5 очков (3 подбора), Горшаков Глеб — 3 очка (1 передача, 1 подбор).

СОШ №2 (г. Амурск): Демченко Владимир — 8 очков (18 подборов, 2 перехвата),  Косицин Влад — 35  очков (3 передачи, 1 перехват, 6 подборов), Максименко Влад — 11 очков (5 передач, 5 перехватов, 4 подбора), Коростелев Родион — 23 очка (3 передачи, 5 перехватов, 7 подборов), Эпов Павел — 10 очков (1 перехват, 7 подборов).

Итак, пары соперничающих команд финального дня определены: в борьбе за 3 место у девушек  встретятся команды СОШ № 33 (г. Хабаровск)  и СОШ № 62 (г. Комсомольск – на — Амуре). У юношей «бронзу» разыграют команды МБОУ СОШ №2 (г. Николаевск – на — Амуре) и СОШ № 52 (г. Хабаровск). За путевку на  финал чемпионата ДВФО у девушек поборются команды МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и СОШ№ 80 (г. Хабаровск), а у юношей так же команда МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и  команда МБОУ СОШ № 2 (г. Амурска). После чего всех  участников и зрителей ждет «Матч звезд»,  световое шоу и торжественная церемония награждения.

Итак, 27 января, день финальных матчей. В матче за 3 место среди девушек встречались команды СОШ №33 (г. Хабаровск)  и СОШ №62 (г. Комсомольск – на — Амуре). С первой минуты девушки СОШ №62 значительно оторвались в счете — 18:5, во второй четверти усилиями Березкиной Екатерины (33 очка, 13 подборов в итоге) увеличили разрыв в счете — 36:11, после большого перерыва отрыв в счете только возрастал — 27:5 — третья четверть и 22:8 — четвертая, и третье место завоевывает команда СОШ №62 (г. Комсомольск – на — Амуре).

СОШ №62: Ниязова Рамиля — 6 очков (3 передачи, 4 перехвата, 5 подборов), Березкина Екатерина — 33 очка (2 передачи,7 перехватов, 13 подборов), Курбанова Ирина — 16 очков (6 передач, 4 перехвата, 9 подборов), Кутурова Арина — 9 очков (2 перехвата, 10 подборов), Казанцева Ксения — 5 очков (1 передача, 3 подбора), Игнатовска Екатерина — 15 очков (3 передачи, 7 перехватов, 7 блокшотов, 15 подборов).

СОШ №33: Кучеревская Надежда — 6 очков (3 перехвата, 10 подборов), Лучко Анна — 1 очко (5 подборов), Финогеева Полина — 1 очко (13 подборов), Мацокина Дарья — 2 очка, Бозарная Римма — 2 очка (3 подбора), Павлова Кристина — 4 очка (1 передача, 8 подборов), Авдеева Ольга — 6 очков (5 подборов), Дудукина Мария — 2 очка (7 подборов).

У юношей в матче за 3 место встречались команды МБОУ СОШ №2 (г. Николаевск – на — Амуре) и СОШ № 52 (г. Хабаровск). Накала борьбы не получилось, игроки МБОУ СОШ №2 уверенно лидировали в счете и в итоге — 76:27,  победа МБОУ СОШ №2 (Николаевск – на — Амуре).

МБОУ СОШ №2:  Худяк Виктор — 2 очка (2 передачи, 4 перехвата, 9 подборов), Борисенко Константин — 18 очков (2 перехвата, 5 подборов), Богушев Владислав — 12 очков (1 передача, 3 перехвата, 1 блокшот, 20 подборов), Казанин Александр — 6 очков (2 перехвата, 1 блокшот, 3 подбора),  Привалов Кирилл — 3 очка (1 передача, 3 перехвата, 2 подбора), Мозгалев Максим — 2 очка (2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота, 3 подбора),  Шевелев Александр — 10 очков (2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота, 12 подборов), Федореев Дмитрий — 18 очков (1 передача,  5  подборов), Мельников Егор — 5 очков (1 передача, 1 перехват, 3 подбора).

СОШ № 52: Ахметов Рамиль — 16 очков (1 перехват, 8 подборов),  Рогов Андрей — 8 очков (1 перехват, 10 подборов), Карпов Валерий — 2 очка (2 блокшота,  11 подборов), Горшаков Глеб — 1 очко (2 перехвата, 4  подбора), Романов Петр (7 подборов).

Настало время финалов и в первом финале путевку на финал чемпионата ДВФО разыграли команды девушек МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и СОШ № 80 (г. Хабаровск). Девушки СОШ № 80 с первых минут за счет слаженной защиты оторвались в счете — 22:9. Во второй четверти «Вектор» подтянулся в счете — 44:24. После большого перерыва игроки команды «Вектор» за счет самоотдачи Надежды Дорошенко (32 очка, 12 подборов) смогли сократить отставание в счете с -20 до –6 очков, но соперницы в лице Татьяны Толстоноговой забивают сначала в быстром прорыве, а затем в посте. 46:60 после третьей четверти. В четвертой четверти игроки СОШ №80 за счет слаженных действий в защите одержали уверенную победу! 81:65 — и первое место у девушек МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск)!

МБОУ Лицей «Вектор»: Бойчевская Срофья — 27 очков (1 передача, 2 перехвата, 2 блокшота, 8 подборов), Капенкина Юлия — 4 очка (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 5 подборов), Дорошенко Надежда — 32 очка (1 передача, 1 перехват, 2 блокшота, 12 подборов), Петрова Маргарита — 2 очка (2 подбора).

СОШ №80: Пасечник Виктория — 4 очка (2 перехвата), Толстоногова Татьяна — 18 очков (4  перехвата, 4 подбора, 3 подбора),   Ушакова Мария — 19 очков (2 передачи, 4 перехвата, 21 подбор), Фунтусова Виктория — 4 очка (1 передача, 2 подбора), Белоглазова Алана — 20 очков (7 передач, 1 перехват, 12 подборов),  Зарукина Евгения — 12 очков (1 передача, 12 подборов), Колесникова Вера — 2 очка (4подбора, 2 перехвата), Цыганова Екатерина — 2 очка (2 подбора).

В финале у юношей встречались команды  МБОУ Лицей «Вектор» (г. Хабаровск) и  МБОУ СОШ №2 (г. Амурск). С начала матча была упорная борьба — в итоге  13:12 впереди СОШ №2. Во второй четверти юноши СОШ №2 смогли  немного оторваться в счете 27:21. В большом перерыве с интересным номером выступили девочки хореографической школы ДВГАФКа. После большого перерыва, команда СОШ №2 за счет нескольких попаданий Владислава Косицина уверенно оторвалась в счете от хабаровчан — 50:32 и после перерыва продолжила увеличивать разницу в счете. В итоге 66:48 — и первое место завоёвывает  команда СОШ №2 (г. Амурск).

«Матч звёзд». Так как часть звёзд по причине совпадения сроков  проведения чемпионата ДВФО по карате и наших соревнований задерживалась, было принято решение сыграть матч «Сборной школьников» против «Сборной бывших школьников» после финального матча юношей.

В матче по решению судейско – тренерской коллегии в сборную «школьников» вошли:

Ахмедов Рамиль (СОШ № 52, г. Хабаровск), Бозарная Римма (СОШ № 33, г. Хабаровск), Игнатовска Екатерина (СОШ №62, г. Комсомольск – на — Амуре), Косицин Владислав (СОШ №2, г. Амурск), Зарукина Евгения  (СОШ № 80, г. Хабаровск), Дорошенко Надежда («Вектор»,  г. Хабаровск), Макосейчук Антон («Вектор», г. Хабаровск), Белоглазова Алана (СОШ №80, г. Хабаровск), Федореев Дмитрий (СОШ №2, г. Николаевск – на — Амуре). Тренер: Василенко Николай Федорович.

«Бывшие школьники»:

Председатель комитета по спорту  Правительства Хабаровского края Экшенгер Семен Дмитриевич,  доктор наук, ректор ДВГАФК Галицин Сергей Викторович, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Савочкин Геннадий Александрович, проректор по учебной работе ДВГАФК Чилигин Дмитрий Владимирович, начальник отдела спорта ДВГАФК Бородинов Николай Александрович, мастер спорта, заведующая сектором физической культуры и спорта Администрации Николаевска – на – Амуре Божко Лариса Витальевна, мастер спорта  Заведующая кафедрой физической культуры и спорта ТОГУ Клименко Елена Юрьевна, главный менеджер МАУ «Хабаровск спортивный» Гумовский Михаил Петрович, мастер спорта Резникова Мария. Тренер: Заместитель председателя комитета по спорту  Правительства Хабаровского края Чикунов Дмитрий Сергеевич.

С  первых минут сборная школьников после двух дальних попаданий Дорошенко Надежды  оторвалась в счете 8:0 , однако после нескольких замен  бывшие школьники смогли сократить отставание в счете и вышли вперед — 16:14. В итоге после нескольких подряд  забитых бросков Николая Бородинова  и слаженной защиты бывших школьников победу со счетом 28:22 одержали бывшие школьники!

Настало время церемонии награждения и под фанфары и световое шоу с приветственным словом выступили председатель комитета по спорту  Правительства Хабаровского края Экшенгер Семен Дмитриевич, доктор наук, ректор ДВГАФК Галицин Сергей Викторич и депутат Законодательной Думы Хабаровского края Савочкин Геннадий Александрович.  MVP Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края стали Татьяна Толстоногова (СОШ № 80, г. Хабаровск)  и Косицин Владислав (СОШ №2, г. Амурск)!

И по традиции общее фото всех призеров и победителей! Всем удачи, а победители — до встречи на Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ДВФО в г. Владивостоке  4 – 6 марта 2013 года!»

Благодарим Андрея за обстоятельный рассказ и ждём отчёт о Финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Еврейской автономной области вечером 9 февраля.