Финал Чемпионата ШБЛ Удмуртской Республики

«7 марта Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской Республики принимал Ледовый дворец спорта «Прогресс» в городе Глазове. Организаторы специально для наших соревнований установили на ледовую арену паркет (прим. — для сборки паркета потребовалась целая ночь).   Усилия оправдали себя и как со спортивной, так и со зрительской точек зрения — финал стал рекордсменом по числу зрителей – почти 2000 любителей баскетбола пришли посмотреть матчи.

И это не случайно, ведь, по словам организатора Чемпионата в этом городе и тренера глазовской команды — чемпионов Альберта Дюкина, баскетбол в Глазове – спорт № 1. Под стать и количество команд – участниц регионального чемпионата: в сезоне 2011/12 при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и туризму, министерства по образованию и науке Удмуртской Республики и Детско — юношеского баскетбольного центра общее количество школ — участников Чемпионата в Республике составило 177, а число команд – 274. Итак, баскетбол:

— матч за третье место у юношей — школа № 2, п. Ува – гимназия № 56, г. Ижевск — 47:53;

— матч за третье место у девушек — школа № 15, г. Сарапул – Алнашская школа — 21:53;

В финале у девушек чемпион прошлого сезона и хозяева финала команда гимназии № 8 Глазова встречались с командой школы № 7 Ижевска. Первый период прошел в почти равной борьбе, но после перерыва хозяйки паркета применили «прессинг» по всей площадке и у соперниц появились трудности в нападении (во втором периоде им удалось набрать всего 4 очка). Первая половина встречи закончилась со счетом 28:15. В большом перерыве произошло уникальное для региональных финалов зрелище — 2000 зрителей запустили «волну».

Во второй половине встречи преимущество действующих чемпионок только росло. Закономерный итог — 60:37. Самым ценным игроком женского финала была признана Юля Рыбникова (№7 команды гимназии № 8 Глазова), набравшая в финале 24 очка.

Традиционно перед юношеским финалом прошел товарищеский матч «Героев площадок» против сборной школьников Удмуртской Республики, состав которой был сформирован из игроков команд — финалисток. А в большом перерыве состоялся «слэм данк контест», который за свою эффектность был награжден зрителями очередной «волной».

В финале у юношей встречались команды гимназии № 8 из Можги и школы № 2 поселка Яр. На протяжении всего матча борьба была равной, и все решилось в концовке игры. За 4 секунды до конца матча у команды Яра было преимущество в очко — 64:63, да еще и право на два штрафных, но они оказались неточными, можгинцы взяли тайм-аут, в итоге вбрасывание мяча производилось ими в зоне нападения. Ставка была сделана на самого надежного игрока команды Андрея Куркова (он в итоге и был признан самым ценным игроком финала).

Получив мяч, он сделал передачу Александру Исакову (№12), который оказался под кольцом без защитника, и реализовал два очка со звуком сирены — 65:64. Следующие 30 секунд — шоковое состояние соперника, море радости можгинцев и восторг зрителей. Концовка превзошла все ожидания и, наверняка, теперь станет одних из самых ярких воспоминаний в истории «КЭС-БАСКЕТ» Удмуртской Республики.