Финал чемпионата ЮиСКФО. Другой формат. Итоги турнира СКФО

Напомним, что в связи с временными ограничениями на проведение крупных массовых мероприятий, введёнными на территории Северной Осетии – Алании, формат финала чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов был изменён. Школьники Северо-Кавказского федерального округа сыграли в Ардоне (Северная Осетия – Алания), команды Южного федерального округа приняла Астрахань (Астраханская область).

5 апреля в городе Ардоне прошёл финал Чемпионата Северо-Кавказского федерального округа среди команд юношей и девушек.

Первыми на площадку вышли юноши. За путёвку на Суперфинал боролись команды Многопрофильного лицея-интерната г. Махачкалы (Республика Дагестан) и СОШ №44 г. Владикавказа (Северная Осетия – Алания). Отметим, что в сезоне 2023-2024 гг. школьники Республики Дагестан дебютировали в Чемпионате и впервые приняли участие в межрегиональных соревнованиях. Более опытная команда из Владикавказа, преодолев достойное сопротивление от новичков проекта, одержала непростую победу.

Итоговый счёт встречи – 39:64. Победителей вели за собой Георгий Гарага (12 очков, 14 подборов) и Станислав Суанов (12 очков). Самым результативным игроком в составе их оппонентов стал Ислам Раджабов (9 очков, 9 подборов).

В решающем поединке среди команд девушек борьбы не получилось. Хозяйки федерального этапа, юные баскетболистки из Северной Осетии (СОШ №1, г. Ардон), одержали уверенную победу. Спортсменки из Республики Дагестан (СОШ №10, г. Махачкала) не смогли противостоять своим соперницам. Матч завершился со счётом –110:29. Самым результативным игроком в команде из Ардона стала Анастасия Корниенко (38 очков).

Одержать победу ей помогли Амина Джанаева (19 очков), Амина Дзугаева (13 очков, 10 подборов), Алёна Дзугкоева (11 очков), Виктория Дзукаева (10 очков) и Ангелина Басиева (9 очков, 13 подборов). Среди девушек из Махачкалы на паркете лидировала Айханум Зайнудинова (12 очков).

Тренер девушек команды из Северной Осетии – Алании Юрий Корниенко рассказал о подготовке к матчам:

– У нас очень маленькая республика, а в школе учится примерно 1000 человек. Все местные команды мы знаем очень хорошо, но вот получить игровой опыт за пределами республики у нас нет возможности. Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в этом году мы второй раз выедем за пределы Северо-Кавказского федерального округа. В прошлом году, когда мы ехали в Ижевск, девчонки были очень счастливы. Некоторые девочки из команды впервые ехали на поезде.
В этом сезоне перед Суперфиналом у нас есть ещё немного времени, постараюсь увеличить количество тренировок, чтобы лучше подготовиться. Конечно, мы уступаем другим командам, но будем бороться на каждом сантиметре площадки, ни одну игру не отдадим без боя.

Девчонок я тренирую со 2–3 класса, каждую знаю как родную. Знаю, кого нужно похвалить, а кого поругать, когда что-то идёт не так. К каждой у меня индивидуальный подход.
Перед каждой игрой я просматриваю матчи соперника, расставляю акценты, делаю выводы. Девчонки также смотрят эти игры. После этого мы обсуждаем, как будем играть в нападении, как защищаться. Конечно, девчонки уже сами настраиваются на игры, но и я разговариваю с ними перед матчами, хвалю их, стараюсь добавить веры в себя.
Перед главным стартом сезона хочу сказать девочкам: вы – самые лучшие. Покажите то, на что каждая из вас способна!

Таким образом, на главный старт сезона отправятся юноши и девушки из Северной Осетии.

По итогам решающих матчей призы MVP финала чемпионата СКФО получили баскетболисты из Северной Осетии – Алании Георгий Гарага (г. Владикавказ) и Анастасия Корниенко (г. Ардон).

Наградили спортсменов глава Ардонского района Владислав Марзаев, директор баскетбольного клуба «Ардон-Баскет» Николай Корниенко и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Другие новости