Финал чемпионата ЮиСКФО. Другой формат. Итоги турнира ЮФО

5 апреля в Астраханской области были определены ещё два участника Суперфинала. Ими стали команды Южного федерального округа.

За путёвку на Суперфинал боролись баскетболистки из Астраханской области (СОШ №1, г. Нариманов) и Республики Калмыкия (СОШ №21, г. Элиста). Финальный поединок среди команд девушек получился напряжённым. В первой четверти преимущество в четыре очка заработала команда из Астраханской области.

В результате этот отрыв стал решающим. Следующие две десятиминутки прошли с равным счётом, а в итоговом игровом отрезке лидировали девушки из Республики Калмыкия. Однако девушкам из Элисты удалось сократить разрыв в счёте только на два очка. Завершился этот интригующий матч победой хозяек площадки – 41:39. Айнагуль Ситерова (Астраханская область) принесла в копилку своей команды 19 очков и 26 подборов. Противостояли ей

Иляна Шанаева (14 очков) и Анастасия Матвенова (11 очков) из Республики Калмыкия.

Тренер команды девушек из Астраханской области Дамир Мулдаханов рассказал, на чём сделает акцент при подготовке команды к Суперфиналу:

– Девчонок я тренирую третий год подряд. В первом нашем сезоне мы стали бронзовыми призёрами регионального этапа. В следующем году проиграли будущим чемпионам ещё на дивизиональном этапе. В этом сезоне мы стали победителями и регионального, и федерального этапа. Многие игроки команды в этом году окончат школу, поэтому, думаю, что это лучший наш результат в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
В нашей школе есть свой ФОК со стандартной площадкой, поэтому мы тренируемся в хороших условиях четыре раза в неделю. Школа нам во всём помогает. Перед Суперфиналом поработаем с девчонками над их физической подготовкой, а также уделим внимание движению мяча в атаке. Конечно, к каждой игре будем готовиться отдельно – просматривать видеоматериал (спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за прямые трансляции матчей, которые можно посмотреть в записи), разбирать игру соперников, делать акцент на некоторые аспекты своей игры. На Суперфинале будем двигаться от цели к цели. Первая наша цель – выйти из группы.

В поединке за звание чемпиона Южного федерального округа встретились парни из лицея №1 г. Астрахани (Астраханская область) и Элистинской многопрофильной гимназии (Республика Калмыкия). В этом матче вопрос о победителе не стоял. На протяжении всей встречи лидировали баскетболисты из первого лицея города Астрахани, а в решающей десятиминутке спортсмены поставили жирную точку – 31:15. Несмотря на итоговый счёт встречи (92:59) это была яркая игра – баскетболисты обеих команд собирали в свою статистику какие-то невероятных цифры, но при этом допускали множество потерь.

Квадрупл-дабл оформил игрок из команды Астраханской области – Леонид Торохов (16 очков, 10 подборов, 15 передач, 10 перехватов). Также в составе команды из Астрахани на паркете лидировали Андрей Вершков (24 очка), Николай Фадеев (20 очков), Кирилл Рябов (16 очков, 13 подборов, 8 передач) и Тимур Шабанов (9 очков, 16 подборов, 10 перехватов). Двух перехватов не хватило до квадрупл-дабла Лари Манджиеву (17 очков, 13 подборов, 10 передач, 8 перехватов) из Республики Калмыкия. На площадке его поддерживал Роман Шалхаков (19 очков, 9 подборов).

По результатам матчей за звание победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и главный приз соревнований поборются баскетболисты из Астраханской области.

Поздравил парней и девчонок советник президента Федерации баскетбола Астраханской области Данила Толчаницын.

Другие новости