Финал регионального Чемпионата 13/14 гг. Место действия: Новосибирская область.

О финале регионального Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Новосибирской области рассказывает менеджер чемпионата региона, наш экспресссивный традиционный корреспондент Александр Усачев:

— Река Обь, длинною в 3 650 км и впадающая в Карское море, также является и одной из двух рек, протекающих в регионе-участнике Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», о финале регионального чемпионата которого сегодня пойдёт речь. Если основная протекающая река не особый ориентир для понимания, скажем прямо, говорить мы будем о Новосибирской области, да и экскурс в географию необходим, чтобы подтвердить слова руководителя проекта “Чемпионат ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Алексея Владимировича Фролова: “Для Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” границ нет!”. Вот и сибирская земля не стала исключением!

5 февраля в прекрасном зале спорткомплекса «Атлант» посёлка Горный Тогучинского района состоялся финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Новосибирской области — это был финальный день пятимесячного непредсказуемого Чемпионата Лиги в Новосибирской области.

Первыми на баскетбольную площадку вышли команды девушек Чулымского лицея и СОШ № 161 (с. Барышево), которые разыгрывали 5-е место. Игра получилась как в настоящем триллере; но с нервной концовкой лучше справились девочки из Барышево и заслуженно победили со счётом 49:46.

С самого начала финального дня после каждого сыгранного периода, в тайм-аутах и больших перерывах между играми выступало огромное количество танцевальных, музыкальных и спортивных коллективов Тогучинского района. Зрителям и болельщикам ни минуты не пришлось скучать.

Следующими на паркет вышли команды девушек СОШ № 5 (г. Черепаново) и СОШ № 1 (г. Чулым). К сожалению, на момент игры её итоговый результат уже никак не влиял на распределение мест, т.к. девчонки из Черепаново (родины олимпийской чемпионки по баскетболу Ирины Минх) заранее обеспечили себе звание победительниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Новосибирской области, а девочки из Чулыма уже имели на тот момент 4-е место.

Следующая же игра ожидалась с огромным интересом, т.к. хозяйки площадки — команда СОШ посёлка Горный встречалась за почётное второе — третье место со своими принципиальными соперницами из школы № 119 Советского района (г. Новосибирск) — до этого во встречах между ними в течение трёх сезонов победу постоянно праздновали последние. С первых секунд игры борьба за мяч шла на каждом метре баскетбольной площадки. Горячо поддерживаемые своими болельщиками хозяйки встречи стремились во чтобы то ни стало завоевать победу и занять почётное 2 место. “Дело принципа” завершилось успешно – счёт — 59:54 — и победа в руках девушек посёлка Горный!

Ну, а для мужской половины болельщиков следующая игра между командами ШБК «ЭКЛ» (Центральный район, г. Новосибирск) и СОШ № 1 (г. Бердск), была  более интересна в плане результата, и команды своей игрой постарались порадовать многочисленных болельщиков. В напряжённейшей концовке победу праздновала команда ШБК «ЭКЛ», которая очень грамотно “разобрала” нападение бердчан и также грамотно защищалась.

И вот настал момент «Матча звёзд», которого дети-игроки ожидали намного больше, чем взрослые, так как только в этом сезоне участникам матча в составе команды сборной школьников выдавали игровую форму с личными фамилиями (генеральный спонсор «Матча звёзд» — Компания «ЦСК» (Центр Спортивной Комплектации), директор — Александр Иннокентьевич Подлесный)! Сборная школьников была в бешеном восторге!  Регламент матча подразумевал 2 тайма по 15 минут. И уже второй год подряд в перерыве этого шоу-матча проходит конкурс бросков сверху.

Вторая половина встречи «Матча звёзд» показала всю страстность и желание мальчишек и девчонок наконец-то выиграть у своих именитых соперников. Но в итоге, на удивление для всех, финальный свисток арбитров зафиксировал на табло счёт 52:52. Как же все были счастливы! От компании «F-1» и компании «Пи Ту Би» были награждены все участники этой встречи, включая арбитров. Пятый год подряд были отмечены ценными призами лучшие игроки матча обеих команд. У команды бывших школьниокв им стал Роман Миронович (тренер команды школы № 161, с. Барышево), а у сборной школьников — Алексей Лейман (школа № 2, п. Сузун)!

Традиционное фото участников матча проходило под несмолкаемые аплодисменты удовлетворённых болельщиков!

Ну а после того, как все немного поутихли, началась следующая игра между командами СОШ № 202 (Октябрьский район) и СОШ № 136 (Ленинский район), к сожалению, также не имевшая никакого турнирного значения. Школа № 136 “застолбила” за собой четвёртое место, а школа № 202 в очередной раз показала свою мощь, красивый баскетбол и стала настоящим чемпионом финала Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Новосибирской области.