Финал регионального чемпионата 13/14 гг. Место действия: Сахалинская область.

Ранним утром 15 февраля наш уполномоченный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Волков отправился рейсом  «Хабаровск – Южно-Сахалинск»  на первый финал Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Сахалинской области. Погода в городе, расположенном всего в 25 км от Охотского моря, встретила Андрея всего лишь -17 градусами (по сравнению  с Хабаровском, где было -30), это просто жара! Первым делом, навестив спортивный зал ДЮСШ «Игровых видов спорта» и убедившись, что в зале все готово для первого финала нашего чемпионата в Сахалинской области, он отправился к нашим партнерам в Центр развития спорта «Кристалл». Встретившись  и обсудив первый полуфинальный день, со спокойной душой он отправился в гостиницу готовиться к финалу, который ждал его на следующий день. Все же, это новый регион и всем хотелось, чтобы всё прошло на высшем уровне!

Игровой день  начался с вручения  командам — финалистам  комплектов игровой формы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». «Такого счастья от получения качественной формы в глазах школьников и их преподавателей я не видел давно!» — признался нам Андрей Волков.  Но вернемся к спортивной составляющей — на паркет первыми вышли команды девушек СОШ № 2 (г. Долинск) и СОШ № 6 (г. Южно-Сахалинск). С первых минут девушки шестой школы завладели инициативой, ведомые Еленой Романцевой и Дарьей Клецковой. Команда девушек СОШ № 6 одержала уверенную победу со счётом 62:31 и стала первым финалистом этого дня среди девчат.

Вторыми на площадку вышли команды юношей СОШ № 2 (г. Долинск) и СОШ № 22 (г. Южно-Сахалинск). Первая четверть показала, что юноши СОШ № 22 нацелены только на победу. Счёт 14:7, и впереди 22 школа, однако, и ребята  СОШ № 2  не собирались сдаваться – со счётом 11:8 закончилась вторая четверть. После большого перерыва команды продолжили играть на равных, счет третьей четверти был равный — 12:12. Четвертая четверть началась с уверенного рывка ребят СОШ № 22, ведомые Максимом Титаевым (14 очков, 12 подборов, 9 перехватов) и Александром Роботененем (12 очков, 15 подборов) ребята уверенно довели игру до победного конца. 56:39 и первым финалистом становиться БК «Южный Риф» (СОШ № 22, г. Южно-Сахалинск). В команде СОШ № 2 отметим Олега Коновалова (23 очка,10 подборов) и пожелать успешной борьбы за третье место.

По окончанию игры под музыкальное сопровождение от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» состоялось торжественное открытие финала Сахалинской области, на котором с приветственным словом выступил президент Федерации баскетбола Сахалинской области Владимир Воднев.

Продолжая рассказывать о спортивной составляющей, информируем вас о том, что во  втором полуфинале у девушек, где встречались команды СОШ № 6 (г. Корсаков) и  СОШ № 22 (г. Южно-Сахалинск), упорной борьбы не получилось. Девушки СОШ № 22, во главе с Елизаветой Ронжиной  (20 очков, 9 подборов), с первых минут показали, кто на площадке хозяин, в итоге финальный счёт —  77:17 и вторым финалистом у девушек становится команда СОШ № 22. А девушки СОШ № 6 поборются за 3 место.

Во втором полуфинале у юношей встречались команды Лицея № 1 (г. Южно-Сахалинск) и СОШ № 6 (г. Корсаков). Матч прошел по тому же сценарию, что и у девушек: со счетом 97:42 лицеисты одержали уверенную победу и вышли в финал, где на следующий день определят победителя и разыграют путевку на финал Конференции “Дальний Восток” в г. Хабаровск. Игровой день подошел к окончанию, команды отправились готовиться к финалу и играм за третье место. Завтра всех участников и гостей ждет выступление танцевальной группы, веселые конкурсы для зрителей, а так же матч 1х1 с репером LIROW. И, конечно же, всех призеров и победителей финала ждет торжественная церемония награждения фирменными  кубками и медалями от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Второй игровой день начался с матча за третье место у девушек. На паркет вышли команды СОШ №2 (г. Долинск) и СОШ № 6 (г. Корсаков) интриги не получилось — девушки СОШ №2,  ведомые Софьей Осипчук (34 очка, 17 подборов) уверенно увеличивали отрыв в счете, и как итог 63:18 —  победа СОШ № 2, и бронзовые медали уезжают в г. Долинск. Второй матч за бронзу у юношей: встречались  те же самые школы СОШ № 2 (г. Долинск) и СОШ № 6 (г. Корсаков). Юноши  второй школы усилиями Олега Коновалова (44 очка, 8 передач, 13 подборов), вслед за девчонками одержали уверенную победу со счетом 80:49. В финале у девушек встречались две южно-сахалинские команды — СОШ № 6 и СОШ № 22.  Первая четверть показала, что  команды больше ошибаются и “мажут”, чем попадают в кольцо (20% попаданий с игры у обеих команд), в итоге 4:10 — впереди СОШ № 22, вторая четверть так же не показала результативного баскетбола, всего 9:5, но уже в пользу СОШ № 6 (счет первой половины 13:15 в пользу СОШ № 22). После  большого  перерыва под миксы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», команда СОШ № 22 набрала 14 очков, в ответ пропустив всего 4. После третьей четверти  вся картина кардинально меняется, сначала девочки шестой школы забрасывают из под кольца, затем дальним попаданием сокращают отрыв до 2 очков, в ответ пропускают два очка и тут начинается самое интересное — при яростной поддержке зала девочки из «шестой» сравнивают счет, остается играть 2 минуты, быстрая атака СОШ № 22 и здесь травму получает один из лидеров 22 школы — Ронжина Елизавета. После замены обе команды начинают фолить, нервы крепче у девочек СОШ № 6: забив штрафные они выходят вперед на 1 очко,  после чего Дарья Клецкова (12 очков, 27 подборов) забивает из под кольца, ставя этим попаданием точку в матче, и девушки СОШ № 6 первые победители Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сахалинской области! Честно говоря, очень порадовала поддержка зала, как болели родители за своих детей и как радовались их победе, достойно большой похвалы!

Пришло время  финала у юношей, в котором на площадку вышли также команды южно-сахалинских учебных заведений — СОШ № 22 и Лицея №1. Первая четверть показала, что юноши из школы настроены только на победу — 23:9 — итог первой четверти. Во второй четверти уже победу праздновали лицеисты. Итог первой половины матча — 36:25, впереди СОШ № 22. В большом перерыве всех участников ждали конкурсы. Первым конкурсом была игра 1х1 с репером LIROW, главным призом являлись фирменные браслеты «bio balance», победу в упорной борьбе одержал Титаев Максим (СОШ № 22), второй конкурс — для девшек (четыре участницы от центра площадки  на скорости с ведя мяч должны были забить средний бросок), главным призом от цветочного магазина «Candy rose» стал большой букет белых роз. Обладателем   прекрасного приза стала Софья Осипчук (СОШ № 2, г. Долинск).

И вот вторая половина матча и вроде бы +11 у юношей СОШ № 22, но… Лицей №1 усилиями Романенко Романа (23 очка,23 подбора), Такаева Льва (30 очков, 30 подборов), совершают «камбэк» сначала, сократив 11-ти очковое отставание до -1 , а потом выйдя в перед +3, но СОШ № 22, ведомая Титаевым Максимом (27 очков, 10 подборов) удерживается на плаву, одерживая тяжелую победу в финале. 63:60 и чемпионами у юношей Сахалинской области становиться СОШ № 22 (г. Южно-Сахалинск).

После небольшого перерыва  началась торжественная церемония награждения. Почетными гостями  стали Заместитель министра спорта туризма и молодежной политики Сахалинской области  Игорь Анатольевич Кутайбергей, председатель Федерации баскетбола Сахалинской области  Владимир Витальевич Воднев, полномочный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ДФО Волков Андрей Владимирович. Сначала красивым выступлением всех участников встретила танцевальная группа «DIPRASH», после чего с торжественным словом выступил Заместитель министра спорта туризма и молодежной политики Сахалинской области — Игорь Анатольевич Кутайбергей, и началась церемония награждения. Лучшими игроками финала Сахалинской области стали: Максим Титаев (СОШ № 22 г. Южно-Сахалинск) и  Дарья Клецкова (СОШ № 6, г. Южно – Сахалинск). Фотосессия команд после награждения и ура! Финал состоялся!

Хотим выразить благодарность Правительству Сахалинской области, Федерации баскетбола Сахалинской области и всех, кто помогал организовать такой праздник. Большое человеческое спасибо! Ну а мы ждем победителей на финале Конференции “Дальний Восток” в Хабаровске!