Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области

В сезоне 2020-2021 гг. непривычная система и сжатые сроки проведения Чемпионата, особенности формирования сборных команд муниципальных образований – всё было в новинку для участников проекта из Астраханской области. Неожиданностью стали и новые чемпионы. В матчах среди команд девушек менее сильные соперники повергли фаворитов, а в результате финальных баталий среди команд юношей на смену династии 37-ой школы пришли новые герои. Но обо всем по порядку.

Матчи за «бронзу»

Девушки из Лиманского района даже в усечённом составе напомнили о  том, что баскетбольные традиции ещё сильны в их плодородном арбузном крае. Уступив в первой четверти, подопечные Николая Самуэля уверенно вернулись в игру усилиями Виолетты Шманенко и Виктории Кожеуровой (обе в итоге набрали по 18 очков) и переиграли грозных соперниц из Знаменска с их лидером Полиной Нахутиной (14 очков) – 46:39.

Реноме баскетбольной школы севера региона восстановили юноши Знаменска, которые были предельно мотивированы в матче за «бронзу» после проигранного несколькими днями ранее полуфинала. Но начало игры против парней из Наримановского района, чей лидер Арсен Магомедов (35 очков) был очень вариативен в атаке,  для них было сложным. Однако постепенно преимущество в габаритах сказалось под обоими щитами, и знаменцы перехватили инициативу. Сергей Красарев, Вадим Мартынов и Андрей Свинцов забрали 44 подбора на троих. Когда преимущество в концовке встречи добралось до комфортных восьми очков, болельщики начали скандировать: «Свинцов – MVP». Победив со счётом – 80:68, сборная Знаменска завоевала бронзовые медали регионального этапа Чемпионата.

Решающие матчи

В финальном поединке среди команд девушек Кировского района города Астрахани и Красноярского района равная борьба длилась лишь на протяжении первой четверти.

Подопечные Даурена Джумалиева из Красноярского района выиграли её со счётом – 12:11. Переломным моментом стало удаление с площадки системообразующего игрока команды из Астрахани Элины Гурджиевой. Далее баскетболистки из Красноярского района благодаря результативной игре лидеров команды Айнисы Буртаевой и Татьяны Вакуровой лишь наращивали своё преимущество. Матч завершился со счётом – 28:57.

 

Битва за «золото» среди команд юношей стала украшением финала. В ней состязались не только баскетболисты из Ленинского района Астрахани и Приволжского района, но и их многочисленные болельщики.

Сектор «жёлтых» (болельщики команды Ленинского района Астрахани), в котором были в основном представительницы прекрасной половины баскетбольной тусовки, был более громким и музыкальным, каждая песня из микстейпа Лиги была пропета им в голос. А вираж «зелёных» (поддержка игроков из Приволжского района) был более организованным и сплоченным – кричалки, запевала и драйв – всё было здесь!

Команды не могли подвести своих болельщиков. Выдав напряжённую игру, баскетболисты завершили первую половину встречи со счётом – 17:15 в пользу Ленинского района. Сразу же после большого перерыва команда из Астрахани добавила обороты, противопоставив суперполезной игре Рустама Салиева своих героев – цементирующего оборону и притягивающего все мячи на подборах Антона Самсонова и нестеснявшегося завершать большую часть атак команды Владислава Овчинникова. 50:34 – победа и путёвка на финал чемпионата ЦФО у команды Ленинского района Астрахани.

Отметим, что в больших перерывах финальных матчей состоялся традиционный конкурс мастерства. Лучшей среди девушек в конкурсе стала Виктория Кожеурова (Лиманский район). Среди юношей на паркете лидировал Арсен Магомедов (Приволжский район). В подарок баскетболисты получили мячи от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Торжественная церемония награждения

На церемонии награждения к участникам обратились корифеи астраханского баскетбола – заслуженный тренер, многолетний  наставник команды легендарного Астраханского технического лицея Виталий Котов и профессор, заведующий кафедрой физической культуры Астраханского государственного технического университета Александр Буров.

Виталий Котов:

– Хочется отметить выросший уровень школьного баскетбола в области. Как хорошо, что появляются новые талантливые ребята. Спасибо Генеральному спонсору проекта компании «Т Плюс» и организаторам этих прекрасных соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за то, что поддерживаете нас, школьных учителей и баскетбольных тренеров, уже много лет.

Александр Буров:

– Ребята, вы играете в самую прекрасную на свете игру с мячом. Рад быть здесь и видеть эти хорошие игры, ваши счастливые лица. У вас прекрасное настоящее и будущее. Продолжайте играть!

Призёры и победители получили кубки, дипломы, медали и новую баскетбольную форму, а Айниса Буртаева (Красноярский район) и Владислав Овчинников (Ленинский район г. Астрахани) за отличную игру были признаны самыми ценными игроками финала и получили призы MVP. Так держать, ребята!

 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

I место – Красноярский район 

II место – Кировский район г. Астрахани 

III место – Лиманский район 

MVP – Айниса Буртаева (Красноярский район)  

Юноши

I место – Ленинский район г. Астрахани

II место – Приволжский район 

III место – ЗАТО Знаменск

MVP – Владислав Овчинников (Ленинский район г. Астрахани)

Другие новости