Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чукотском автономном округе

   В сезоне 2021-2022 гг. Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит в трёх форматах. Соревнования проходят среди команд общеобразовательных организаций или сборных команд школьников муниципальных образований региона, третий формат проведения Чемпионата – смешанный.

   В Чукотском автономном округе в Чемпионате принимают участие команды общеобразовательных организаций региона. Поэтому от муниципального до регионального этапа включительно в соревнованиях сыграли сборные школ, а на федеральном этапе у команд будет возможность усилиться учащимися общеобразовательных организаций своего муниципального образования. 
   Напомним, что команды Чукотского автономного округа принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2018 года. В сезоне 2018-2019 гг. команда юношей ШБК «Анадырь» (СОШ №1, г. Анадырь) из-за погодных условий не смогла приехать на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. Поэтому Исполнительной дирекцией Лиги было принято решение вручить баскетболистам wild card на Суперфинал. Тогда спортсмены расположились на девятнадцатой строчке итоговой турнирной таблицы. На данный момент это лучший результат команд региона в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».  

   В сезоне 2021-2022 гг. мальчишки и девчонки много тренировались. Удастся ли командам региона получить путёвку на Суперфинал, повторить или улучшить результат своих предшественников, узнаем совсем скоро, а пока мы готовы познакомить вас с итогами регионального этапа Чемпионата. 
   20 февраля в спортивном комплексе окружной столицы Чукотского автономного округа – городе Анадыре прошёл финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В финальном матче среди команд девушек встретились постоянные соперницы – команды ШБК «Стрела» (СОШ №1, г. Анадырь) и ШБК «Полярные совы» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь). В первой половине встречи игра шла на равных, но после большого перерыва школьницы переломили ход игры в свою пользу.

   Праздничную обстановку в зале создавал диджей, который не только заполнял паузы, но и комментировал игры. Интересно, что и он когда-то принимал участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

   Три года подряд победителями финала среди команд юношей становились баскетболисты из ШБК «Анадырь» (СОШ №1, г. Анадырь), поэтому все приезжие команды болели за их соперников – команду ШБК «Тайфун» из п. Беринговского. Однако уже с первых минут матча было понятно, что победа вновь достанется команде из Анадыря.

   Поздравили и наградили призёров и победителей начальник отдела спорта и туризма Администрации городского округа Анадырь Руслан Диев и сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Чукотском автономном округе Наталья Белоконева.

Подробнее читайте на странице региона на официальном сайте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Стрела» (СОШ №1, г. Анадырь)
     II место — ШБК «Полярные совы» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь)
     III место — ШБК «Tigers» (СОШ, п. Беринговский)

MVP – Наталья Добриева (ШБК «Стрела»)  

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Анадырь» (СОШ №1, г. Анадырь)
     II место — ШБК «Тайфун» (СОШ, п. Беринговский)
     III место — ШБК «Северные волки» (Чукотский окружной профильный лицей, г. Анадырь)

MVP – Авраам Тымненков (ШБК «Анадырь»)

Другие новости