Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае

20 апреля на арене ФОК «Радужный» завершился региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В финале сошлись сборные команды из трёх муниципальных образований – Петропавловского-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района и Вилючинского городского округа.

Отметим, что и ребята, и взрослые ждали возвращения игр Лиги. Соскучившись по баскетболу, ребята показали максимальный уровень своего мастерства.

Самые долгие 5 секунд!

В первом матче за третье место встретились команды девушек из Елизовского района (вторая команда) и Октябрьского района Петропавловска-Камчатского. На протяжении всего матча команды шли очко в очко. Только в конце третьей четверти девочки из Елизовского района получили преимущество в 6 очков, однако спортсменки из Октябрьского района не собирались так просто отдавать призовое место! В начале решающей четверти начался активный прессинг со стороны сборной Октябрьского района, который позволил им вырваться вперёд! За минуту до конца встречи лидер менялся дважды. Тайм-аут от тренера Елизовского района последовал за 5 секунд до финальной сирены. При этом баскетболистки проигрывали одно очко, а ввести мяч в игру предстояло их соперницам. Казалось бы, матч уже завершён, но нет – Елизавета Уничкова из сборной Елизовского района делает перехват и вынуждает соперника получить неспортивное замечание. Дважды промахнувшись с линии штрафных бросков, сборная Елизовского района просит ещё один тайм-аут. После минутного перерыва остаётся одна секунда на атаку и одно очко разницы. Попытка Елены Раевской забить мяч в одно касание не увенчалась успехом, но её спасла ошибка соперницы, которая дала ей возможность выполнить два штрафных броска! Реализовав один из свободных бросков, Елена перевела матч в овертайм! Однако в дополнительной пятиминутке сборная Октябрьского района всё же сломила дух елизовчанок и одержала сложную, но заслуженную победу – 28:34.

Переломный момент!

В «бронзовом» матче среди команд юношей встретились сборные Елизовского района (вторая команда) и Ленинского района Петропавловска-Камчатского. Команды были равны как по подготовке, так и по составу, никто из парней не хотел упускать шанс подняться на пьедестал почёта, все были максимально собраны и заряжены на победу! Великан из сборной Елизовского района Марк Перелыгин максимально забетонировал свою трёхсекундную зону, раздав 8(!!!) блок-шотов только в первой половине встречи! Почувствовав уверенность в своих силах, сборная Елизовского района начала забирать инициативу в свои руки – 22:15 после половины встречи. Однако самое интересное игроки из сборной Ленинского района Петропавловска-Камчатского приберегли на вторую половину матча! Переломный момент наступил после появления на площадке Егора Демидова. Егор – самый маленький игрок команды Ленинского района, но, как оказалось, далеко не самый слабый! В одной четверти Егор отгрузил 13 очков соперникам, вернув своих партнёров по команде в игру и поставив жирную точку в этом матче. 45:61 – победа сборной Ленинского района Петропавловска-Камчатского.

Чистая победа!

В финале среди команд девушек на паркете встретились команды Елизовского района и Ленинского района Петропавловска-Камчатского. С первых минут стало понятно, кто победит в этой встрече. Девушки из сборной Елизовского района доминировали как в технических, так и в физических показателях, не оставив соперницам ни одного шанса. Финальная сирена зафиксировала на табло разгромный счёт – 107:17, победа за сборной Елизовского района!

После матча состоялся традиционный конкурс мастерства, в котором приняли участие восемь баскетболистов – четыре девушки и четыре юноши (по одному от каждой команды-участницы финала). С невероятным азартом и задором участники выполняли предложенные им испытания. Лучшей среди девушек стала Вероника Шевченко (Елизовский район). Среди юношей доминировал Михаил Масленников (Вилючинский городской округ).

Важный матч!

В финале среди команд юношей сошлись финалисты прошлого сезоне, у которых были свои планы на этот финал! Баскетболисты из Елизовского района и Вилючинского городского округа боролись за «золото» турнира. Игра обещала быть захватывающей, но юноши Елизовского района решили сразу расставить все точки надо i, сломив сборную Вилючинского городского округа ещё в первой четверти и не оставив сопернику шанса на камбэк. 45:11 – после половины! Далее уже по накатанному сценарию сборная Елизовского района увезла с собой золотые медали регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Счёт этого поединка – 93:34.

Для тренера сборной Елизовского района Андрея Веретенникова эта победа стала десятой, юбилейной:

– Для меня Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» – это всегда яркое и значимое мероприятие. Я уже стал частью истории этой Лиги и сегодня испытываю невероятное чувство десятой победы!

Торжественная церемония награждения

Самая приятная часть праздника – это награждение, получение подарков, благодарностей и самое и, конечно же, восхождение на пьедестал почёта!

Поздравил парней и девчонок главный специалист-эксперт Управления образования Администрации Елизовского района Алексей Боков:

– Дорогие участники уже три года подряд я посещаю финальные матчи регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Хочу сказать, что это очень красивые игры и сильные участники. Жаль, что не получается увидеть напряжённые финалы, обычно интереснее смотреть матчи за третье место. Конечно, это не отменяет того, что каждый в этом зале уже является победителем! Вне зависимости от того, какое место вы заняли, спасибо вам и организаторам за такое красивое мероприятие, спасибо спонсорам турнира ПАО «Т Плюс» за то, что вкладывают в Лигу свои ресурсы и с каждым годом делают её всё ярче и ярче, спасибо!

Также баскетболистов поприветствовал президент Федерации баскетбола Камчатского края Виталий Залогин:

– Всем добрый вечер! Очень приятно смотреть на вас, потому что вы разделяете мои интересы, потому что я так же, как и вы люблю баскетбол, всё-таки это лучшая игра с мячом! Те из ребят, кто сегодня проиграл, не думайте ни в коем случаи, что на этом всё у вас закончилось. Поверьте, даже если вы заканчиваете одиннадцатый класс, всё только начинается!

Встречайте победителей и призёров чемпионата Камчатского края!