Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области

Весенний парад финалов регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжился мощными баскетбольными зарубами в Нижегородской области. В этом сезоне местом проведения финала был выбран город Павлово, а конкретно ФОК «Звезда», в котором 23 апреля и состоялись главные матчи чемпионата Нижегородской области.

Илья Хайретдинов, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области:

– Павловские команды по праву являются одними из сильнейших в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области. Здесь большие баскетбольные традиции, а местные воспитанники уже давно выступают на самом высоком профессиональном уровне. Думаю, что город Павлово давно заслужил право принимать у себя столь значимое событие, тем более мы всегда выступаем за то, чтобы баскетбол в нашем регионе каждый раз открывал новые места.

Девушки, матч за третье место. Шахунья vs Дзержинск – 47:68

Финал регионального этапа по традиции открывали девчонки матчем за третье место. После обидных поражений в полуфиналах в поединке за «бронзу» встретились представительницы Шахуньи и Дзержинска. Многоопытный тренер Александр Вахрамеев, который на региональном уровне Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выигрывал практически всё, противостоял сплоченному коллективу Ольги Матвеевой.

Игра началась с небольшим преимуществом Шахуньи. Девчонки оставили за собой первую четверть (11:7) и заявили о себе как о фаворитах встречи. Тем не менее, уже во второй десятиминутке игра поменялась кардинальным образом. Дзержинск мощно добавил в защите, а результативные подвиги Алины Кузьминой (33 очка в матче) позволили её команде забрать четверть со счётом – 7:24 и уйти на большой перерыв с солидным преимуществом – 18:31. После паузы игра снова складывалась по сценарию Дзержинска, и в итоге девчонки без труда смогли довести матч до победы – 47:68.

Юноши, матч за третье место. Шахунья vs Починки – 34:55

Как и в «бронзовом» матче девушек, у парней в игре за третье место выступили представители Шахуньи. Но только на сей раз их соперниками стали баскетболисты Починковского района, которые в прошлом сезоне заняли обидное четвёртое место  в финале регионального этапа. Парням было крайне важно привезти домой медали Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и их боевой настрой болельщики увидели уже с первых секунд игры.

Подопечные Александра Антипова и Натальи Карягиной ударно провели первую четверть (7:24), а на большой перерыв и вовсе ушли с преимуществом +20 (16:36). Ярче других себя проявляли Артём Пыхонин и Илья Калинин, настрелявшие по итогу матча на двоих 41 очко.

Естественно, такое преимущество позволило команде из Починок действовать по счёту и добиться желаемого для себя результата – 34:55.

Девушки, финал. Автозаводский район (Нижний Новгород) vs Павловский район – 41:48

Программу финальных матчей открыло выступление юных гимнасток коллектива «Виктория» из ФОКа «Звезда», которые зарядили всех присутствующих энергией до конца дня. К главному матчу девушек зрителей в зале стало значительно больше, чем в начале игрового дня, ведь на паркет вышли местные девчонки. Противостояла им команда Автозаводского района (Нижний Новгород).

Уже с первых минут матча стало понятно, что эту игру просто так никто не отдаст. Команды обменивались обоюдными атаками и на первый перерыв ушли при счёте 9:10 в пользу павловских баскетболисток. Во второй четверти поддержка домашних трибун уже вылилась в солидное преимущество и в счёте – павловские девчонки выиграли эту десятиминутку 5:13 и завершили первую половину с комфортным перевесом +9 (14:23). В третьей четверти сильнее вновь были баскетболистки из Павлова, а вот в заключительном игровом отрезке свою погоню начала команда Автозаводского района. Благодаря усилиям Ангелины Шевченко (17 очков) нижегородкам удалось сократить отрыв в счёте, но всё же победа досталась хозяйкам паркета. А лучшим игроком женского финала стала Мелитина Кузмичева, находившаяся на паркете все 40 минут (20 очков, 15 подборов, 5 перехватов). На церемонии награждения она получила не только статуэтку MVP, но и подарок от баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

Юноши, финал. Арзамас vs Дзержинск – 69:45

В истории нижегородских финалов регионального этапа нечасто бывали ситуации, когда в топ-4 юношеских команд не попадали бы команды из Павлова. В этом сезоне их отсутствие было особенно неожиданным, ведь финал проходил в родных стенах павловчан. В итоге в главный матч региона попали парни из Арзамаса и Дзержинска. Но перед матчем с приветственной речью выступили заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и заместитель главы администрации Павловского муниципального округа по социальным вопросам Дмитрий Лисин. Слова гостей подбодрили и зарядили участников финала.

При относительном равенстве сил всю игру преимущество было на стороне Арзамаса. Ребята ударно провели начало встречи, выиграв первую четверть со счетом – 20:8. Столь мощный рывок арзамасских парней повлиял и на дальнейшее развитие встречи. Как ни старался Дзержинск, отыграться и сократить отрыв у них не получилось, а результативная игра Ильи Ахромина (21 очко, 9 подборов) и Ивана Самойлова (21 очко, 9 подборов) только упрочили лидерство Арзамаса. Иван в свою очередь стал MVP матча, получив награду от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и подарок от баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

Конкурсы мастерства

По традиции в перерывах финальных игр мы провели конкурсы мастерства среди баскетболистов команд-участниц финала регионального этапа.

У девушек в нём приняли участие Яна Романова (Автозаводский район Нижнего Новгорода), Дарья Долгова (Павлово), Алина Кузьмина (Дзержинск), а четвёртой участницей стала MVP прошлогоднего финала регионального этапа Екатерина Кислюнина. Удивительно, но именно Катя, пришедшая на финал в качестве болельщицы, одержала победу в конкурсе. Даже без разминки MVP прошлого сезона сумела показать лучший результат конкурса.

У парней в конкурсе мастерства не было равных Даниилу Репчаку из Дзержинска. Даниил оказался быстрее Сергея Крайнева (Арзамас), Артёма Пыхонина и Ильи Калинина (оба – Починки). Участников конкурса мастерства пришли поздравить бронзовые призёры Единой молодёжной Лиги ВТБ (Первенства России среди юниоров до 21 года) Егор Чепик и Вячеслав Куликов, которые вручили ребятам подарки от баскетбольного клуба «Нижний Новгород». Стоит отметить, что Егор в сезоне 2017-2018 гг. стал бронзовым призёром Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», по итогам которого не просто получил путёвку в летний тренировочный лагерь баскетбольного клуба «Нижний Новгород», но и приглашение выступать за его молодёжную команду в рамках Единой молодёжной Лиги ВТБ.

Церемония награждения

Финалы в Нижегородской области получились отличными, но поставить финальную точку в этом празднике баскетбола может только торжественная церемония награждения, которая ждала участников по окончании всех матчей. Местный коллектив «Коррида» с изумительным бальным танцем украсил это торжество. Поздравить победителей и призёров Чемпионата, вручить награды и памятные призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пришли наши почётные гости и друзья: генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» и сборной России по баскетболу Сергей Панов, заместитель директора нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам Дмитрий Кирюпин, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Хайретдинов, директор ФОК «Звезда» Николай Биушкин, а также бронзовые призёры Единой молодёжной Лиги ВТБ (Первенства России среди юниоров до 21 года), игроки баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Егор Чепик и Вячеслав Куликов.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» и сборной России по баскетболу:

– Я очень надеюсь, что ту любовь к баскетболу, которую ребята получили благодаря учителям физкультуры и тренерам, они сохранят в себе на всю жизнь. Баскетбол не только делает вас умными и красивыми, но и помогает жить в команде, проявлять лидерские качества в жизни. Отдельно хотел бы поблагодарить всех людей, причастных к этому мероприятию. Получился настоящий праздник баскетбола.

Дмитрий Кирюпин, заместитель директора нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» по экономике и финансам:

– Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже стал неотъемлемой частью нашей компании, и я с уверенностью могу заявить, что этот проект является нашей гордостью. Школьная баскетбольная лига привлекает огромное количество молодых людей, организовывая соревнования по всей стране. Что касается самого финала, то, конечно же, мы все получили только положительные эмоции. Команды показали отличные баскетбольные матчи, победили в которых самые достойные. Особенно приятно, что чемпионками стали местные павловские девчонки. Желаю успехов победителям в финале чемпионата ПФО.