Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Бурятия

Очередной финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отгремел и в Республике Бурятия. Как всегда финальные матчи одного из крупнейших спортивных соревнований для школьников в СНГ проводились в спортзале торгово-развлекательного центра «People’s park». Эта арена уже более десяти лет является своеобразной базой для всего баскетбольного сообщества Бурятии.

Отметим, что сезон 2020-2021 гг. стал особенным. Из-за эпидемиологической обстановки в стране участие в проекте в этом году принимали сборные команды школьников не общеобразовательных организаций, а муниципальных образований! Это послужило причиной очень интересному соперничеству сильнейших сборных районов республики!

Матч за третье место среди команд девушек

В первом матче за «бронзу» встречались девушки Заиграевского и Селенгинского районов.  Эта встреча подарила нам, пожалуй, самую драматичную концовку.

В первой четверти команды очень много ошибались и очень мало поражали кольцо соперниц. Девчонки Заиграевского района захватили лидерство в середине первого игрового отрезка. Хоть спортсменки и сами не отличились результативностью, но и не позволили это сделать сопернику – 7:2 после первой четверти. После перерыва команды словно проснулись и выдали шикарную десятиминутку, только на этот раз в роли лидера выступили девочки из Селенгинского района! Каждый игрок команды в этой четверти сумел отличиться набранными очками. Стоит отметить Светлану Рябову, которая набрала 6 очков. В результате спортсменки из Селенгинского района к большому перерыву смогли максимально приблизиться к сопернику – 19:18!

В третьей четверти сборная Селенгинского района продолжила своё давление, совершив внушительный рывок – 8:0 к середине четверти, пока Валентина Бутина из Заиграевского района не размочила счёт своей команды! Столь неудачное начало второй половины не сломило девчонок из Заиграевского района. Да, они упустили лидерство – 27:30, но у них получилось удержать соперниц на расстоянии одного точного броска.

Концовка матча выдалась очень напряжённой! Преимущество переходило от одной команды к другой, спортсменки обеих команд совершали потери, за пять фолов покинули площадку два основных игрока Селенгинского района – Светлана Рябова (самый результативный игрок команды) и центровая Майя Красикова. За три минуты до финального свистка Валентина Бутина (Заиграевский район) сравняла счёт – 34:34! Шла ожесточенная борьба на каждом участке паркета, однако хорошая защита и усталость игроков обеих команд не позволили девчонкам изменить счёт, впереди их ждал овертайм.

Заключительная пятиминутка получилась очень жаркой и эмоциональной! От волнения или усталости девчонки совершили сумасшедшее количество промахов. Казалось, в этой борьбе нас ожидает ещё один дополнительный период, но девчонки из Заиграевского района показали, у кого крепче нервы. Виктория Стаховская и Валентина Бутина набрали единственные 4 очка в овертайме и принесли своей команде бронзовые медали регионального этапа Чемпионата – 38:34! Самым результативным игроком в составе победителей стала Валентина Бутина (9 очков 6 подборов). Среди их соперниц лидировала Светлана Рябова (10 очков, 12 подборов, 4 перехвата).

Матч за третье место среди команд юношей

В следующем матче на паркет вышли юноши. Баскетболисты подарил нам сумасшедший камбэк!

В поединке за «бронзу» встречались парни из Кабанского и Заиграевского районов. Ребята из Заиграевского района выглядели очень уверенно, хорошо отрабатывая как в защите, так и в нападении. Вёл за собой своих товарищей по команде их лидер Илья Гомзяков! За четверть Илья набрал 12 очков! Под стать лидеру действовала и его команда, уверенно выиграв стартовый отрезок – 12:19. К слову, этот парень неплохо смотрится и в матчах с взрослыми соперниками, набирая по 20 очков за матч!

Во второй четверти история повторилась. Игроки Кабанского района допускали много ошибок и никак не могли найти свою игру, проиграв очередной игровой отрезок со счётом – 12:16.

В начале второй половины матча после дальнего попадания Владислава Русских (Заиграевский район) показалось, что феерия ребят из Заиграевского района продолжится, но соперник думал иначе. Подопечные Николая Нечкина собрались в единое целое и совершили рывок – 10:0! Тренер команды Заиграевского района Евгений Зубакин вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить уверенный темп противника. Нужно отметить, что у него это получилось. К концу третьей четверти его подопечные вели в счёте с максимальным преимуществом – 39:57! Лишь на последней минуте команде Кабанского района удалось сократить отставание до минус 13. После третьей четверти всем казалось, что победитель уже определён – 44:57.

Заключительная десятиминутка началась в привычном темпе – жестокая борьба под щитами, очень много нарушений правил – противники не щадили ни себя, ни своих оппонентов. За семь минут до сирены после очередного прохода Ильи Гомзякова счёт стал – 48:62, казалось, ничего не угрожает лидерам встречи. Но игроки команды Кабанского района словно обрели второе дыхание и стремительно погнались за соперником. Лидер сборной Кабанского района Владимир Кокорин в проходе забил тяжёлый мяч, от чего его товарищи по команде зарядились энергией! Буданов, Бурлаков и Коркин под стать своему лидеру начали уверенно набирать очки. Николай Нечкин сказал в тайм-ауте: «Ничего ещё не проиграно, играйте и бейтесь до конца, впереди ещё почти целая четверть!» И его парни это услышали, за три минуты организовав сумасшедший камбэк (15:0)! После передачи Кокорина его товарищ Яков Буданов впервые в матче вывел команду Кабанского района вперёд – 63:62. Играть оставалось чуть более трёх минут!

Далее на паркете происходило что-то невероятное! Вадим Маслаков (Заиграевский район) и Яков Буданов (Кабанский район) обменялись попаданиями. Силы у обоих коллективов были на исходе, но Вова Кокорин из Кабанского района сумел перебороть усталость! За минуту он набрал 7 очков подряд и снял вопросы о победителе в этом матче! Заключительная четверть завершилась со счётом – 31:9, итоговый счёт матча – 75:66 в пользу сборной Кабанского района!

Лидеры матча показали результативную игру, оформив по дабл-даблу. Владимир Кокорин из Кабанского района набрал 35 очков, 10 перехватов, 7 результативных передач и 5 подборов. Его соперник из Заиграевского района Илья Гомзяков внёс в свою личную статистику 35 очков, 18 подборов и 4 перехвата.

Финальный поединок среди команд девушек

В финальном матче среди команд девушек за право представлять регион в следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сражались сборные Железнодорожного района г. Улан-Удэ и Кабанского района. Отметим, что команда Каменского лицея, игроки которой составили основу сборной Кабанского района, уже четыре раза подряд становилась чемпионом регионального этапа!

В этой встрече борьбы не получилось. Девчонки Кабанского района просто смели со своего пути соперниц (17:59) и завоевывали путёвку на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа!

По итогам финальных матчей приз MVP достался Александре Тарасовой из Кабанского района (18 очков, 9 подборов, 7 перехватов)! В составе серебряного призёра регионального этапа лидировала Анастасия Турунцева (6 очков, 6 подборов, 2 перехвата).

Матч за «золото» среди команд юношей

В последнем матче дня на паркет вышли парни из Октябрьского района г. Улан-Удэ, которые собрали команду, способную побороться за чемпионство регионального этапа, и баскетболисты Железнодорожного района г. Улан-Удэ. Матч за золотые медали среди команд юношей также обошёлся без сенсации, хоть соперники и показали достойную игру.

Подопечные Михаила Шадонова (Железнодорожный район) не хотели соглашаться со статусом аутсайдера и навязали соперникам достойную борьбу, после первой половины уступая всего одно очко – 27:26! Однако во второй половине всё встало на свои места. Спортсмены из Октябрьского района начали, как говорится, медленно, но верно наращивать своё преимущество в счёте. В игру включились лидеры команды Даниил Бабак, Алексей Рябованов. В четвёртой десятиминутке на замену успешно вышел Кирилл Бухольцев, набравший в заключительном игровом отрезке 8 очков. В итоге команда Октябрьского района уверенно переиграла соперника – 69:51!

Максимальное количество очков в итоговую статистику команды-победительницы внесли Кирилл Бухольцев (16 очков, 11 подборов, 3 перехвата), Даниил Бабак (14 очков, 6 подборов, 3 перехвата) и Алексей Рябованов (10 очков, 12 подборов, 3 результативные передачи). По решению организаторов самым ценным игроком финала был признан Даниил Бабак. Команду Железнодорожного района за собой вели Илья Попов (12 очков, 6 подборов, 3 перехвата), Андрей Лубсанов (12 очков, 14 подборов) и Андрей Боярчуков (11 очков, 3 подбора).

Торжественная церемония награждения

Наградить призёров и победителей пришли заместитель министра спорта и молодёжной политики Республики Бурятия Иван Козырев и депутат партии ЛДПР Сергей Дорош. Почётные гости остались очень довольными атмосферой матчей, которую создали школьники региона!

Исполнительный директор Федерации баскетбола Республики Бурятия Евгений Загибалов подчеркнул, что Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – самый массовый проект среди игровых видов спорта в Бурятии!

Чемпионат Республики Бурятия завершён, победили сильнейшие, а мы поздравляем всех участников этого яркого спортивного события!