Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Саратовской области

В Саратовской области финал регионального этапа прошёл в одиннадцатый раз. В Чемпионате текущего сезона приняла участие 41 команда (22 команды юношей и 19 команд девушек) из 24 муниципальных образований Саратовской области. Лучшие игроки и тренеры из Ртищевского, Аткарского, Новоузенского, Ершовского, Балаковского и Краснокутского муниципальных районов сразились в спортивной борьбе в финальных играх в городе Ртищево.

Матч за третье место среди девушек

Первыми на паркет вышли девушки из команд Новокузнецкого и Ершовского районов.

В первой четверти с отрывом в 3 очка вела команда Ершова. Однако все мы знаем, что результат первого игрового отрезка не отражает всей картины игры. После первого двухминутного перерыва инициативу перехватили девчонки из Новоузенска. Баскетболистки не только вышли вперёд, но и до конца матча удерживали своё преимущество в счёте.

В сборной Новоузенского района лидером игры стала Александра Родина, которая принесла команде 24 очка и 15 подборов под своим и чужим щитом. В команде Ершова хочется отметить Анну Цепцуру, которая забила 10 очков и сделала 14 подборов.

Игра за бронзовые медали между командами девушек закончилась со счётом – 36:26 в пользу сборной Новоузенского района.

Матч за бронзовые медали среди команд юношей

За «бронзу» боролись сборные Балаковского и Краснокутского районов. В отличие от команды Балаковского района, которая впервые принимала участие в финальных играх регионального этапа Чемпионата, сборная Красного Кута уже имеет опыт выступления в финальных баталиях. Наверное, именно это и помогло парням из Краснокутского района в четвёртой десятиминутке, но обо всём по порядку.

В первой, второй и третьей четвертях лидерство переходило от команды краснокутцев к юношам из Балаково и обратно. Ни одна из команд не хотела уступать. Всё решилось в четвёртом игровом отрезке – сильнее и результативнее по набранным очкам в итоге оказались ребята из Краснокутского района. Итоговый счёт встречи – 55:61. Лидером в составе команды-победительницы стал Александр Еранов (Краснокутский район) с результатом 22 очка и 16 подборов. В команде из Балаковского района на паркете лидировали Владислав Фатеев (25 очков, 10 подборов) и капитан команды Марк Птачек (22 очка, 11 подборов). Обе команды сражались достойно, проявляя упорство и мужские волевые качества.

Финальный поединок среди команд девушек

За «золото» боролись сборные Ртищевского и Аткарского районов. В этой паре обе команды уже не первый раз принимают участие в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а одна из них (сборная Ртищевского района) неоднократно становилась его победителем. В ходе игры было понятно, что команды настроены серьёзно, по-взрослому. До четвёртой десятиминутки игра шла очко в очко с переходящим преимуществом в одно-два очка от одной команды к другой. Но в решающей четверти желание победы и игровой опыт взял верх, и девушки из Ртищево ушли в отрыв от соперниц на 11 очков. Итог игры – 58:47.

Самыми результативными в составе победительниц стали Аделина Адельшина (17 очков), Полина Иванова (14 очков) и капитан команды Карина Ларина (14 очков). В итоговую статистику их соперниц из Аткарска 18 очков внесла Алёна Емельянова и 13 очков капитан команды Светлана Колесникова. Приз MVP по результатам матча получила Полина Иванова.

Матч за «золото» среди команд юношей

В мужском финале вновь сборные Ртищевского и Аткарского районов. Эти баскетболисты уже не в первый раз борются между собой за звание сильнейшей команды региона. Но в этот раз матч стал настоящей битвой титанов. Команды шли очко в очко, постоянно сравнивая счёт и перехватывая друг у друга преимущество. До конца матча ребята заставляли волноваться своих тренеров и болельщиков. Исход матча был не ясен до последней минуты встречи, и тем интереснее был финал. Одиннадцать раз команды сравнивали счёт, лишь в последние секунды решающего игрового отрезка команде из Ртищево удалось удержать лидерство. Парни одержали победу со счётом – 49:46.

Это была яркая и интересная игра, достойная финала регионального этапа Чемпионата. Никита Никитин (21 очко) вёл за собой ребят из Ртищево, а Егор Горшенин (20 очков) стал самым результативным игроком в составе команды Аткарска. Приз MVP по результатам матча получил Никита Никитин.

В перерывах между играми команд девушек и юношей баскетболистов поддерживали воспитанницы «Школы черлидера» Дома детского творчества «Гармония» города Ртищево. Зажигательными ритмами девочкам младшей, средней и старшей групп удалось снять напряжение и подарить радостные эмоции зрителям.

Торжественная церемония награждения

Поздравляли призёров и победителей почётные гости. Слова благодарности и поздравлений организаторы и участники соревнований услышали от главы Ртищевского муниципального района Светланы Макогон, руководителя регионального центра стратегических коммуникаций филиала Саратовский ПАО «Т Плюс» Ольги Владович и мастера спорта СССР и РСФСР по баскетболу Владимира Зинина.

В торжественной обстановке победители и призёры были награждены кубками, медалями, грамотами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а также комплектами профессиональной баскетбольной формы Чемпионата. Командам юношей и девушек, занявшим первые места, были вручены путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

Призы за участие в конкурсе мастерства завоевали Татьяна Шикина (Ершовский район) и Иван Лепехов (Балаковский район). В подарок ребята получили баскетбольные мячи от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Также призы от спонсоров Ртищевского района получили игроки команд из г. Ртищево Владимир Шведов и Аделина Адельшина.

Организаторы в Саратовской области выражают признательность всем, кто принял участие в чемпионате региона сезона 2020-2021 гг. Также благодарим почётных гостей за участие в финале регионального этапа и Администрацию Ртищевского муниципального района за оказанную помощь при организации мероприятия.