Финал регионального этапа в Омской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Омской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, готовые вкладывать свои силы и время в развитие лучшей игры с мячом и будущего подрастающего поколения нашей страны.

В семнадцатом сезоне в Чемпионате принимали участие 249 команд общеобразовательных организаций из 25 муниципальных образований области. 14 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Омска в решающем матче среди команд девушек встретились спортсменки СОШ №4 (г. Калачинск) и СОШ №81 (г. Омск). За третью ступень пьедестала почёта регионального этапа боролись девчонки из Сосновской СОШ (с. Сосновское) и гимназии №26 (г. Омск). Сильнейшую команду среди юношей определили баскетболисты лицея (г. Калачинск) и гимназии №123 (г. Омск). За третье место сыграли парни из Большереченской СОШ (р.п. Большеречье) и лицея №145 (г. Омск).

Прошлогодний лидер среди команд девушек – баскетболистки Сосновской СОШ в этом сезоне заняли лишь третью ступень пьедестала почёта. Победу празднуют спортсменки СОШ №4 из г. Калачинска. Их соперницы из СОШ №81 г. Омска проигрывали практически на протяжении всего матча. В начале второй четверти им удалось сравнять счёт, но на большее сил у баскетболисток не хватило. Итоговый счёт встречи – 40:31 в пользу команды из Калачинска.

В финале среди юношей встретились те же команды, что и год назад – спортсмены лицея (г. Калачинск) и гимназии №123 (г. Омск). Тогда на паркете лидировали парни из гимназии №123 Омска. В сезоне 2023-2024 гг. лицеисты из Калачинска взяли реванш. Парни одержали уверенную победу (77:43) и увезли домой путёвку на финал чемпионата Сибирского федерального округа.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в финале регионального этапа мы вспомнили нашего друга и наставника.

На торжественной церемонии награждения присутствовали директор Центра игровых видов спорта и председатель Федерации баскетбола Омской области Роман Гусев, директор спортивной школы им. заслуженного тренера России В.Н. Промина города Омска Мария Согрина, главный тренер команды «Нефтяник-Титан-ДЮБЛ» Елена Серикова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки

I место – ШБК «Дрим-тим» (СОШ №4, г. Калачинск)
II место – ШБК «Олимп 81» (СОШ №81, г. Омск)
III место – ШБК «Лидер» (Сосновская СОШ, с. Сосновское)

Юноши

I место – ШБК «Олимпионик» (Лицей, г. Калачинск)
II место – Гимназия №123 (г. Омск)
III место – ШБК «Импульс» (Большереченская СОШ, р.п. Большеречье)

MVP – Вероника Крылова (СОШ №4, г. Калачинск)
MVP – Артём Захаров (Лицей, г. Калачинск)

Подробнее о финале регионального этапа в Омской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости