Финал регионального этапа в Удмуртской Республике. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Удмуртской Республики вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2008-2009 годов. Баскетбол и здоровый образ жизни в регионе популяризируют неравнодушные люди, искренне любящие лучшую игру с мячом и заинтересованные в развитии подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 580 команд общеобразовательных организаций из 34 муниципальных образований республики. Решающие матчи регионального этапа прошли в ФОК «Прогресс» (г. Глазов). За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Удмуртской Республики боролись команды девушек Чуровской СОШ (с. Чур) и Вавожской СОШ (с. Вавож), а также команды юношей Гуманитарно-юридического лицея №86 (г. Ижевск) и гимназии №8 (г. Глазов). Среди команд девушек за «бронзу» сыграли баскетболистки Увинской СОШ №4 (п. Ува) и Балезинской СОШ №5 (п. Балезино). Среди команд юношей за третий комплект наград боролись спортсмены Сигаевской СОШ (с. Сигаево) и Балезинской СОШ №5 (п. Балезино).

Решающие матчи получились очень жаркими. Девушки из Вавожской СОШ доказали, что wild card, благодаря которому они попали в финал регионального этапа, достался им не просто так. Игра за золотые награды закончилась победой спортсменок из Вавожской СОШ со счётом – 64:49.

За золотые медали среди команд юношей боролись баскетболисты Гимназии №8 из Глазова и ГЮЛ №86 из Ижевска. Это была битва сильнейших. Итоговый счёт – 74:53, долгожданная победа ГЮЛ №86 из города Ижевска.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в этом сезоне мы с особой гордостью говорим о новых достижениях Лиги и юных спортсменов.

Наградили девчонок и парней заместитель директора по коммерции и развитию филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Иван Вершинин, заместитель министра по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Дмитрий Аркалов, заместитель главы Администрации города Глазова Ольга Станкевич, председатель Федерации баскетбола «УДМУРТИЯ» Марат Зиятдинов и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.

Лучшими в Удмуртской Республике стали следующие команды.

Девушки

I местоШСК «Вавож» (Вавожская СОШ, с. Вавож)
II местоШСК «Олимп» (Чуровская СОШ, с. Чур)
III местоШСК «Оранжевый мяч» (Увинская СОШ №4, п. Ува)

Юноши

I место ШСК «Союз» (Гуманитарно-юридический лицей №86, г. Ижевск)
II местоШСК «Сомрат» (Гимназия №8, г. Глазов)
III местоШСК «Школа №5» (Балезинская СОШ №5, п. Балезино)

MVP – Татьяна Иноземцева (Вавожская СОШ, с. Вавож)
MVP – Егор Захаров (Гуманитарно-юридический лицей №86, г. Ижевск)

Подробнее о финале регионального этапа в Удмуртской Республике читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости