Глава 54. Наши люди в Республике Башкортостан. Финал регионального этапа

Традиционно финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан наполнили не только финальные баталии и выступление группы поддержки, но и «Матч друзей», маскоты Лиги и БК «Уфимец», награждение лучших журналистов и СМИ, активно освещающих соревнования ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Конечно, в такой обстановке и при поддержке стольких людей, неравнодушных к баскетболу, юные спортсмены отдавались игре на сто процентов, боролись за каждый мяч на каждом сантиметре площадки. А стартовал турнир матчем за бронзовые медали регионального этапа.

Матч за третье место среди команд юношей: ШБК «СТБ» (СОШ №2, с. Стерлибашево) – ШБК «Атлет» (Лицей №3, г. Учалы)

Лидеры ШБК «СТБ» с первых минут матча начали активно атаковать кольцо соперников. Капитан команды Мурат Файзуллин к концу матча записал на свой счёт 21 очко и 9 подборов, а Ильмир Курбангалиев – 19 очков, 7 результативных передач, 6 перехватов и 13 подборов. Сложно противостоять таким показателям. Парни из ШБК «Атлет» – Максим Шеметов (14 очков, 7 подборов) и капитан Артём Мухамадеев (11 очков, 5 подборов) – только в первой и последней четвертях показали равную игру. Провалив середину со счётом 34:12, лицеисты стали лишь четвёртыми в сезоне 2018-2019 гг. Итоговый счёт встречи – 62:38.

Матч за «золото» среди команд девушек: ШБК «STR» (СОШ №5, г. Стерлитамак) – ШБК «Шторм» (Лицей №4, г. Баймак)

На протяжении уже несколько лет девчонки из ШБК «Шторм» не дают шансов соперникам забрать «золото» регионального этапа. Кроме этого, баскетболистки регулярно принимают участие в Суперфинале Чемпионата и показывают неплохие результаты. Однако, проходит время, один сезон, как и поколение юных баскетболистов, сменяет другой. В сезоне 2018-2019 гг. на паркет вышли совсем юные лицеистки. С первых минут матча стало понятно, что в этом сезоне лёгкой победы не будет. Перед большим перерывом счёт на табло – 29:26. Команды отправляются отдыхать, освобождая паркет для конкурса мастерства.

Первой среди всех претенденток на титул победительницы конкурса стала Элина Газизова (ШБК «Триумф»). В финальном поединке ей уступила капитан команды ШБК «Шторм» Дарина Асылова. Третьей и четвёртой стали Ксения Каюкова (ШБК «STR») и Карина Фархутдинова (ШБК «Триумф») соответственно.

После пятнадцатиминутного перерыва борьба на площадке продолжилась с новой силой. На этот раз оба игровых отрезка остались за баймакскими девчонками. Итоговый счёт встречи – 50:59, лицеистки Дарина Асылова (34 очка, 15 подборов), которая по результатам встречи стала MVP финала, и Сулпан Искужина (18 очков, 14 подборов) вырвали золотые медали и путёвку на финал федерального этапа из рук соперниц.

Среди серебряных призёров выделялись Анастасия Свинухова (15 очков, 14 подборов) и Валерия Юшина (13 очков, 7 подборов).

«Матч друзей»

В «Матче друзей» против сборной школьников на паркет вышли начальник управления башкирского отделения ПАО «Сбербанк» Эльмира Чегодаева, руководитель Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан Марсель Юсупов, генеральный директор БК «Уфимец» Сергей Медведев, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Бикметов, капитан БК «Уфимец» Михаил Каутин, игрок БК «Уфимец» Артём Исаков, директор дилерского центра «LADA» группы компаний «Башавтоком» Евгений Перерва, баскетбольный комментатор Рустем Гарифуллин, заведующий кафедрой физического воспитания, спорта и туризма Башкирского государственного аграрного университета Руслан Бикимбетов, генеральный директор научно-производственного предприятия «Чистый воздух» Владислав Носорев, пресс-атташе волейбольного клуба «Урал» Максим Никерин, руководитель радиостанций «Love radio» и «Шансон» в Уфе Равиль Ибатуллин и, конечно же, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова. Возглавили команду друзей Лиги, которые уже окончили школу, председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Валерий Дерепаско и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан  Альберт Газизов.

Точные передачи, данки, перехваты и множество других ярких моментов наполнили этот матч, а завершилась встреча с равным счётом – 22:22.

«Золотой» матч среди команд юношей: ШБК «Арматура» (СОШ №4, г. Благовещенск) – ШБК «Спутник» (СОШ №2, с. Верхние Татышлы)

Спортсмены из Благовещенска регулярно входят в тройку призёров регионального этапа Чемпионата. Вот и сегодня было очевидно, что парни поднимутся на пьедестал почёта, оставалось только решить, на какую ступень. Напряжённую первую половину матча разрядило торжественное вручение мячей представителям общеобразовательных организаций города Уфы. Перед большим перерывом с минимальным преимуществом лидировала команда ШБК «Спутник» – 23:24. «Спутник» вёл за собой Радмир Ситдиков (13 очков, 5 подборов).

Пока наставники команд проводят работу над ошибками, на паркете участники конкурса мастерства. Опередил всех игрок команды, оставшейся в шаге от пьедестала, Айрат Магафуров (ШБК «Атлет»). Вторым стал Илья Аптыкаев (ШБК «Арматура»). Приз за третье место получил Ильмир Курбангалиев (ШБК «СТБ»). На четвёртом месте расположился Дамир Ямалтдинов (ШБК «Спутник»).

Разобрав свои ошибки и восстановившись, спортсмены вернулись на паркет. Успешнее в этом были баскетболисты четвёртой школы. Уже в третьем периоде парни предопределили исход матча (24:4). Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 63:43 в пользу ШБК «Арматура». Авторами победы стали MVP встречи Егор Почекутов (18 очков), Семён Велесик (13 очков, 6 подборов), Матвей Лазечный (11 очков) и капитан команды Павел Гордеев (9 очков, 10 подборов). Поздравляем победителей!

Торжественная церемония  награждения

Конечно, в регионе, который в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» представляет наибольшее количество команд, посмотреть на финальные баталии регионального этапа, поддержать и поздравить призёров и победителей пришло множество гостей, друзей, соратников Лиги – наших людей.

К игрокам «Матча друзей» присоединились врио руководителя Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Маратович Ахмадинуров, главный специалист Управления образования  ГО город Уфа Лейсан Наилевна Саяхова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Римма Акбердиновна Баталова и начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации ГО город Уфа Сергей Александрович Степанов.

Почётные гости мероприятия поздравили участников, призёров и победителей.

Римма Акбердиновна Баталова:

– Уважаемые организаторы, дорогие ребята, я рада сегодняшней встрече с вами, потому что школьный спорт – это начало пути к олимпийским и паралимпийским пьедесталам почёта. Мы не рождаемся чемпионами, мы ими становимся. Для всех спортсменов, а особенно для начинающих самое главное – это показать результат. Показать результат можно только на соревнованиях. Соревнования – это борьба, борьба за пьедестал почёта. Помните, что пьедестал доступен каждому, надо лишь систематически заниматься, стремиться и идти только вперёд.

Рустем Маратович Ахмадинуров:

– Как уже сказали, всегда необходимо двигаться вперёд, как у нас принято говорить: «Алга»! Мы посмотрели финал, и я хочу сказать: «Ребята вы молодцы!» Конечно, есть один победитель и один проигравший. Но тем, кто сегодня не выиграл, просто нужно немного поработать над собой, ведь ваши победы ждут вас. Двигайтесь только вверх!

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем удачи победителям соревнований и говорим спасибо всем нашим людям в Республике Башкортостан. До скорых встреч, друзья!