Глава 70. Наши люди в Пермском крае. Финал регионального этапа

Наш тур №2 под утро прибыл в конечный пункт назначения, в город, с которого началась история Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Команда организаторов была рада проводить заключительный баскетбольный праздник в родной Перми, в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева. Особенностью проведения финала регионального этапа Пермского края является то, что соревнования между командами юношей подразделены на два возраста: 2003 г.р. и младше и 2000-2002 г.р. Нужно сказать, что игры младшего поколения по своему накалу ничем не уступают старшему. Активная поддержка болельщиков, классный баскетбол, конкурсы и розыгрыши призов – всё присутствовало на заключительных играх в Перми.

Матч за третье место среди команд юношей (2003 г.р.): ШБК «Лидер» (Гимназия №16, г. Кунгур) – СОШ №101 (г. Пермь)

Первым опробовать площадку выдался шанс самым юным участникам нашего Чемпионата. Кунгуряки и пермяки начали достаточно осторожно, постепенно набирая обороты. К большому перерыву выделить лидера не удалось (22:19), оба коллектива выглядели достойно. Но уже со следующей десятиминутки «Лидер» начал показывать своё упорство и настойчивость. Дуэт гимназистов в лице Михаила Трапезникова и Михаила Старостова показал запредельную статистику, на двоих набрав 51 очко. Матч завершился со счётом 62:37. Команда «Лидер» полностью оправдала своё название, ведь именно они по итогу матча заполучили бронзовые награды.

Матч за первое место среди команд юношей (2003 г.р.): ШБК «Флекс» (ВСОШ №121, г. Верещагино) – СОШ №12 (г. Березники)

С первых минут команды дали друг другу понять, что лёгкой прогулки не будет. В течение всего матча чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону. Счёт сравнивался 6 раз. Лидеры «Флекса» Алексей Соболев (10 очков, 11 подборов) и Константин Ермолаев (15 очков, 27 подборов) изо всех сил старались вытащить концовку матча, но удача была на стороне Березняков. Итоговый счёт – 38:46. Леонид Хохлявин из Школы №12 стал самым ценным игроком матча, набрав 20 очков и сделав 12 подборов. Стоит отметить, что в прошлом сезоне парни ШБК «Флекс» уже взбирались на пьедестал, но лишь на третью ступень. Сегодня мы их видим на второй. Прогресс идёт, и, возможно, в следующем году парни добьются своей заветной мечты.

Поздравить и наградить самых юных участников пришла олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова. После церемонии награждения мы продолжили региональный финал по стандартному сценарию.

Матч за третье место среди команд девушек: СОШ №72 (г. Пермь) – ШБК «Ястребы-Ленинск» (Ленинская СОШ, с. Ленинск)

Побороться за бронзовые награды представилась возможность местным девушкам из СОШ №72 и ШБК «Ястребы-Ленинск», спортсменки которого защищали честь села Ленинск. Первые два игровых отрезка пролетели незаметно, преимущество коллектива из Перми составило 10 очков. После большого перерыва доминирование на площадке пермской команды продолжилось. «Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч» – это суждение сработало в данной встрече. Рывок в третьей десятиминутке СОШ №72 (26:13) не оставил шансов «Ястребам». Особенно запомнился баззер Настасьи Каракуловой, которая точной «трёхой» завершила предпоследний период. Кстати, она же показала сумасшедшую статистику, набрав 39 очков, сделав 15 подборов и 8 передач. По итогу матча девчонки СОШ №72 добились уверенной победы – 72:54.

Матч за «бронзу» среди команд юношей: ШБК «Ю-СТ» (ВСОШ №121, г. Верещагино) – СОШ №124 (г. Пермь)

Следом за девушками право подняться на третью ступень пьедестала почёта оспаривали команды юношей из города Верещагино и столицы региона. Выдав равную «зарубу» в первом периоде (11:11), второй отрезок игры оставили за собой ребята из СОШ №124 (19:30). Евгений Кайгородов и Данил Коновалов своей удачной игрой обеспечили пермской школе хорошее преимущество перед заключительным периодом – «+17». Они же по итогу матча набрали по 25 очков. ШБК «Ю-СТ» ничем не смог ответить на такой напор соперника. Итоговый счёт матча – 61:76. Победа осталась за СОШ №124.

Финальный матч среди команд девушек: ШБК «Импульс» (Шадейская СОШ, пст. Шадейка) – ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники)

На пути у девушек Шадейской школы встали самые титулованные баскетболистки региона, чемпионки прошлого сезона из ШБК «Темп». После четырёх игровых минут тренеру ШБК «Импульс» пришлось взять тайм-аут, так как за это время его воспитанницы не смогли реализовать ни одной атаки. А «Темп» в свою очередь успел набрать 9 очков и продолжал наращивать преимущество с каждым следующим нападением. Было очевидно, что «Импульс» сегодня потерпит крушение. Самый ценный игрок матча Наталья Шаламова (34 очка) совместно с Екатериной Архиповой (27 очков, 7 подборов) и, конечно же, при поддержке своих напарниц оставили за собой как первую половину (16:52), так и в целом весь матч (34:102). Красивое завершение женского финала «сотней»!

Если с исходом финального матча все было ясно, то в «конкурсе мастерства» нас ожидало невероятно захватывающее соревнование. В решающем туре зрители вновь увидели дуэль между Алёной Никулиц и Екатериной Архиповой, которые уже противостояли друг другу в матче за первое место. На этот раз представительница ШБК «Импульс» оказалась на шаг впереди. Третье место заняла Настасья Каракулова (СОШ №72, г. Пермь), четвертое – Анна Игонина (ШБК «Ястребы-Ленинск»).

Финальный матч среди команд юношей: ШБК «Темп» (СОШ с УИОП №3, г. Березники) – СОШ №10 (г. Чайковский)

В заключительном поединке дня и по совместительству в последнем матче региональных финалов сезона 2018-2019 гг. встретились действующие чемпионы края ШБК «Темп» и команда, всерьез рассчитывающая подвинуть Школу №3 с пьедестала. Первые два игровых отрезка по счёту получились практически зеркально отражёнными: 11:21 и 22:13. В глазах юношей обоих коллективов мы видели огромное желание победить. Поэтому к большому перерыву лидер никак не мог определиться.

Финальный матч среди команд юношей, конечно же, не остался без конкурса мастерства, в котором места распределились следующим образом:

1 место – Константин Королев (СОШ №10, г. Чайковский);

2 место – Никита Суханов (ШБК «Темп»);

3 место – Данил Коновалов (СОШ №124, г. Пермь);

4 место – Илья Киприянов (СОШ №124, г. Пермь).

Этот баскетбольный триллер немного сбавил обороты во второй половине. Наставления и указания тренера ШБК «Темп» Ольги Бабиковой помогли её воспитанникам повернуть ход игры в свою сторону. Спортсмены показали настоящую командную игру: сразу шестеро набрали 10 и более очков. Среди них: Дмитрий Пакулин (MVP матча) и Владислав Захаров – по 16 очков, Олег Масленников – 12, Илья Торгашев – 11, Иван Черемисинов и Никита Суханов – 10. Это и помогло команде из Березников завершить встречу в свою пользу – 89:59. Парни ШБК «Темп», не отставая от своих одноклубников-девушек, забираются на верхнюю ступень пьедестала почёта. Баскетболисты Чайковского провели сложнейшую для них встречу, достойно выглядели на площадке. Среди них отличился победитель конкурса мастерства Константин Королев, который набрал 26 очков.

Мы не забываем тех, кто отдаёт все свои силы, время, любовь и опыт нашим будущим звёздочкам. Это тренеры и учителя школ, которым в перерыве финального матча безвозмездно были вручены мячи от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Церемония награждения

Не успели участники финального матча отойти после тяжёлой игры, как игровой паркет трансформировался в площадку для награждения победителей: на столе красовались чемпионские кубки, пьедестал уже был готов принять главных виновников баскетбольного торжества, а группа поддержки ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» «Foxes Crew» в последний раз в этом сезоне зарядила публику своим зажигательным выступлением. А чествованию чемпионов по традиции предшествовали приятные слова от наших друзей Лиги, почетных гостей, наших людей, среди которых присутствовали: олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми Сергей Сапегин, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций в г. Перми централизованной службы стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» Александр Молчанов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, главный судья Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пермском крае Михаил Карин, региональный представитель Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пермском крае Мария Мамаева.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов: «Уважаемые преподаватели, тренеры, учителя физической культуры и, конечно, дорогие ребята. Нам очень повезло, что 12 лет назад в Пермском крае создали Школьную баскетбольную лигу, и она переросла во Всероссийский проект. Поэтому сегодня у вас есть возможность реализовать и показать себя. И, конечно же, хочу выразить слова благодарности тренерам-преподавателям и вам, ребята, за то, что вы любите спорт и занимаетесь им. Самое главное, чтобы одолеть соперника, нужно уметь побеждать самого себя. И на этом турнире вы потихонечку учитесь этому и становитесь сильнее. И это очень здорово. Я поздравляю вас с окончанием турнира. Сильнейшие будут представлять наш край в чемпионате Приволжского федерального округа. Но я бы хотел, конечно, чтобы наши ребята достигли финальной точки, и попали в Суперфинал. Всем мира и добра! Занимайтесь спортом!»

Председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми Сергей Сапегин: «Всем добрый вечер! Прежде всего, хочется поблагодарить тренеров всех команд за ваш каждодневный труд, вклад в развитие этих мальчишек и девчонок, которые сегодня подарили нам настоящий красивый профессиональный баскетбол. Пермь уже не первый раз становится местом для проведения баскетбольных праздников. Всё это благодаря неравнодушным людям, тем, кто поддерживает, развивает баскетбол в нашей стране. И сегодня, пользуясь случаем, хотелось бы от лица всего Комитета по физической культуре и спорту вручить благодарственные письма за вклад в развитие детского спорта в городе Перми Дмитрию Самарину и Светлане Антиповой! С праздником всех!»

Пермский край стал заключительным регионом, в котором мы провели жаркие баскетбольные баталии. Расставаться совсем не хочется… Но мы рады, что встреча с победителями региональных финалов ждёт нас уже в следующем этапе Чемпионата. До скорой встречи!