Определились полуфиналисты чемпионата СФО

Второй день финала чемпионата Сибирского федерального округа подарил всем участникам и болельщикам незабываемые эмоции от матчей.

Каждая команда хотела попасть в полуфинал и побороться за выход в Суперфинал. Ведь сегодня мы узнаем команды, которые сыграют за золотые награды соревнований, а значит, обеспечат себе путёвки на главный старт сезона.

Матчи среди команд девчонок получились более спокойными. Явные лидеры чемпионата СФО – баскетболистки из Республики Хакасия, Алтайского края и Кемеровской области уверенно обошли своих оппоненток в одной четвёртой турнира.

Напряжённым был матч между баскетболистками Томской и Омской областей. Девчонки из Томской области попытались навязать борьбу соперницам, и ушли на большой перерыв с преимуществом в 4 очка. Во второй половине встречи спортсменки из Омской области были точнее при реализации своих атак и заслуженно заняли место в четвёрке лучших команд Сибири.

Лёгкой прогулки в одной четвёртой турнира у команд юношей не получилось.

Все, кто присутствовал на матче между командами Красноярска и Республики Тыва, не могли равнодушно смотреть на то, что происходило на площадке. На протяжении всей встречи команды перехватывали друг у друга лидерство. Несмотря на грубую игру соперников лидер команды Тывы Эртине Чэнь пробирался под кольцо, зарабатывал на себе фолы (9! раз на нём нарушили правила парни из Красноярска) и вёл за собой команду. Лишь в дополнительной пятиминутке лидер команды Красноярска Павел Петрушка сумел справиться с защитой парней из Тывы. В результате несколько точных атак спортсменов из Красноярска помогли им одержать победу и получить право продолжить борьбу за награды чемпионата СФО.

Тренер баскетболистов из Республики Тыва (Гимназия №5, г. Кызыл) Елена Виденкина была удивлена игрой своей команды:

– Команда гимназии №5 (г. Кызыл) принимает участие в проекте десятый раз. Ребята, которые бились на паркете сегодня, играют в Чемпионате только второй сезон. В прошлом году наша команда заняла второе место на дивизиональном этапе и не смогла пробиться в финал чемпионата региона. В этом сезоне мы выиграли дивизиональный и региональный этапы. Наши ожидания оправдались. Для меня стала большой неожиданностью игра наших парней со спортсменами из Красноярска. Я знала, что мои ребята умеют играть в баскетбол, но сегодня был просто прорыв. Горжусь своей командой, но, главное, я поняла, что работала не зря.
Работа школьного тренера отличается лишь тем, что у учителя нет отбора в команду, отбора лучших игроков и самых талантливых спортсменов. Ты просто берёшь и работаешь с теми, кто к тебе приходит в 5 классе, и «лепишь» из них баскетболистов. Ведь у них есть большое желание стать лучшими и когда-нибудь выиграть чемпионат Сибирского федерального округа.

В трёх остальных матчах среди команд юношей борьбы не получилось. Баскетболисты Кемеровской области без труда обошли своих соперников из Республики Алтай, команда Алтайского края была сильнее коллектива из Республики Хакасия, а парни из Омской области переиграли оппонентов из Иркутской области.

Уже сегодня нас ждут полуфиналы и не менее интересные матчи. Следите за нами!

Другие новости