Группа «B». Юноши

Представляем очередную пятёрку команд-участниц Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На этот раз это команды юношей.

Школа №4 (г. Феодосия, Республика Крым)

В сезоне 2013-2014 гг. школьники Республики Крым впервые приняли участие в Суперфинале Чемпионата. Спустя 10 лет регион вернулся в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ». В сезоне 2023-2024 гг. парни из Феодосии были сильнее своих соперников не только в регионе, но и в финале федерального этапа. Баскетболисты обеспечили себе путёвку на Суперфинал и будут бороться не только за золотые награды, но и за путёвку на Международный Суперкубок «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд.

Средний рост команды составляет 180,3 см. Лидерами в составе коллектива из Республики Крым являются Артём Нечаев и Аким Шатухин.

СОШ №140 (г. Екатеринбург, Свердловская область)

Самым сложным матчем на пути к главному старту сезона для парней стал финальный поединок чемпионата Уральского федерального округа. В первом и четвёртом игровых отрезках баскетболисты уступили соперникам. Однако это не помешало им одержать победу. Отметим, что в прошлом сезоне спортсмены уже были на Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Тогда они заняли шестое место в итоговой турнирной таблице. Удастся ли команде из Екатеринбурга улучшить свой результат в этом году, узнаем совсем скоро.

Средний рост парней – 183,9 см. Сразу шесть игроков вносят в копилку команды 10 и более очков за матч. Лидируют на паркете Макар Кумакшин, Иван Антропов, Артём Котляров, Дмитрий Рачицкий, Александр Банщиков и Максим Масленников.

Товарковская СОШ №1 (пгт. Товарково, Калужская область)

Парни из пгт. Товарково за всю историю участия школьников области в проекте лишь в одном сезоне не поднялись на пьедестал почёта регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Однако в Суперфинале команда юношей Товарковской СОШ №1 приняла участие лишь однажды. В сезоне 2023-2024 гг. получить путёвку на главный старт сезона было непросто. Чемпионат Центрального федерального округа баскетболисты начали с поражения на групповом этапе. Каждая игра плей-офф завершалась с разницей в 1–3 очка. Однако спортсмены нашли в себе силы и не только стали серебряными призёрами федерального этапа, но и получили путёвку на главный старт сезона.

Средний рост команды составляет 176,9 см. Ведут за собой баскетболистов Вадим Иванов, Юрий Широков и Семён Кудряшов.

СОШ №44 (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания)

Школьники Республики Северная Осетия – Алания третий год принимают участие в Чемпионате. В свою очередь спортсмены из Владикавказа становятся победителями регионального и федерального этапов, а также участниками главного старта сезона второй раз подряд. В прошлом сезоне баскетболисты заняли двенадцатое место в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В семнадцатом сезоне проекта у них есть шанс улучшить свой результат.

Средний рост баскетболистов – 184,3 см. Станислав Суанов, Алан Бдайциев, Григорий Войтухов и Эрик Гадзацев вносят весомый вклад в графу «Очки» своей команды.

СОШ №37 (г. Барнаул, Алтайский край)

Спортсмены из Барнаула второй год подряд стали чемпионами Алтайского края. В чемпионате Сибирского федерального округа в сезоне 2022-2023 гг. парни получили бронзовые награды, но остались в шаге от путёвки на главный старт сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этом году баскетболисты без поражений дошли до финала чемпионата СФО. Уступив соперникам в решающем матче, ребята получили серебряные медали и путёвку на Суперфинал.

Средний рост команды составляет 183,9 см. На паркете лидируют Максим Авдеев, Виктор Язовских, Игорь Шефер и Артём Игонин.