Группа «A». Юноши

Представляем вам ещё пять команд юношей, которые совсем скоро начнут свой путь к пьедесталу почёта Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Стартуют парни в группе «A».

Школа Бибирево (г. Москва)

В финале регионального этапа баскетболисты из школы Бибирево в первой четверти уступили своим соперникам четыре очка. Что стало катализатором, нам неизвестно, но в оставшееся игровое время парни никому не дали усомниться, что именно они достойны золотых наград. По сложившейся традиции московские школьники после регионального этапа сразу попадают на Суперфинал, как представители города федерального значения. Поэтому эта победа дала спортсменам из Школы Бибирево возможность принять участие в борьбе за главный приз Чемпионата – поездку на второй Международный Суперкубок «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд.

Средний рост команды составляет 181,4 см. На паркете лидируют Георгий Федьков, Роман Чернявский, Сергей Павлов и Максим Зименс.

СОШ №11 (г. Киселёвск, Кемеровская область)

Парни из Киселёвска ворвались в тройку лидеров регионального этапа в сезоне 2021-2022 гг. Тогда баскетболисты стали вторыми, но уже в следующем году в итоговой турнирной таблице они поднялись на строчку выше. В финале чемпионата Сибирского федерального округа юноши из Киселёвска сыграли впервые и сразу оказались на верхней ступени пьедестала почёта. В семнадцатом сезоне проекта парни защитили чемпионский титул, как на региональном, так и на федеральном этапе.

Средний рост команды – 185,1 см. Стабильно десять и более очков набирают Егор Островский, Владислав Морозов и Кирилл Боляку.

Гимназия №1 (г. Оренбург, Оренбургская область)

Гимназисты из Оренбурга в сезоне 2022-2023 гг. показали хороший результат. Парни стали чемпионами Оренбургской области, одержали победу в борьбе за «бронзу» чемпионата Приволжского федерального округа и третью путёвку на Суперфинал, а на главном старте сезона остановились в шаге от пьедестала почёта, став четвёртыми. В семнадцатом сезоне проекта спортсмены уверенно дошли до финала федерального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и в напряжённой борьбе уступили своим соперникам семь очков. Однако это не помешало им вновь получить путёвку на Суперфинал.

Средний рост парней составляет 187,7 см. Команду ведут за собой Егор Никишенко, Александр Андреев, Никита Неверов, Айдар Алмакаев и Кирилл Черных.

СШ №19 им. Героя России А. Панова (г. Смоленск Смоленская область)

Девушки из этой школы в прошлом году были чемпионками Смоленской области, а вот парни впервые поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2023-2024 гг. В финале чемпионата Центрального федерального округа баскетболисты дебютировали успешно, на два очка переиграв соперников в матче за третье место. Бронзовые награды турнира дали спортсменам возможность попробовать свои силы на главном старте сезона, первые матчи которого пройдут уже 13 апреля в Саратове.

Средний рост парней составляет 178,6 см. Алексей Егоров и Данила Родченков – лидеры команды.

Лицей №1 (г. Астрахань, Астраханская область)

Парни из первого лицея города Астрахани в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» показали хорошую игру и привезли домой золотые награды турнира. В борьбе за путёвку на главный старт сезона баскетболисты с первых минут встречи взяли инициативу в свои руки и в результате одержали уверенную победу.

Средний рост команды составляет 181,3 см. Сразу пять игроков вносят в графу «очки» статистики команды двузначные числа. Леонид Торохов, Андрей Вершков, Тимур Шабанов, Кирилл Рябов и Николай Фадеев лидируют на паркете.