Группа «D». Девушки

Завершаем представлять девушек, которые примут участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Эта пятёрка стартует в группе «D».

Красногвардейская школа №2 (пгт. Красногвардейское, Республика Крым)

В сезоне 2013-2014 гг. школьники Республики Крым впервые приняли участие в Суперфинале Чемпионата. Спустя 10 лет регион вернулся в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ». Самым важным и сложным матчем федерального этапа для баскетболисток из Республики Крым стал поединок с командой Запорожской области. Всего пять очков разделило соперниц – спортсменкам из Красногвардейского удалось удержать преимущество.

Средний рост команды составляет 168,7 см. На паркете лидируют Кира Бабенко и Анастасия Волошина.

СШ №34 (г. Смоленск, Смоленская область)

Последний раз девушки из Смоленска поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа в сезоне 2018-2019 гг. Спустя четыре сезона баскетболистки вернули себе титул чемпионок. В финале чемпионата Центрального федерального округа спортсменки не потерпели ни одного поражения и заслуженно получили не только золотые медали, но и путёвку на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Средний рост девчонок – 170,3 см. Лидеры команды – Полина Семенова, Екатерина Иванова и Александра Дворянчикова.

Школа №18 им. Маршала А.М. Василевского (г. Кинешма, Ивановская область)

С сезона 2016-2017 гг. девушки из Кинешмы никому не уступают первую ступень пьедестала почёта регионального этапа. Регулярно баскетболистки входят в тройку лидеров федерального этапа и принимают участие в Суперфинале, а в сезоне 2018-2019 гг. спортсменки завоевали серебряные награды Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В семнадцатом сезоне проекта, уступив соперницам в полуфинале чемпионата Центрального федерального округа, девчонки всего на одно очко переиграли своих оппоненток в матче за третье место и обеспечили себе путёвку на главный старт сезона.

Средний рост спортсменок составляет 160,8 см. В составе команды выделяются Екатерина Габидуллина, Кристина Антонова и Арина Михайлова.

СОШ №38 (г. Владимир, Владимирская область)

Второй год подряд девчонки удерживают титул чемпионов Владимирской области. В финале федерального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» спортсменки уверенно преодолели групповой этап. А вот в матчах плей-офф одержали только одну победу. В борьбе за третью путёвку на Суперфинал баскетболистки из Владимирской области уступили лишь одно очко. В результате девушки показали качественный баскетбол, заслуженно получили wild card и продолжают участие в Чемпионате сезона 2023-2024 гг.

Средний рост команды составляет 165,9 см. Лидируют на паркете Виктория Кузнецова, Виктория Бакнина, Анастасия Овчинникова и Диана Скрипачева.

СОШ №5 (г. Гусев, Калининградская область)

Команда из Гусева является не только чемпионом Калининградской области сезона 2023-2024 гг., но и многолетним лидером региона. Однако пробиться в Суперфинал ранее девчонкам не удавалось. В чемпионате Северо-Западного федерального округа семнадцатого сезона проекта баскетболистки уверенно дошли до финала, обеспечив себе путёвку на главный старт сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В решающем поединке спортсменки уступили соперницам и отправились домой готовиться к решающим матчам с серебряными наградами федерального этапа.

Средний рост команды – 170,3 см. Сразу шесть игроков вносят в копилку своей команды 10 и более очков в среднем за игру. Алина Мамирова, Яна Хмельницкая, Дарина Сологубова, Алина Лошкарева, Диана Дяченко и Ксения Самедова ведут за собой команду.

Другие новости